Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

17 августа 1998

17 августа 1998 | Хоккей

ХОККЕЙ

Я ПРИВЫК ВЫБИРАТЬ В ЖИЗНИ МУЖСКУЮ ДОРОГУ

Его имя стало легендой. Его называют одним из лучших хоккеистов России всех времен. Вячеслав Фетисов - защитник, обладающий всеми высшими хоккейными титулами, - давно уже мог уйти из большого спорта. Уйти победителем. Но он продолжал играть. Хоккей был его любимым делом, его жизнью. Хотя почему был? Фетисов не расстается с хоккеем, просто меняет амплуа.

Вячеслав ФЕТИСОВ

Фетисов уезжал завоевывать Америку в 1989 году, через несколько месяцев после своего 31-летия. Двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Бог знает сколько кратный чемпион страны и не предполагал тогда, что в США ему придется начать жизнь сначала.

Все его титулы и регалии для этой страны никакого значения не имели. Для американцев прославленный капитан сборной СССР был просто одним из неплохих европейских хоккеистов. Не более того. Ту личную войну с Америкой Фетисов выиграл, заставив североамериканцев уважать себя не только как двукратного обладателя Кубка Стэнли, но и как человека. Совсем недавно информационные агентства всего мира сообщили, что Фетисов стал первым российским "нхловцем", которого по окончании карьеры пригласили на тренерскую работу в один из клубов лиги - "Нью-Джерси Дэвилз". С этого мы и начали разговор.

ФЕТИСОВ И "ДЬЯВОЛЫ": ИДЕАЛ ТРЕНЕРА - БОУМЭН. ХОТЯ ТОРЕК ТОЖЕ НИЧЕГО

-Когда вам впервые пришла мысль об уходе из хоккея?

- Все началось через пару недель после финальной игры серии плей-офф-98, когда позвонил мой старый знакомый, генеральный менеджер "Дьяволов" Лу Ламорелло. Оказалось, он давно хотел видеть меня в рядах "Нью-Джерси", но не в роли игрока, а на месте (и это было огромным сюрпризом) второго тренера. Если честно, ocoбoгo значения его предложению я не придал - выслушал, поблагодарил за доверие и отправился отдыхать на побережье. А через некоторое время мы с Ламорелло повстречались в Нью-Джерси. Лу пригласил меня в свой офис, а затем привез в тренировочный комплекс "Дэвилз" - пообщаться с игроками. Именно там я абсолютно неожиданно для себя понял, что Ламорелло сделал предложение, которое нельзя отвергнуть ни при каких обстоятельствах. Огромную роль сыграло и то, с каким уважением и настойчивостью меня просили принять эту должность. Хотя желающих занять столь хлебное место было немало.

-Вы и так, без сомнения, человек обеспеченный. И после девяти лет сумасшедшей (а иное слово подобрать сложно) жизни НХЛовского профи могли бы отдохнуть, расслабиться, заняться семьей, наконец...

- Первоначально все так и планировалось. Думал, что, когда закончу карьеру, отдохну годик-другой, все как следует взвешу и попытаюсь осмыслить пройденный путь. Мы с женой Ладой даже дом в Детройте купили (его теперь пришлось продать, на чем мы потеряли кучу денег). Но, видно, не судьба. Понимаете, дорога мужчины - это постоянный поиск себя. Лежать на диване и вспоминать ушедшие годы - занятие, конечно, хорошее, но не для всех. Я никогда не простил бы себе, что упустил возможность попробовать себя на тренерской работе. В этом отношении предложение Ламорелло было просто идеальным вариантом.

-Хорошо известно, что даже гениальный спортсмен не обязательно становится хорошим тренером. Вы не боитесь потерпеть фиаско?

- Во многом из-за такого рода соображений я и подписал контракт всего на три года. Это достаточный срок, чтобы понять, выйдет из меня тренер или нет. И если вдруг выяснится, что в этом качестве я дальше простого ремесленника не пойду, то расстанусь с "Нью-Джерси" не задумываясь.

В последнее время я часто задаю себе вопрос: стоит ли в принципе каким-то образом готовиться к тренерской работе? Что-то вспоминать, листать старые конспекты, штудировать учебники по теории и методике. Или же нужно быть чем-то наподобие чистого листа - принимать все решения, исходя из собственного опыта и интуиции? Ведь лет 10-20 профессия тренера была совсем другой, нежели сейчас. Тогда хоккей был просто игрой, а сейчас это прежде всего серьезный бизнес, где умение ладить с супермиллионерами-игроками значит подчас гораздо больше, чем понимание самой игры. Не знаю, как у меня получится в Нью-Джерси, но в Детройте мне с молодыми работать нравилось.

-Интересно, кто является для вас если не идеалом, то, по крайней мере, образцом тренера?

