Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

17 августа 1998

17 августа 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"-98

Сегодня в московском дворце спорта "Сокольники" стартует юбилейный, пятый международный турнир по хоккею - Кубок "Спартака"

Группа А

1.ЗВЕЗДЫ РОССИИ

2.СПАРТАКМосква

3.Сборная НОРВЕГИИ

Группа В

1.АК БАРСКазань

2.МЕТАЛЛУРГМагнитогорск

3.ЦСКА

РАСПИСАНИЕ ИГР

17 августа

Ак Барс - ЦСКА 15:00

Звезды России - Спартак 18:30

19августа

ЦСКА - Металлург 15:00

Спартак - сборная Норвегии 18:30

20августа

Звезды России - сборная Норвегии 15:00

Ак Барс - Металлург 18:30

21августа

1-й полуфинал А2 - Б1 15:00

2-й полуфинал А1 - Б2 18:30

23 августа

Матч за 3-е место 13:00

Финал 17:00

ЯНКИ ПРИ ДВОРЦЕ СПОРТА "СОКОЛЬНИКИ"

Только на Кубке "Спартака" можно одновременно увидеть Фетисова, Жамнова, Ковалева и других хоккейных знаменитостей. Любопытно будет посмотреть, на что они нынче способны. Потому как, с одной стороны, вроде бы наши, но, с другой, - уже американцы. А название команды "Звезды России" - говорит само за себя. Впрочем, не вызывает сомнений и репутация казанского "Ак Барса" и магнитогорского "Металлурга". Наверняка не намерены отбывать в Москве номер и норвежские хоккеисты. Словом, нас ждет зрелище.

В прежние времена встречи ЦСКА - "Спартак" отличались бескомпромиссностью, в этих поединках всегда состязались яркие индивидуальности. Исход таких матчей был непредсказуем, а в день игр в Лужники приезжал сам Леонид Ильич. Дорога от метро до Дворца спорта напоминала прогулку по конюшне - такое обилие конной милиции ограждало путь болельщиков. В самом же Дворце шагу лишнего нельзя было ступить. Думается, нынешний турнир пройдет в более демократичной обстановке.

Чего мы ждем от "Кубка "Спартака"? Конечно же, открытий. И среди игроков, и среди тренеров. Именно здесь по-настоящему проявил себя как наставник Евгений Зимин, который руководил и продолжает руководить "Звездами России". Впрочем, раз его нынешние подопечные являются звездами, их, видимо, и учить не надо?

- Это не совсем так, - не соглашается Зимин. - Нужно определять звенья, проводить тренировки, вести игру. Как-то я заметил, что одна из троек действует не в полную силу, и снял ее с площадки. После матча Леша Ковалев высказал претензии: "Что же вы нас на скамейку посадили?". Пришлось объяснить: "Болельщики вас давно не видели, они ждут зрелища. Уважайте же их".

-Как вы стали тренером сборной "Звезд"?

Рассматривалось несколько кандидатур, но сами хоккеисты остановили свой выбор на мне.

-Трудно работать с корифеями?

- Одно удовольствие. На тренировке реплику бросишь, а они уже все понимают. Профессионалы.

-А в игре много приходится подсказывать?

- Вовсе нет. Ну что я, к примеру, могу посоветовать Фетисову? Он и без меня все прекрасно знает. Да и остальные - тоже.

Алексей ПАТРИКЕЕВ