Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

17 августа 1998

17 августа 1998 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

СБОРНАЯ РОССИИ

ОНИ ВСТРЕТИЛИСЬ ПОСЛЕ ДОЛГОГО ПЕРЕРЫВА И БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ ВИДЕТЬ ДРУГ ДРУГА

Алексей МАТВЕЕВ

Игорь РАБИНЕР

из Новогорска

В Новогорск мы приехали словно на машине времени, перенесшей нас лет на 6-7 назад. Анатолий Бышовец и Владимир Сальков, Игорь Шалимов и Сергей Кирьяков, Андрей Канчельскис и Дмитрий Харин... Они собрались все вместе впервые после длительного перерыва и были очень рады видеть друг друга - не нужно быть большим физиономистом, чтобы заметить это. Сам Бышовец, чей "Зенит" накануне играл матч против "Черноморца", приехал в Новогорск в 16.30, Сальков, Никита Симонян, Виктор Папаев и пресс-атташе Виктор Гусев прибыли на автобусе, следовавшем от стадиона "Динамо", а большинство игроков начало подтягиваться уже ближе к тренировке, назначенной на 18.00. Тем не менее к началу занятия прибыли лишь 10 футболистов - Карпин, Юран, Кирьяков, Аленичев, Мостовой, Черчесов, Ковтун, Шмарко, Соломатин, Игонин. Когда все они уже вышли на поле, а Бышовец находился на пути к нему из жилого корпуса, подъехал джип, из которого вышли Харин и Шалимов, спустя 23 минуты присоединившиеся к партнерам, как и Колыванов. Любопытно, что легионеры и игроки, выступающие в России, тренировались в двух раздельных группах и занятие "иностранцев",продолжалось гораздо дольше - поле они покинули в 19.11. А под конец тренировки Бышовец решил не отставать от своих игроков и вместе со своим помощником Виктором Панаевым стал наматывать круги вокруг поля. После этого кросса корреспондент "СЭ" и взял интервью у вспотевшего и еще до конца не отдышавшегося Анатолия Бышовца.

-То, что к началу тренировки собралось лишь 10 футболистов, не сорвало план занятия?

- Нет, мы рассчитывали, что будет именно такое количество игроков. Остальные еще не приехали по объективным причинам. Поэтому у тех, кто играл вчера, была одна программа тренировки, а у тех, кто проводил матчи два дня назад, другая.

-Именно поэтому вы разделили легионеров и "россиян"?

- Конечно.

-Вызов ветеранов, давно не игравших в сборной, - Шалимова, Кирьякова, Харина, Добровольского - надежда на то, что их вдохновит последний шанс, который дается этому поколению?

- Не думаю, что это последний шанс. Мы видим много примеров, когда люди играют и в 34, и в 37 лет. Все будет зависеть только от них.

-Существует ли между этими игроками какое-то единство поколения, которое заставит их помогать друг другу?

- Мне бы хотелось на это надеяться.

-По вашему первому впечатлению, эти люди в чем-то изменились по сравнению с 1992 годом?

- Думаю, что да. Они стали раскованнее. Для них работа со мной - привычное дело, и они чувствуют себя свободно.

-Вы уже успели поговорить с кем-то из легионеров один на один?

- Да, с Аленичевым. С ним я до сих пор не был знаком.

-Из участников предыдущего сбора в Новогорске сейчас приглашены Шмарко, Игонин и Соломатин. Вы руководствовались увиденным на том сборе или преследовали какие-то специфические цели?

- Их приглашение - это результат и предыдущего сбора, и игр этих футболистов за свои клубы.

-Чем объясняется отсутствие Тихонова и Цымбаларя?

- Мы их хорошо знаем.

-Поражение киевского "Динамо" от "Спарты" и возможный вылет киевлян из Лиги чемпионов - какой эмоциональный фон это может создать накануне матча сборных Украины и России?

- Думаю, что для нас это - неблагоприятный фон. Проигравший делает глубокий анализ случившегося, поражение настораживает и заставляет сделать выводы. Да и потом главная игра 5 сентября, и вся подготовка в Киеве, может быть, и идет к этому матчу.

-Вы уже наметили вариант стартового состава на матч со Швецией?

- Нет. Жду, пока все приедут.

-Всем дадите сыграть?

- Возможно. Все будет зависеть от шведов - на сколько замен они согласятся.

Вместе с Анатолием Бышовцем в сборную вернулся и Игорь Шалимов.

- Настроение у меня хорошее, - говорит он. Приятно вновь окунуться в ту атмосферу, которая была у нас в команде начала 90-х. Уверен, в сборной должны произойти улучшения. Наконец-то во главе ее появился высококлассный тренер, который хорошо знает нас и которого знаем мы.

-Как ваши дела в "Наполи"?

- Нормально. В Неаполь меня пригласил мой прежний тренер Ренцо Уливьери. Контракт с клубом подписан по системе "1+1". В серии В "Наполи", пожалуй, единственная команда, в которой я согласился бы играть. У нее есть имя, множество болельщиков и задача - вернуться в первый дивизион.

Не меньше, чем Шалимов, рад возвращению в сборную Дмитрий Харин:

- Я уже четыре года не был в Новогорске и не виделся со многими ребятами со времен чемпионата Европы. Общались только по телефону. Бышовец выглядит великолепно. По-моему, с 1992 года он совершенно не изменился.

Валерия Карпина не вызывали в сборную со дня того злополучного матча на Кипре.

- Настроение отличное, - говорит он. - Судя по первой тренировке, игровые связи восстановятся быстро. Мы ведь знакомы по 6-7 лет.

-Каков уровень вашей готовности?

- Процентов на 70. Надеюсь 30 набрать за предстоящие две недели, остающиеся до начала чемпионата Испании.

-Что означает для вас матч в Швеции?

- Это будет первый матч "новой старой сборной", и нам нужно показать все, на что мы способны.

-Важен ли результат?

- Результат всегда важен. Даже на тренировке. Сегодня в Новогорске должны появиться спартаковцы, а также оставшиеся легионеры. Яновского и Онопко ждали уже вчера вечером, Бесчастных - ночью, Хохлов с Никифоровым прилетают из Голландии сегодня в 14.15, Добровольский из Германии - в 15.00. Распорядок дня сборной следующий. В 11.00 - тренировка, после чего Анатолий Бышовец уезжает в Москву, где в 14.00 на заседании исполкома РФС представит свою программу развития сборной до 2002 года. Затем он вернется в Новогорск, где в 16.00 состоится пресс-конференция. Далее - официальное фотографирование команды, после которого вечерняя тренировка, а, возможно, и двусторонняя игра (по словам Бышовца, это зависит от количества игроков и их состояния). После ужина президент РФС Вячеслав Колосков официально представит игрокам нового главного тренера сборной, а Бышовец - свой штаб. Вылет в Швецию - из "Внукова" в 10.00 во вторник.