Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

17 августа 1998

17 августа 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-98/99

"МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ" НЕ БУДЕТ ПОВТОРЯТЬ ОШИБОК

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ Пермь

В чемпионатах России: 1996/97 - 30-е место, 1997/98 - 8-е место. Самая крупная победа - 9:2 ("Рубин", 1996/97). Самое крупное поражение - 1:7 ("Лада", 1996/97).

РЕКОРДСМЕНЫ КОМАНДЫ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

ИГРЫ

Николай БАРДИН - 69

Дмитрий РОМАНОВ - 69

Александр ГУЛЯВЦЕВ - 68

Евгений АХМЕТОВ - 66

Мурат Стержанов - 60

Михаил ИПАТОВ - 56

Дмитрий БЕРНАТАВИЧЮС - 54

Олег ТИМОФЕЕВ - 46

Александр АГЕЕВ - 45

Дмитрий ФИЛИМОНОВ - 45

СНАЙПЕРЫ

Дмитрий РОМАНОВ - 24

Евгений АХМЕТОВ - 19

Дмитрий Пирожков -19

Александр АГЕЕВ - 16

Александр ГУЛЯВЦЕВ - 16

Михаил ИПАТОВ - 13

Николай БАРДИН - 12

Дмитрий ФИЛИМОНОВ - 9

АССИСТЕНТЫ

Дмитрий РОМАНОВ - 27

Михаил ИПАТОВ - 24

Евгений АХМЕТОВ - 16

Николай БАРДИН - 15

Александр ГУЛЯВЦЕВ - 14

Дмитрий Пирожков - 14

Вадим ЩЕЛКУНОВ - 12

Василий ПЕРВУХИН - 12

БОМБАРДИРЫ

Дмитрий РОМАНОВ - 51

Михаил ИПАТОВ - 37

Евгений АХМЕТОВ - 35

Дмитрий Пирожков - 33

Александр ГУЛЯВЦЕВ - 30

Николай БАРДИН - 27

Александр АГЕЕВ -25

Вадим ЩЕЛКУНОВ - 19

Дмитрий ФИЛИМОНОВ - 19

ШТРАФНИКИ

Михаил ИПАТОВ -87

Вадим ЩЕЛКУНОВ - 68

Александр ГУЛЯВЦЕВ - 61

Сергей ПЛОТНИКОВ - 58

Евгений АХМЕТОВ - 50

Николай БАРДИН - 49

Олег САВЧУК - 45

Сергей ГУБАНОВ - 38

Сергей Девятков - 38

Олег ТИМОФЕЕВ - 36

Выделены игроки, продолжающие выступать за "Молот-Прикамье".

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ

Леонид ФАТИКОВ, Василий ПЕРВУХИН, Олег ТИМОФЕЕВ, Олег ГУЩИН, Дмитрий ПАРХОМЕНКО, Александр ЮДИН, Сергей МИЛЬТО, Сергей ПЛОТНИКОВ, Дмитрий ФИЛИМОНОВ, Николай БАРДИК, Олег САВЧУК, Вадим ЩЕЛКУНОВ, Михаил ИПАТОВ, Александр ГУЛЯВЦЕВ, Дмитрий ВОРОНЕЖЕВ, Александр АГЕЕВ, Дмитрий РОМАНОВ.

Валерий ПОСТНИКОВ

ВОСЬМОЕ МЕСТО - НЕ ПОВОД ДЛЯ ЛИКОВАНИЯ

Перми сегодня редко вспоминают о провальном для своей команды сезоне-96/97. Предпочитают больше думать о будущем. Совет учредителей АО ХК "Молот-Прикамье" во главе с вице-губернатором области Геннадием Тушнолобовым стремится возродить ведущий клуб Западного Урала. За этим стоит не только желание спасти команду, у которой много болельщиков, но и ответственность за развитие хоккея в регионе, за систему подготовки юных спортсменов и, наконец, вся 50-летняя история прикамского хоккея.

Поверив в серьезность этих намерений, клуб поддержали крупные предприятия, коммерческие и банковские структуры миллионной Перми и области. На должность главного тренера в "Молот-Прикамье" был приглашен известный специалист Валерий Постников.

В прошедшем чемпионате России пермяки заняли 8-е место, и многие сочли это случайностью. Мол, соперники просто не ожидали такой прыти от недавнего аутсайдера лиги. Однако в наступающем сезоне "молотобойцы" полны решимости доказать, что пришли всерьез и надолго.

-Валерий Викторович, какие изменения произошли в команде?

- Закончил выступления и стал одним из тренеров нашего фарм-клуба вратарь Ерохин, уехал в новокузнецкий "Металлург" нападающий Зеленчев, расстались мы и с форвардом Девятковым. К нам пришли голкипер Фатиков из екатеринбургской "Динамо-Энергии", защитники Юдин из московского "Динамо" и Пархоменко из омского "Авангарда". Тренируется у нас вратарь Рябчиков, прежде выступавший за "Молот" и недавно вернувшийся из-за океана.

-Судя по тому, что приглашены защитники, у вас не все в порядке с обороной?

- Необходимо, чтобы во всех линиях появилась конкуренция - и среди вратарей, и среди защитников, и среди нападающих. Не хотелось бы повторить ошибку, сделанную несколько лет назад в Магнитогорске. Тогда стали активно набирать игроков, уровень мастерства которых оказался не выше, чем у тех, кто уже выступал за команду. Выполняя свои обязательства перед новичками, мы потеряли, единый коллектив, с которым можно было работать. Сейчас надо помочь ребятам, играющим в "Молоте-Прикамье", раскрыть свои возможности.

-В новом регламенте чемпионата может появиться положение об обязательном участии в матче двух хоккеистов не старше 20 лет. Присматриваетесь к таким?

- Кандидаты есть: вратарь Чащухин, защитники Никишов и Лаптев, нападающие Ковтун и Лобанов. Но мало кто из главных тренеров рискнет ставить на ответственный матч молодого игрока. Большинство из них будут сидеть на скамейке запасных. Наставники предпочтут выставить шесть защитников или три пятерки нападающих, но не пойдут на риск.

Попытка с помощью такого регламента расчистить дорогу юным хоккеистам несерьезна. Получается, что если годом ранее в составе уже закрепился парень 1976 или 1977 года рождения, то мы должны перевести его в фарм-клуб? Даже если он более талантлив?

-Сторонники нововведения ссылаются на то, что необходимо укреплять ближайший резерв сборной страны.

- Даже если такой игрок появится в национальной команде, то, поверьте мне, ненадолго. Скорее всего уедет за рубеж, то есть мы опять будем готовить хоккеистов для НХЛ. Пример Балмочных из "Лады". Цыгуров вложил в него много сил, возлагал на парня большие надежды, а того уже нет в Тольятти.

-Подготовка "Молота-Прикамья" к сезону идет по плану?

- Да. И я рад, что мы всегда можем рассчитывать на помощь городского и областного руководства.

-Прежняя структура первенства России вызывала много нареканий. А нынешняя?

- Теперь тренер будет работать не только до ноября, как прежде. Раньше после окончания первого этапа многие команды, попавшие в десятку, считали свою задачу на сезон выполненной. Теперь все должны трудиться до весны, причем на совесть.

-Вашей команде непросто будет повторить прошлогодний успех.

- Ни руководство клуба, ни я не считаем восьмое место успехом. Почетных мест только три - первое, второе и третье. Пока мы не задумываемся о том, какими окажемся в итоговой таблице. Главное сейчас - хорошо подготовиться к марафонской дистанции чемпионата.

Владислав ШЕЛГУНОВ

Пермь