- Скотти Боумэн. Его величие как раз и состоит в том, что он становился победителем в разное время, со многими поколениями игроков. В таком бизнесе, как хоккей, где абсолютно все - стратегия, тактика, отношения игроков и тренеров - кардинально меняется чуть ли не каждый год, это ой как непросто. Боумэн обладает почти гениальным качеством - умением находить верное решение в любой обстановке. Он человек тонкий, гибкий, умный и...

-...умеющий приспосабливаться?

- Точнее - способный приспосабливать ситуацию под себя. А это - дар уникальный. У него просто сумасшедшее чутье, выражающееся в нюансах, которые почти невозможно сформулировать. Мне не раз, к примеру, приходилось сидеть на лавке, наблюдая за тем, как наша команда безнадежно проигрывает. А потом Скотти принимал, казалось бы, абсолютно нелогичное, парадоксальное решение - допустим, сводил в одном звене двух центральных нападающих или выпускал в большинстве человека, который никогда при численном преимуществе не забивал. И картина игры резко менялась! Мистика какая-то. Наблюдая за Боумэном, можно многому научиться, но тренировать, как он, все равно невозможно. Потому что талант Скотти - от Бога.

-В начале сентября откроется первый в этом сезоне тренинг-кэмп "Нью-Джерси". Вы уже знаете, за что будете отвечать в команде?

- Скорее всего буду заниматься игроками обороны, а также отрабатывать игру "Дэвилз" в большинстве. Но все станет ясно после разговора с нынешним тренером "Дьяволов" Радеком Тореком. Он производит впечатление умного и интеллигентного человека, так что никаких недоразумений у нас возникнуть не должно.

ФЕТИСОВ И "ДЕТРОЙТ": НЕ СМОГ БЫ ИГРАТЬ ПРОТИВ КОМАНДЫ КОНСТАНТИНОВА

-В свое время вы говорили: единственное, что удерживает вас в хоккее, - это возможность завоевать Кубок Стэнли. Что же тогда заставило вас год назад продолжить карьеру?

- Прежде всего болельщики "Детройта" и их отношение к трагедии Володи Константинова и Сергея Мнацаканова. Благодаря им я понял, что просто обязан отыграть еще один сезон - и отыграть так, как никогда прежде. И за себя, и за Володю с Сережей (мне показалось, что Вячеслав винит себя в том, что случилось с Константиновым и Мнацакановым, хотя его вина состоит лишь в том, что он остался тогда цел. - Н.К.). Кроме того, еще один год в НХЛ был для меня сродни вызову судьбе. Чисто мужская задачка - смогу ли я сделать то, чего не добивался ни один человек на свете . А ведь сезон получился очень тяжелым.

После победы я не чувствовал ни радости, ни каких-либо других положительных эмоций. Только опустошенность - и чувство облегчения, что все наконец-то закончилось. Даже шампанского из Кубка так и не выпил. Ну ничего, вот в сентябре придет мой черед принимать Кубок у себя дома, может, тогда и отыграюсь.

- Еще раз привезти в Москву Кубок Стэнли у вас желания не было?

- Нет. Мне не хочется, чтобы Кубок стал для москвичей чем-то обычным, обыденным, просто спортивным трофеем, который можно видеть каждый год. Ведь навсегда в памяти остается только то, что происходит в жизни впервые. Кроме того, я не хочу обидеть своих детройтских друзей, для многих из которых хоккей - смысл жизни. Они так сильно поддерживали меня на протяжении сезона, что было бы просто непорядочно второй год подряд лишать их возможности подержать Кубок Стэнли в руках.

-В "Детройте" продлить контракт вам не предлагали?

- Перед отпуском Скотти и генеральный менеджер команды пытались уговорить меня остаться в команде еще на год. Но я с самого начала решил, что если и подпишу новый контракт, то на полный сезон. Они же предлагали сыграть около 30 матчей. Другое дело, что у меня было немало предложений из других команд, которые нуждались в опытных игроках. Но я сам сжег все мосты, заявив на последней пресс-конференции: ни за один клуб, кроме "Детройта", выступать не буду никогда. Почему? А как бы я смог выходить на лед и биться против команды Константинова и Мнацаканова?

ФЕТИСОВ И НХЛ: ЗАТО В "РУССКОЙ ПЯТЕРКЕ" ГОТОВ ИГРАТЬ ДО 50 ЛЕТ

-Когда вы вспоминаете всю вашу НХЛовскую карьеру, какой ее момент кажется вам самым трудным?

