Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

17 августа 1998

17 августа 1998 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ВИРАНК СЧИТАЕТ ПОБЕДУ В "ВУЭЛЬТЕ" ЦЕЛЬЮ СЕЗОНА

Еще один суперпрофи, трехкратный горный король "Тур де Франс" и лидер группы "Фестина" француз Ришар Виранк, снятый вместе со своей командой с "Большой петли" по обвинению в употреблении допинга (но ни в чем подобном в отличие от своего партнера по команде Алекса Цулле не признавшийся), объявил, что он намерен снять с себя все подозрения, выиграв сентябрьскую "Вуэльту". Напомним, что на днях с подобным заявлением выступил швейцарец Алекс Цулле, второй опальный лидер "Фестины". Таким образом, испанская многодневка, в прошлые годы не пользовавшаяся повышенным вниманием со стороны сильнейших гонщиков мира (из-за поздних сроков проведения), в этом сезоне может стать гвоздем программы. Слишком много амбиций осталось неудовлетворенными на недавно финишировавшем скандальном "Тур де Франс"!

- Я покинул "Тур" с отвратительным ощущением незавершенности, - сказал Виранк, впервые после "Большой петли" вышедший на старт небольшого критериума около Бордо. - И теперь намерен от него избавиться. На "Вуэльту" я еду побеждать!

В отличие от Цулле Виранк ни разу до сих пор не стартовал в Испании.

РЕЙТИНГ UCI: КТО ЕСТЬ КТО В АВГУСТЕ

1. Лоран ЖАЛАБЕР

Франция

2961

2. Алекс ЦУЛЛЕ

Швейцария

2196

3. Микеле БАРТОЛИ

Италия

2097

4. Марко ПАНТАНИ

Италия

1961

5. Франческо КАЗАГРАНДЕ

Италия

1566

6. Лоран ДЮФО

Швейцария

1525,75

7. Андреа ТАФИ

Италия

1437,50

8. Андрей ЧМИЛЬ

Бельгия

1405

9. Михаэль БООГЕРД

Голландия

1279

10. Ян УЛЬРИХ

Германия

1243

11. Эрик ЦАБЕЛЬ

Германия

1222

12. Давиде РЕБЕЛЛИН

Италия

1202

13. Бу ГАМБУРГЕР

Дания

1107

14. Павел ТОНКОВ

Россия

1087

15. Франк ВАНДЕНБРУККЕ

Бельгия

1033

Любопытная деталь: среди сильнейших гонщиков шоссейной элиты, входящих в первую шестерку, четверо имеют самое непосредственное отношение, к разразившимся в последнее время допинговым скандалам.

ПРЕЗИДЕНТ ОНСЕ НАЗЫВАЕТ УСЛОВИЯ, НА КОТОРЫХ ГОНЩИКИ СМОГУТ ВЫСТУПИТЬ В СЛЕДУЮЩЕМ "ТУРЕ"

Президент известной испанской велогруппы ОНСЕ Хосе Мария Арройо в интервью корреспонденту AFP потребовал "гарантий с целью дальнейшего участия гонщиков его команды во всех французских гонках 1999 года".

0НСЕ вместе с тремя другими испанскими группами отказалась продолжать французский "Тур" после вмешательства полиции, допросов гонщиков и обысков в транспортных средствах команд - грузовиках и автобусах. Арройо сказал, что отказ продолжать главную гонку профи был вынужденным, что его команда испытывает "огромную досаду" из-за происшедшего, но при этом "поступить иначе гонщики не могли". Главное условие, на которое согласятся гонщики ОНСЕ в случае приглашения их к участию в "Туре"-99, - признание французскими властями "своих прежних ошибок" и гарантий, что "никаких преследований в будущем году не будет".

"Франция - родина велоспорта, и мы любим соревноваться в этой стране. Кроме того, чемпион Франции (Лоран Жалабер. - Прим. ред.)выступает в нашей группе. И если нам будет гарантировано участие в гонках безо всяких сюрпризов, мы будем участвовать", - объявил Арройо. Он также заявил, что готов забыть о происшедшем, если впредь будет гарантировано строгое соблюдение регламента UCI и уважение достоинства гонщиков. При этом Арройо отметил, что за десять лет существования команды ни один гонщик ОНСЕ не был уличен в употреблении запрещенных препаратов.

МАРШРУТ "ВУЭЛЬТЫ" ИЗМЕНЕН: УЧАСТНИКИ МИНУЮТ ФРАНЦИЮ

Об этом официально объявили руководители испанской многодневки, являющейся третьей по значимости супергонкой в мировом велоспорте. Как уже сообщал "СЭ", первоначально маршрут "Вуэльты" был составлен так, что на 13-м этапе 18 сентября участники гонки должны были проехать несколько десятков километров по французским дорогам в Пиренеях. Однако после скандала во время последнего "Тур де Франс" и отказа всех испанских групп продолжать французскую гонку первоначальный маршрут был пересмотрен. Испанцы не хотят повторения вмешательства французских властей в соревнование, к которому они отношения не имеют. Вместе с тем дирекция "Вуэльты" выразила сожаление, что французские болельщики не смогут стать свидетелями интересной борьбы в ходе испанской многодневки.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ ОБНАРОДОВАЛ МЕРЫ БОРЬБЫ С ДОПИНГОМ

После серии совещаний с представителями велогрупп, организаторами крупнейших велогонок и непосредственно со спортсменами Международный союз велосипедистов (UCI), как и было обещано, объявил о мерах, направленных на борьбу с употреблением запрещенных стимуляторов. Как объявили представители UCI, цель всех совещаний состояла не в том, чтобы "изменить систему антидопингового контроля", а сделать следующий шаг в этом направлении.

В опубликованном документе говорится о двух направлениях, по которым будет строиться работа федерации. С одной стороны, это непосредственная борьба против использования допинговых препаратов, а с другой - серия мероприятий, которые должны исключить необходимость обращения к стимуляторам.

В первой части фигурируют медицинские обследования, которые будут введены с 1 января 1999 года и которые были поддержаны всеми без исключения участниками совещаний, и программа работ по определению нормы эритропоетина (ЕРО), допустимой для каждого гонщика, которые будут проводиться при участии лабораторий в Кельне и Лозанне. "Это позволит уже с середины будущего года четко определять, манипулируют ли гонщики с ЕРО", - отмечено в документе UCI.

Значительно возрастет роль врачей велогрупп, которых руководители UCI собираются собрать в Лозанне на совещание в конце августа. Объявлено, что совместно с Международным олимпийским комитетом будет проведена ревизия перечня запрещенных к употреблению препаратов с учетом особенностей велоспорта.

Вторая часть затрагивает вопросы календаря соревнований с целью ограничения активности спортсменов. Суть проблемы не в перегруженном календаре, а в продолжительности туров и количестве соревновательных дней для гонщиков ведущих групп, и прежде всего лидеров этих команд. Принято принципиальное решение об установлении лимита соревновательных дней (от 90 до 120), а окончательная цифра должна быть определена в течение текущего года. UCI объявил также о коренном пересмотре системы квотирования гонок и введения нового подсчета очков для определения командной классификации групп. Решено провести изучение психологического состояния гонщиков и его связи с физическими возможностями.

Высшая международная велосипедная организация, каковой является UCI, объявила об увеличении статьи своего бюджета, касающейся расходов на антидопинговую борьбу (сегодня цифра расходов по этой статье равна 2,75 миллиона долларов). Федерация также потребовала от национальных объединений, входящих в UCI, довести до конца дисциплинарные процедуры против всех обладателей лицензий Союза, кто замешан в допинговом скандале на последнем "Тур де Франс".