Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

17 августа 1998

17 августа 1998 | Хроника

ХРОНИКА

МОК ПРИЗЫВАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ДОПИНГСРЕДСТВ УЖЕСТОЧИТЬ КОНТРОЛЬ НАД ИХ СБЫТОМ

Официальные лица МОК намерены пригласить представителей крупнейших производителей лекарственных средств в январе на встречу в Лозанне, которую организаторы хотят провести под девизом "Спорт против допинга". "Такая встреча будет очень полезна, - считает президент Австралийского олимпийского комитета Кевин Госпер. - Нам давно пора довести до сведения производителей стероидов, эритропоетина и разных гормонов, что они должны ужесточить контроль над сбытом своей продукции. В этом должны быть заинтересованы и сами фирмы: ведь люди, которые читают о допинговых скандалах в спорте, неизбежно ассоциируют их с именами фармацевтических компаний".

ГАЛЛЯМОВА НЕ ЯВИЛАСЬ НА ИГРУ, И СЕ ЦЗЮНЬ ОБЪЯВЛЕНА ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЕЙ ФИНАЛЬНОГО МАТЧА ПРЕТЕНДЕНТОК

Российская шахматистка Алиса Галлямова не явилась 15 августа в северо-восточный китайский город Шэньян, где должна была начаться первая из десяти запланированных партий финального матча претенденток на мировую шахматную корону. И, как передает агентство Синьхуа, победительницей объявлена соперница Галлямовой - китаянка Се Цзюнь, чемпионка мира 1992-1995 годов, у которой появился шанс вернуть себе мировую шахматную корону, которая сейчас принадлежит Жуже Полгар из Венгрии. Состоится ли матч между ними, станет известно в ближайшие дни - после того, как по поводу неожиданного исхода финального матча претенденток выскажутся и Российская шахматная федерация, и ФИДЕ.

Напомним читателям: стартовать матч должен был в Китае, а вторую его половину собирались провести в Казани. Однако Татария не обеспечила со своей стороны призовой фонд в 120 тысяч долларов, что и явилось нарушением условий договора, и как следствие - причиной отказа Галлямовой играть весь матч в Китае.

БОРДМЭН ХОЧЕТ СТАТЬ ТРЕХКРАТНЫМ ЧЕМПИОНОМ МИРА

Олимпийский чемпион Барселоны-92, рекордсмен мира в часовой трековой гонке, двукратный чемпион мира англичанин Крис Бордмэн в последнее время предпочитает выступать на шоссе. Однако старую любовь - трек - Бордмэн, судя по всему, не забыл. Тем более что его "паркетные" успехи пока во много раз превосходят его достижения в ранге профи-шоссейника. Поэтому англичанин и решил принять участие в индивидуальной гонке преследования, которая будет проходить в рамках стартующего 26 августа во французском Бордо трекового чемпионата мира. И это, несмотря на крайне неприятную травму головы, которую он получил, упав на втором этапе велогонки "Тур де Франс"-98. Англичанин не сомневается в своей победе. "Трек в Бордо для меня счастливый, сказал он. - Ведь именно здесь пять лет назад я установил свой первый мировой рекорд".

Присутствие Бордмэна, без сомнения, украсит турнир в Бордо, ведь популярность трековой программы в велоспорте в последнее время падает.

ЛЮБИТЕЛЬ МАРИХУАНЫ ХОЛЛ СНОВА БУДЕТ СОПЕРНИЧАТЬ С ПОПОВЫМ

23-летний олимпийский чемпион Атланты пловец Гэри Холл, который месяц тому назад был дисквалифицирован за употребление марихуаны, может снова вернуться на плавательную дорожку. Извечный соперник россиянина Александра Попова получил это сообщение вчера от генерального секретаря FINA Гуннара Вернера. Напомним, что марихуана была включена в список запрещенных препаратов незадолго до начала Игр-96. Тогда Холла, олимпийский допингтест которого дал положительный результат, спасло то обстоятельство, что запрет вступал в силу в день окончания Олимпиады. Но 15 мая во время соревнований в Финиксе он попался вновь и был дисквалифицирован на три месяца.