Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

17 августа 1998

17 августа 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-98/99

ХК "ЛИПЕЦК" ДАЛЕК ОТ ЭЙФОРИИ

ХК ЛИПЕЦК

В чемпионатах России: 1996/97 - восьмое место в переходном турнире, 1997/98 - второе место в переходном турнире. Самая крупная победа - 6:1 ("Сибирь", Новосибирск, 1997/98). Самое крупное поражение - 0:5 (ЦСКА, Москва, 1996/97).

РЕКОРДСМЕНЫ КОМАНДЫ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

ИГРЫ

Константин КУЗЬМИЧЕВ - 57

Валерий ОЛЕЙНИК - 57

Виктор ДРОНОВ - 57

Вячеслав БАБУРИН - 56

Владислав ПУСТОВАЛОВ - 55

Александр РОМАНЕНКО - 55

СНАЙПЕРЫ

Александр РОМАНЕНКО - 22

Константин КУЗЬМИЧЕВ - 17

Владислав ПУСТОВАЛОВ - 12

Вячеслав БАБУРИН - 11

Роман КОСТРОМИН - 10

Эдуард ПОЛЯКОВ - 10

АССИСТЕНТЫ

Мурат МУХАМЕТОВ - 17

Александр РОМАНЕНКО - 16

Валерий ОЛЕЙНИК - 15

Константин КУЗЬМИЧЕВ - 14

Эдуард ПОЛЯКОВ - 13

Виктор ДРОНОВ - 12

Вячеслав БАБУРИН - 12

БОМБАРДИРЫ

Александр РОМАНЕНКО - 38

Константин КУЗЬМИЧЕВ - 31

Мурат МУХАМЕТОВ - 26

Вячеслав БАБУРИН - 23

Эдуард ПОЛЯКОВ - 23

Владислав ПУСТОВАЛОВ - 22

ШТРАФНИКИ

Николай КОПЫТИН - 101

Александр РОМАНЕНКО - 82

Мурат МУХАМЕТОВ - 69

Сергей ЗАЛИПЯТСКИХ - 56

Виктор ДРОНОВ - 50

Константин КУЗЬМИЧЕВ - 42

Андрей ГОЛУБЕВ - 42

Статистика команды приведена по переходным турнирам

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ

Виктор ЧИСТОВ, Андрей БОЛСУНОВСКИЙ, Вадим НАВРОЦКИЙ, Михаил КОРОЛЕВ, Артем ВОЛКОВ,Евгений ПЕТРОВ, Виктор ДРОНОВ, Вячеслав БАБУРИН,Андрей ГОЛУБЕВ, Роман МОЗГУНОВ, Олег РУДАКОВ Константин КАСАТКИН, Александр ТИТОВ, Мурат МУХАМЕТОВ, Александр РОМАНЕНКО, Владислав ЯКОВЕНКО, Эдуард ПОЛЯКОВ, Константин КУЗЬМИЧЕВ, Евгений ЛЕТОВ

Виктор СЕМЫКИН

ЗАДАЧА НА СЕЗОН - ОСТАТЬСЯ В СУПЕРЛИГЕ

Дебютант суперлиги ХК "Липецк" весьма удачно провел первый этап подготовки к сезону. В Челябинске на турнире "Стальной кубок" первыми соперниками этого клуба стали хоккеисты магнитогорского "Металлурга". Обыграв уральцев со счетом 3:2, в следующем матче ХК "Липецк" заставил капитулировать череповецкую "Северсталь" - 4:1. А победа над новокузнецким "Металлургом" со счетом 2:1 позволила липчанам стать обладателем "Стального кубка". Этот факт порадовал липецких болельщиков, но 50-летний наставник команды Виктор Семыкин, за плечами которого большой тренерский стаж работы в Усть-Каменогорске, Воронеже, Электростали, Тольятти и Норильске, отнесся к случившемуся сдержанно.

- Наша победа на турнире еще ни о чем не говорит. Я не считаю, что мы были там самыми сильными. Во-первых, на ранних этапах предсезонной подготовки разница в классе команд не так ощутима. А во-вторых, некоторые соперники нас просто недооценили, как это случилось с магнитогорским "Металлургом". Так что никакой эйфории по поводу этого успеха быть не должно.

-Почему вы отказались от ранее запланированного тренировочного сбора в Финляндии и предпочли поехать на турнир в Челябинск?

- За несколько дней до предполагавшегося отъезда в Финляндию мы получили сообщение, что у нас там состоится лишь одна контрольная игра, да и то, мягко говоря, не с самым сильным соперником. Этот вариант нас совершенно не устраивал, а тут как нельзя кстати подоспело приглашение от челябинского "Мечела". Хозяева льда предоставили хорошие условия как для проживания, так и для тренировок, за что мы им очень благодарны.

- Следующим спарринг-партнером стали московские "Крылья Советов", с которыми вы дважды сыграли на льду липецкого Дворца спорта "Звездный". Почему уступили, хотя и с минимальным счетом 2:3 и 1:3?

- Соперник был сильнее. Наши нападающие не могли забивать, даже оказавшись один на один с голкипером москвичей, которые использовали свои шансы горахдо эффективнее. Впрочем, результаты матчей меня не сильно расстраивают. Поражения иногда бывают очень полезными.

-Как собирается ваша команда провести последний месяц перед стартом чемпионата?

- 14 августа отправляемся на традиционный турнир в Пензу и по возвращении будем работать на своем льду. Возможно, сыграем пару игр с ХК "Воронеж" или с кем-нибудь еще.

-В отличие от большинства команд суперлиги ХК "Липецк" очень скромно ведет себя на трансферном рынке. Чем это вызвано?

- Мы испытываем острую потребность в квалифицированных игроках, но у нас нет средств для крупных приобретений. Как минимум нужны три хороших защитника и пара нападающих. Лишь за вратарей я спокоен. В настоящий момент в свой родной клуб ХК "Липецк" вернулись Александр Титов из "Дизелиста" и Игорь Яковлев из "Северстали", хотя с переходом последнего еще не все ясно. Вот и все наши приобретения.

-Но и потерь у вас практически нет.

- Mы по собственной инициативе расстались с нападающими Числовым и Мартынюком, которые не "вписались" в команду. Все остальные игроки, с которыми ХК "Липецк" шагнул в суперлигу, к счастью, на месте. Но меня огорчает, что с ними до сих пор не рассчитались полностью за прошлый сезон. Кроме того, на торжественном вечере в мае нам объявили, что команда получит в качестве премий 22 автомобиля и 30 холодильников. До сих пор никто этих подарков не видел. Однако, несмотря на финансовые трудности, ребята держатся. Я никого не могу упрекнуть в прохладном отношении к тренировкам.

-Какую задачу на новый сезон поставили перед клубом его учредители?

- Наши учредители - администрация и городской совет Липецка - пока не встречались с командой. Мы сами для себя поставили задачу: попасть в число' 16 лучших клубов суперлиги и таким образом избежать переходного турнира.

-Думаете, это по плечу вашим подопечным?

- Почему бы и нет? У нас в составе нет ярких личностей, как в других клубах, но ХК "Липецк" силен коллективизмом. Мы можем закрепиться в суперлиге за счет слаженной командной игры.

Игорь АЛТУХОВ

Липецк