Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

17 августа 1998

17 августа 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"-98

МАТЧИ БУДУТ ТРАНСЛИРОВАТЬ ОРТ И НТВ+

Как сообщил один из организаторов турнира вице-президент ХК "Спартак" Гелани Товбулатов, впервые за всю историю соревнований несколько матчей будут показаны в прямом эфире на первом общероссийском канале, а все без исключения игры можно будет увидеть по НТВ+. Товбулатов также сказал, что в конце июля велись переговоры о трансляциях на Норвегию и Северную Америку, причем с участием комментаторов ОРТ.

ХАЛЛ - ПОЧЕТНЫЙ ГОСТЬ

В качестве почетного гостя на "Кубок "Спартака" приглашен прославленный канадский хоккеист Бобби Халл, который прилетает в Москву сегодня днем. Кроме него, вероятно, на турнире побывает известный украинский легкоатлет 35-кратный рекордсмен мира по прыжкам с шестом Сергей Бубка.

У ТУРНИРА ПОЯВИЛСЯ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР

Известный в недавнем прошлом борец, кандидат наук Андрей Слушаев стал генеральным директором турнира. "Мы официально зарегистрировали устав Кубка, открыли счет в банке, - сказал он. Все это сделано с таким расчетом, чтобы помочь и команде "Спартак". А главной своей задачей считаю приобщение к спорту как можно большего числа молодых людей".

"ЗВЕЗДЫ" ВНОВЬ СЫГРАЮТ СО СБОРНОЙ ВЕТЕРАНОВ

В рамках турнира пройдет ставший уже традиционным благотворительный матч между командой "Звезды России" и сборной ветеранов.

- Мы пытаемся восстановить связь времен, - сказал многократный чемпион мира и Олимпийских игр Вячеслав Старшинов. - В конце 80-х ведущие игроки стали стремительно уезжать, и о них долго ничего нельзя было услышать. Эта "стена" существовала шесть лет - до первой встречи ветеранов и звезд. Наша хоккейная школа по учебно-тренировочному процессу еще держит свою высокую марку, а вот результаты на крупных турнирах мы показываем слабые. Однако я уверен, что вскоре все нормализуется.

Матч ветеранов со сборной "Звезды России" состоится в субботу, 22 августа, во Дворце спорта "Сокольники". Начало в 15.00.

У СБОРНОЙ НОРВЕГИИ ПРОБЛЕМЫ С СОСТАВОМ

Не вполне в оптимальном составе выступит на турнире сборная Норвегии. Дело в том, что шведский клуб "Ферьестад" не пожелал отпустить двух игроков - Тронда Магнуссона и Туре Викингстада, мотивируя это тем, что команда начала подготовку к предстоящему сезону. Руководство Союза хоккея Норвегии обратилось в штаб-квартиру ИИХФ с просьбой помочь решить эту проблему.

"Регламент предусматривает, что шведский клуб отпускает наших игроков в течение сезона на девять матчей сборной. "Ферьестад" же считает, что раз сборная будет встречаться с клубами, он может не отпускать хоккеистов. Но речь идет об играх национальной команды, а кто будет ее соперником - это уже другой вопрос", - подчеркнул представитель Союза хоккея Норвегии Ион Хаукеланд.

"В нашей команде очень много молодых игроков, - говорит главный тренер норвежской сборной, известный шведский специалист 49-летний Лейф Боорк. - Эти спортсмены мечтают выступить на чемпионате мира в группе "А", ведь Норвегия - страна - организатор первенства, которое состоится в будущем году".

"СПАРТАК" НЕДАВНО ВЕРНУЛСЯ ИЗ ЧЕХИИ

Несколько дней назад из турне по Чехии возвратились московские спартаковцы. Команда Александра Якушева ездила туда по приглашению известного хоккейного специалиста Ивана Глинки.

Как рассказал корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО тренер москвичей Александр Баринев, в Чехии команда провела четыре матча: победила клуб "Кадем" - 1:0 (шайбу провел Евтюхин) и немецкий "Вайсвассер" - 6:3 (Степанов - 2, Полковников, Берников, Евтюхин, Лучинкин), сыграла вничью в Карловых Варах - 3:3 (Степанов - 2, Евтюхин) и уступила клубу "Литвинов" - 2:5 (Лазаренко, Петрочинин).

В пятницу москвичи провели последний контрольный матч перед Кубком "Спартака" и обыграли хабаровский "Амур", который сейчас проводит сбор в подмосковном Новогорске - 4:2 (3:0, 1:2, 0:0). Шайбы забросили: у спартаковцев - Лазаренко - 2, Петрочинин и Поздняков; у хабаровчан - Филиппов и Фимин.

"АК БАРСУ" НЕ УДАЛОСЬ ВЗЯТЬ РЕВАНШ

Чемпион России "Ак Барс" накануне турнира провел товарищеский матч с "Крыльями Советов". Три недели назад москвичи выиграли - 4:3, и казанцы горели желанием взять реванш. Но подопечные Юрия Моисеева сумели лишь свести матч к ничьей. За одну (!) секунду до финальной сирены бывший нападающий "Крыльев Советов" Золотов забросил шайбу в ворота Браташа. У чемпионов страны отличились также Давыдов и Анисимов, а у москвичей шайбы забросили Сергиевский, Савченков и Зоркий.

Кстати, "Крылья Советов" - один из самых неудобных для казанцев соперников. В прошлом чемпионате "Ак Барс" дома сыграл с москвичами вничью - 1:1, а в гостях потерпел поражение - 0:1.