Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

17 августа 1998

17 августа 1998 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

СИСТЕМА ЧЕМПИОНАТА СУПЕРЛИГИ-98/99: "ЗА" И "ПРОТИВ"

20 августа на заседании правления мужской суперлиги будут утверждены система и календарь чемпионата высшего российского дивизиона. Эксперты "СЭ" попытались оценить все положительные и отрицательные стороны проекта системы розыгрыша, предложенного руководством суперлиги и РФБ.

УДОБНА ЛИ СИСТЕМА ЛИДЕРАМ?

Впервые в истории российского баскетбола сразу три лучших клуба (ЦСКА, "Автодор" и "Самара") стартуют в Евролиге, и при составлении схемы нового чемпионата их интересы учитывались в первую очередь. Однако нынешняя система не обеспечивает лидерам полноценной игровой практики на внутренней арене.

Основная проблема на первом этапе - отсутствие встреч с сильными соперниками. Мы не хотим умалить достоинств московского "Спартака" или "Уникса", но клубы группы Б вряд ли могут быть серьезными оппонентами для участников Евролиги. Это доказывает пример ЦСКА в прошлом сезоне: после "тренировочных" матчей в суперлиге армейцы не могли в должной степени настроиться на встречи с лучшими европейскими командами.

Второй этап - полная противоположность первому. Если на старте чемпионата ЦСКА "Автодор" и "Самара" вынуждены играть часто, но в основном с рядовыми клубами, то декабрь и январь должны стать "разгрузочными" - всего по четыре матча за два месяца. В Евролиге в тот же период умещаются 5 туров и короткий перерыв между первым и вторым этапами.

МЕСТА В ПЛЕЙ-ОФФ ОТДАЮТСЯ ЦСКА, "АВТОДОРУ" И "САМАРЕ" ЗАРАНЕЕ

В предложенной схеме трио участников Евролиги находится в привилегированном положении: ЦСКА, "Автодор", и "Самара" попадают в главный цикл плей-офф независимо от результатов их выступления в регулярном чемпионате. То есть на протяжении полугода они будут разыгрывать право быть "посеянными" в плей-офф под первым, вторым и третьим номерами.

Не слишком ли большие льготы получают призеры минувшего первенства страны? Может быть, это было оправдано пару лет назад, но не сейчас, когда середняки явно подтянулись. Кто дал РФБ право лишать прогрессирующие команды, такие, например, как "Уникс" и столичный "Спартак", хотя бы формального шанса на борьбу за место в первой тройке?

БУДУТ ЛИ РАЗЫГРАНЫ МЕСТА С 14-го ПО 23-е

Следующую вслед за тремя лидерами группу должны составить 10 команд (по 5 от Западного и Восточного дивизионов), которым в феврале - марте предстоит разыгрывать оставшиеся места в основном цикле плей-офф. Здесь все предельно ясно: 5 лучших клубов попытаются потом вмешаться в спор ЦСКА, "Автодора" и "Самары" за медали, 5 худших - закончат сезон на 9 - 13-м местах. Но что делать после января оставшимся десяти командам непомерно раздутой лиги? Ответа на этот вопрос предложенная схема не дает.

Главная проблема, с которой регулярно сталкиваются российские команды, - финансовая. Для клубов, которым предстоит поспорить за 14 - 23 места, она может стать неразрешимой. Фактически основная цель этой части чемпионата - определить команды, которые вылетают из суперлиги, однако между итоговыми 14-м и 20-м местами практически нет никакой разницы. Можно, конечно, устроить для этой десятки четырехкруговой турнир со спаренными матчами, только перспектива дорогостоящих путешествий из Москвы в Томск, из Санкт-Петербурга в Якутск или из Тулы в Иркутск вряд ли кого-то обрадует. Причем таких поездок у западных клубов получится 4, а у восточных - даже 6. Скорее, на вооружение будет взята туровая система, часто используемая в нашем женском баскетболе. При ней можно, например, провести в сжатые сроки два тура в городах, чьи клубы займут в группе Б Западного дивизиона и в Восточном дивизионе шестые места. Однако непонятно, чем будут заниматься эти команды все остальное время, начиная с февраля.

ЕСТЬ ОПАСНОСТЬ ФИНАНСОВОГО ОБВАЛА

С финансами связана и еще одна, пожалуй, главная проблема. До сих пор неясно, сколько команд смогут принять участие в новом первенстве, стартующем по плану 4 сентября. Критические ситуации возникли в тульском "Арсенале" и московском "Конике", которые еще не внесли вступительный взнос за выступление в суперлиге-98/99. Не исключено, что подобные проблемы назрели и в ряде клубов Востока. 20 августа определится число участников. Год назад единичный отказ ижевского "Университета" не повлиял на систему розыгрыша в целом, но если сейчас среди баскетбольных команд окажется 5 или 6 банкротов, регламент придется перекраивать полностью.