Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

18 августа 1998

18 августа 1998 | Теннис

ТЕННИС

РАФТЕР В ОТЛИЧИЕ ОТ ВАЦЕКА ОТНЕССЯ К КАФЕЛЬНИКОВУ НЕДРУЖЕЛЮБНО

Жаль, что с австралийцем Патриком Рафтером у Евгения Кафельникова менее дружеские отношения, чем с чехом Даниэлем Вацеком. Своего постоянного партнера по парной комбинации россиянин обыграл в четвертьфинале без особого напряжения, по разу взяв в каждом сете подачу соперника 6:4, 6:4. А вот на следующий день Кафельников с трудом сопротивлялся напору Рафтера в первой партии и уступил во второй "всухую" - 5:7, 0:6. "Патрик провел сегодня лучший матч из тех, что я видел, - сказал российский спортсмен. - Во всяком случае, против меня он никогда так мощно не играл". Сам Кафельников провел далеко не образцовый матч, что значительно облегчило задачу Рафтера.

Таким образом, австралиец "размочил" счет личных встреч с сочинцем - 1:3. Кафельников же, не добравшись до финала, не смог и подтвердить прошлогодние очки, набранные на победном для него турнире в Нью-Хейвене. Проиграв в полуфинале, Евгений защитил лишь 196 очков из 359. Теперь россиянина скорее всего вытеснит из десятки лучших теннисистов мира англичанин Тим Хенмэн.

Другим финалистом супертурнира в Цинциннати стал американец Пит Сампрас, пытающийся возвратить себе первую позицию в мировой классификации. В случае победы в финале турнира он сможет обойти нынешнего лидера чилийца Марсело Риоса. Для того чтобы встретиться с Рафтером, американцу пришлось сначала остановить в четвертьфинале своего разыгравшегося соотечественника Винсента Спэйди. Сампрас преподал Спэйди настоящий урок высококлассного тенниса, действуя в каждом игровом моменте практически идеально - 6:3, 6:2. Это признал и его соперник: "Матч продолжался всего 49 минут, но за это время я узнал о теннисе едва ли не больше, чем за всю предыдущую жизнь". Спэйди также считает, что на предыдущих стадиях ему очень сильно везло, особенно в матче против Андре Агасси, но во встрече с таким теннисистом, как Сампрас, никакое везение помочь не может.

Следующим соперником Сампраса на пути к главному призу турнира стал швед Магнус Ларссон. Полуфинальная встреча сопровождалась упорной борьбой. "Его подача просто разрушительна, - сказал Сампрас о 198-сантиметровом шведе. - Матч против него подобен битве с башенным краном". Особенно заметно было преимущество Ларссона на подаче во второй партии. Но к третьему сету швед устал, а кроме подачи, он ничего не смог противопоставить Сампрасу. Кстати, Ларссон оказался единственным игроком, сумевшим выиграть на этой неделе хотя бы один сет у бывшей первой ракетки мира. Но для выхода в финал этого оказалось мало.

На турнире в Цинциннати американские телевизионщики применили техническую новинку, значительно оживившую процесс телерепортажа о теннисных матчах. Речь идет о так называемой бегающей камере, которая движется вдоль базовой линии и фиксирует перемещения теннисиста и мяча под непривычным ракурсом. Зрителям нововведение понравилось, и, возможно, в скором будущем такая съемка станет непременным атрибутом телепоказов теннисных соревнований.

А в Нью-Йорке вошел в решающую стадию турнир, не входящий в расписание АТР Tоur, но собирающий почти на каждом матче зрителей не меньше, чем на соревнованиях из серии "Большого шлема": на кортах манхэттенвилльского колледжа играют выдающиеся теннисисты прошлого. Ветеранская серия, проходящая под покровительством "Ситибанка", дает возможность еще раз увидеть в деле настоящих теннисных легенд. Погодные условия на турнире более похожи на уимблдонские. Из четырех четвертьфинальных матчей успели состояться только три. Великий американец Джон Макинрой победил шведа Микаэля Пернфорса - 6:2, 7:6 (7:3), смуглый усач Мансур Бахрами из Франции одолел эквадорца Андреса Гомеса - 5:7, 6:2, 10:8, а в споре двух американцев Тима Уилкинсона и Питера Флеминга - сильнее оказался первый - 6:1, 6:1.