- Пожалуй, первые два года в Нью-Джерси. Я ведь был первым знаменитым советским хоккеистом, который приехал играть в Америке, и отношение журналистов ко мне было весьма специфическим. Не знаю, чего ждали от меня американские обозреватели, - то ли надеялись, что я буду брать шайбу у своих ворот, привозить к другим и забивать, то ли, наоборот, рассчитывали, что я, фигурально выражаясь, сяду в лужу. Время было такое - холодная война еще не закончилась. Нет, ни шпионом, ни русским медведем меня не называли, но неприятных высказываний в свой адрес мне пришлось услышать немало. Иногда приходил домой и думал: а зачем, собственно, мне все это нужно? Я ведь не мальчишка какой-нибудь, а прославленный спортсмен, обладатель всех возможных титулов. Наверное, можно было поплакаться, что меня в Америке не поняли, обидеться на весь свет, собрать манатки и уехать в Москву. Но разве это был выход? Ситуация, в которую я попал, стала для меня еще одним вызовом: надо было стиснуть зубы и доказать всем, кто я такой на самом деле. Зато то, чего я добился за последние три года, с лихвой окупило все унижения прошлых лет. Особое счастье испытывал, выходя в составе детройтской "русской пятерки".

Вот ведь парадокс: дожив до "сороковника", пройдя Бог знает через что, мы с Игорем Ларионовым наконец-то начали получать удовольствие от хоккея! Нынешний "Детройт" очень напоминает мне ту команду, в которой я когда-то состоялся как игрок. Верите или нет, но, по моим ощущениям, я смог бы играть в таком клубе еще лет десять.

-Вы для американцев своим стали?

- Трудно сказать. Я ведь как был русским до кончиков пальцев, так и остался. И семья моя живет по русским обычаям: Новый год празднуем, блины на Масленицу печем. Помню, на второй год в Нью-Джерси наставник клуба назначил тренировку на 7 января. А какая может быть работа в Рождество? Ну я подошел к нему и сказал, что тренироваться не смогу из-за праздника. "Какой такой праздник? - переспросил он. У нас уже было Рождество, и ты его две недели назад со всей командой отгулял!" Я в ответ: "Никто меня не спрашивал тогда, хочу я отмечать ваше Рождество или нет". Тренеру делать нечего - поворчал немного и отпустил. С другой стороны, я понимаю, что со своим уставом в чужой монастырь не лезут. В Америке у меня любимая работа, там моя семья, дом, и я просто обязан принимать и уважать ценности страны, в которой живу.

ФЕТИСОВ И РОССИЙСКИЙ ХОККЕЙ: ПАЦИЕНТ СКОРЕЕ ЖИВ, ЧЕМ МЕРТВ

-Российский хоккей переживает кризис, некоторые специалисты считают: он настолько тяжело болен, что не исключен и летальный исход. Как вы думаете, что лично вы (да и другие российские игроки НХЛ) должны сделать для поднятия престижа отечественного хоккея?

- Не совсем уверен, что в данном случае уместно слово "должен". Я отыграл 14 лет за ЦСКА и 13 лет за сборную - и не думаю, что по-прежнему кому-то что-то должен, И все равно, только оказавшись в НХЛ, еще в 1989 году купил на свои деньги полный комплект хоккейного обмундирования - от коньков до шлемов - и отправил в Россию. Понимал, что время в стране тяжелое и у родителей мальчишек, которые учатся в хоккейных школах, просто нет денег купить своему ребенку все необходимое. Знаю, что Игорь Ларионов и Слава Козлов постоянно помогают воскресенской школе. Не от какого-то показного "облико морале", а по велению сердца. В то же время многим молодым игрокам просто наплевать на свою страну. Наоборот, они стараются обрубить все нити, что когда-то связывали их с Родиной. Лично я их не осуждаю, но и примеру их следовать не намерен.

-Положение, которое сейчас сложилось в российском хоккее, - это, с вашей точки зрения, навсегда - или же надолго?

- Скорее надолго. Первый шаг, который сейчас нужно сделать, - это вернуть в страну среднее звено игроков. То есть тех ребят, которые на хорошем счету в Европе или же на среднем в Америке. С финансовой точки зрения это вполне реально. Было бы, конечно, утопией рассчитывать, что назад вернутся и суперзвезды с их супергонорарами. Вот поэтому и был организован "Кубок "Спартака". Он нужен и звездам НХЛ, и с сотням тысяч мальчишек, кумирами которых эти звезды являются.

-Что собой ныне представляет русская колония в НХЛ? Ощущаете ли вы себя единым целым, диаспорой, - или это разрозненная кучка игроков?

- Раньше, конечно, мы общались гораздо больше. Сейчас хоккеисты встречаются только на матчах или же когда общаются с агентами. И все равно определенные контакты ребята между собой поддерживают. Кстати, роль "Кубка "Спартака" в этом смысле неоценима. Когда-то, на первый его розыгрыш, рискнули приехать только Леша Ковалев, Сергей Зубов да я. Потом мы вернулись в Америку - и рассказали о новом турнире, объяснив, что не все в России так страшно, как кажется. И уже на следующий год в Москву приехало в пять раз больше НХЛовцев.