Резко отличается характер двух женских турниров, проходящих на этой неделе в США. В Лос-Анджелесе на Acura Classic в полуфинале играли первые четыре ракетки турнира, а в финал вышли "посеянные" под первым и вторым номерами Швейцарка Мартина Хингис и американка Линдсэй Дэвенпорт. А в бостонском пригороде Уэллсли на Boston Cup "несеянная" южноафриканка Мариаан Де Швардт дошла до решающей встречи, в которой сыграет с седьмой ракеткой турнира Барбарой Шетт из Австрии. На пути к финалу Де Швардт победила "посеянную" под вторым номером немку Анке Хубер, а Шетт выбила из борьбы фаворитку - Аманду Кетцер из ЮАР. К сожалению, на четвертьфинальной стадии завершила свои выступления в Уэллсли россиянка Елена Лиховцева, проигравшая в трех сетах Каре Блэк из Зимбабве - 2:6, 6:2, 2:6.

Владимир ПЕСНЯ

Мужской турнир RCA CHAMPIONSHIPS

Цинциннати (США). Mercedes Super 9. 2 450 000 долларов. Открытые корты. Хард. 56 участников.

14 августа, пятница. Четвертьфинал. Сампрас (США, 1) - Спэйди (США) - 6:3, 6:2. Рафтер (Австралия, 5) - Корда (Чехия, 3) - 6:4, 7:6 (10:8). Кафельников (Россия, 7) - Вацек (Чехия) - 6:4, 6:4. Ларссон (Швеция) - Йоханссон (Швеция) - 6:4, 7:6 (7:2).

15 августа, суббота. Полуфинал. Сампрас - Ларссон - 7:5, 2:6, 6:1. Рафтер - Кафельников - 7:5, 6:0.

Мужской турнир INTERNAZIONALI DI TENNIS DI SAN MARINO

Сан-Марино. World Series. 300 000 долларов. Открытые корты. Грунт. 32 участника.

14августа, пятница. Четвертьфинал. К. Коста (Испания, 7) - Гауденци (Италия, 1) - 7:5, 6:1. Фромберг (Австралия, 2) - Сантопадре (Италия) - 6:4, 7:5. Хрбаты (Словакия, 3) - Вилоса (Испания) - 2:6, 6:4, 6:0. Пуэрта (Аргентина) - Сабалета (Аргентина) - 4:6, 6:3, 4:0 отказ.

15августа, суббота. Полуфинал. Пуэрта - Фромберг - 6:2, 3:6, 6:3. Хрбаты - К. Коста - 6:0, 4:6, 7:6 (8:6).

Женский турнир ACURA CLASSIC

Лос-Анджелес (США). 2-я категория. 450 000 долларов. Открытые корты. Хард. 28 участниц.

14августа, пятница. Четвертьфинал. Хингис (Швейцария, 1) - С. Уильямс (США) - 6:4, 6:1. Дэвенпорт (США, 2) - Зверева (Белоруссия, 8) - 6:2, 6:3. Санчес (Испания, 3) - Татаркова (Украина) - 6:3, 6:3.

15августа, суббота. Полуфинал. Хингис - Санчес - 6:4, 6:4. Дэвенпорт - Селеш (США, 4) - 6:4, 6:2.

Женский турнир BOSTON CUP

Уэллсли (США). 3-я категория. 164 250 Долларов. Открытые корты. Хард. 30 участниц.

14августа, пятница. Четвертьфинал. Шетт (Австрия, 7) - Кетцер (ЮАР, 1) - 6:7 (3:7), 6:4, 6:1. Де Швардт (ЮАР) - Хубер (Германия, 2) - 6:3, 7:6 (7:4). Рэймонд (США, 3) - Морариу (США, 8) - 7:6 (7:5), 6:2. К. Блэк (Зимбабве) - Лиховцева (Россия) - 1:6, 6:1, 6:2.

15августа, суббота. Полуфинал. Де Швардт - Рэймонд - 4:6, 6:4, 7:5. Шетт - К. Блэк - 6:2, 2:6, 6:2.

Винус УИЛЬЯМС НЕ ВЫСТУПИТ В МОНРЕАЛЕ. НО И БЕЗ НЕЕ СКУЧНО НЕ БУДЕТ

Пятый номер мировой женской классификации американка Винус Уильямс вынуждена пропустить стартующий на этой неделе турнир в Монреале. Причина в том, что старшая из сестер Уильямс получила травму во время соревновании в Сан-Диего на турнире Toshiba Classic. Тем не менее состав участниц Maurier Open достаточно представителен и без Уильямс-старшей. В Монреале сыграют как "ветераны" Штеффи Граф, Моника Селеш, Яна Новотна и Аранта Санчес-Викарио, так и "молодая поросль" - Мартина Хингис, Анна Курникова, Мирьяна Лючич и Серена Уильямс.