-Как вы относитесь к недавно назначенному главным тренером сборной Александру Якушеву?

- С огромным уважением. И не только как к хоккеисту и тренеру. Якушев - интеллигентный, образованный человек, который немало пожил на Западе. Думаю, что его кандидатура - один из лучших на сегодняшний день вариантов. Он - человек не злой, так что ребята ему верить будут.

-А себя вы в будущем в роли тренера сборной представляете?

- Все будет зависеть от моего "нью-джерсийского" эксперимента. Если почувствую, что отношусь к тренерской деятельности так же, как в свое время к работе хоккеиста, этот вариант совсем не исключен.

ФЕТИСОВ И НЕДРУГИ: ГОТОВ ПРОТЯНУТЬ РУКУ ТИХОНОВУ

-Вопрос, который может показаться не очень приятным. Как сейчас складываются ваши отношения с Виктором Васильевичем Тихоновым?

- Отношений нет никаких. Точка.

-Вы считаете справедливым, что человек, который, как ни крути, многое сделал для российского хоккея, становится сейчас у себя на родине персоной нон-грата?

- Трудно сказать. Я ведь не знаю всех обстоятельств. И все равно, очень жалко Виктора Васильевича. Положил свою жизнь на российский хоккей, а сейчас оказался в ситуации, когда никому не нужен. С другой стороны, Тихонов мог выйти из игры гораздо раньше, но остался в ней по каким-то ему одному известным мотивам. И, по-моему, сделал ошибку. Сколько их было известных, знаменитых, гениальных тренеров и спортсменов, которых волчьи законы большого спорта отправили на свалку. А ведь каждый из них был уверен, что сия участь его не коснется.

-Вы готовы при необходимости протянуть Тихонову руку помощи?

- В свое время мы вели с Виктором Васильевичем борьбу, которая, считаю, с моей стороны была честной. Теперь никакой обиды в душе не осталось. Так что протянуть Тихонову руку готов. Другой вопрос, нужна ли она Виктору Васильевичу.

-Еще один неприятный вопрос. Ваши отношения с бывшим партнером по ЦСКА, а ныне генеральным менеджером сборной Алексеем Касатоновым могли быть иными?

- Даже не могли, а должны были. Этот человек был мне как брат, а потом предал меня. А затем через три месяца поступил аналогичным образом с Тихоновым, отправившись играть в Штаты тем же путем, которым в свое время уехал и я. Можно ли что-нибудь сейчас изменить? А есть ли смысл? Мы и так общаемся на уровне "привет" - "привет". И ничего более серьезного между нами быть уже не может. Потому что если человек поступил непорядочно один раз, то сделает так же и в другой... Все равно, рубец на сердце остался, потому что ближе человека, чем Алексей, у меня в жизни никого не было.

-Говорят, что из-за Касатонова вы не попали на Игры в Нагано...

- Только из-за него. Знаете, очень обидно иметь шанс в сорок лет поехать на четвертую в своей жизни Олимпиаду и не суметь его использовать. В том, что наш с Игорем Ларионовым опыт в Нагано пригодился бы, я не сомневаюсь. Тренер чехов Глинка признался мне недавно, что еще до начала финального матча Олимпиады не сомневался в победе над россиянами. Знаете, почему? Ему достаточно было увидеть, с какими глазами они выходят на лед. Единственным человеком в нашей команде, который действительно что-то хотел доказать на Играх, был Павел Буре.

ФЕТИСОВ И БУРЕ: БУДЕМ ВМЕСТЕ ТОРГОВАТЬ ЖЕНЬШЕНЕМ

-Правда ли, что вы с Павлом занимаетесь каким-то необычным бизнесом?

- Почему же необычным... Недавно на паях с Буре мы купили фабрику по производству лекарств из женьшеня. Намерены продавать нашу продукцию в Канаде, Америке и в России. История нашего с Павлом компаньонства довольно проста. Последние пять лет я каждый день принимаю канадский женьшень - это не только дает организму энергию, но и одновременно успокаивает. Съел перед сном корень - с утра просыпаешься бодрым и здоровым. Как-то Павел был у меня в гостях и заинтересовался: "Что это у тебя за склянки на столе стоят?" Я предложил ему попробовать. Прошло какое-то время, звонит: слушай, говорит, действительно помогает! А потом возникла идея организовать производство, выпускать лекарства, которые помогали бы - и не только спортсменам, но и простым людям. Думаю, что наш бизнес не прогорит и за спросом дело не станет. Ведь лучшей, чем я и Пашка, рекламы на свете просто не существует! Согласны?

Никита КИМ