Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

17 августа 1998

17 августа 1998 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. ДВЕНАДЦАТЫЙ ЭТАП - "ГРАН-ПРИ ВЕНГРИИ"

РЕМБО НЕ ПОМЕШАЛ ХАККИНЕНУ ВЫИГРАТЬ КВАЛИФИКАЦИЮ

Лина ХОЛИНА

из Будапешта

Если задаться целью найти два самых непохожих, сказать даже круче - противоположных по своей философии трека, лучшей пары, чем Хоккенхайм и Хунгароринг не найти. Германская трасса с ее длинными прямыми и скоростными поворотами не идет ни в какое сравнение с венгерской извилистой, не имеющей ни одной (в традиционном понимании) "шпильки", зато полной медленных поворотов, с единственной полноценной скоростной прямой. И именно эти две трассы друг за другом выстроились в календаре "Формулы-1".

Дубль "Макларенов" в Хоккенхайме двухнедельной давности многие поспешили списать на счет преимущества в мощности моторов. Поэтому Хунгароринг был призван развенчать миф о непобедимости "серебряных стрел": здесь на моторы уповать не принято. Однако по крайней мере в субботу Мика Хаккинен и Дэвид Култхард снова выглядели на порядок сильнее соперников, даже под сумасшедшим прессингом со стороны Михаэля Шумахера на "Феррари" проведя квалификацию с холодной головой.

ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ВЗЛЕТЕТЬ?

Субботнее утро было совершенно не похоже на пятничное - никакого дождя. Все в соответствии с прогнозами метеорологов. Естественно, и результаты уже во время первой 45-минутки тренировок стремительно поползли вверх. Больше всех постарался лидер чемпионата мира Хаккинен 1.18,008 - почти на две секунды лучше пятничного времени Култхарда. Самому же Дэвиду отчаянно не повезло - во время первого появления на трассе он вылетел в гравий и больше на полотне не появлялся. Да и на второй из утренних тренировок Култхарду никак не удавалось всерьез закрепиться на первой строке - его постоянно скидывал оттуда партнер по команде. Итог оказался следующим: Хаккинен - 1.17,337; Култхард - 1.17,495; следом Шумахер-старший - 1.18,588 и Джанкарло Физикелла на "Бенеттоне" - 1.18,792. Только этим четверым и удалось "выскочить" из 1.19, почти недоступных накануне. Скорости возросли невероятно. Казалось - в самой квалификации болидам останется только взлететь.

ГЕРОЕМ ПЕРВЫХ МИНУТ КВАЛИФИКАЦИИ БЫЛ... СТАЛЛОНЕ

Для начала весь квалификационный настрой у гонщиков чуть было не сбил приехавший на "Гран-при" уже не в первый раз Сильвестр Сталлоне, который практически все два часа, что отделяют тренировки от квалификации, вальяжно дефилировал по паддоку, привлекая к себе внимание толпы фотографов, побывал во всех моторхоумах и пообщался почти со всеми гонщиками. На первых же минутах квалификации "Рокки - Рэмбо" отправился прямо в боксы и имел довольно продолжительную беседу с Дэмоном Хиллом и Ральфом Шумахером, затем настала очередь "Феррари".

Минуты текли, но на трассе никто не появлялся - общение со звездой Голливуда и будущим продюсером блокбастера о "Формуле-1" отвлекало элиту "Больших призов" от их непосредственного занятия. В конце концов болельщики, переполнившие трибуны, начали недовольно гудеть и притопывать ногами, призывая пилотов на трассу. На технических мониторах пресс-центра и боксов следом за традиционной строкой "Пит-лайн открыт" появилась другая "Пит-лайн ДЕЙСТВИТЕЛЬНО открыт!" так шутили судьи.

Однако асы не спешили выложить карты на стол. Несмотря на то, что уже все - не только Вильнев, по традиции забирающийся в кокпит чуть не за час до начала заездов, но и Хаккинен с Култхардом, и Шумахер, и Хилл, - натянув шлем и перчатки, грели сиденья пилот-ложементов, до 20-й минуты на трассе никто из них не появился.

Первым не выдержал Култхард: 1.17,918- такой была его заявка на 23-й минуте. На 25-й минуте свой ответ дал Хаккинен - 1.17,794. Он первый. Время же Шумахера в этот момент не входило даже в пресловутые 107%! Однако второй его боевой круг оказался быстрейшим - 1.17,505. Так уверенно Михаэль в нынешний уик-энд еще не ездил! Но время двукратного чемпиона мира красовалось на первой строке недолго, секундами позже его перекрыл появившийся на трассе во второй раз Култхард - 1.17,131. (А вот так быстро на машинах нынешнего поколения здесь еще вообще никто не ездил!) Когда стрелка секундомера TAG Hauer подкралась к получасовой отметке, шестерка лидеров выглядела так: Култхард, Шумахер, Хаккинен,. Ирвин, Хилл, Френтцен. Причем "второй немец" отставал уже на две секунды.

К этому моменту финн израсходовал всего три круга, в то время как все остальные уже совершили по два выезда. И ответ Хаккинена не заставил себя ждать: 1.16,973 - первый и, как стало ясно через несколько минут, единственный результат из 1.17! Финн в очередной раз наголову разбил всех конкурентов. Последний выезд на трассу для "Макларенов" приобрел чисто превентивный характер - когда Хаккинен с Култхардом поняли, что "засекшийся" на последних секундах квалификации Шумахер не создает никакой опасности, то... бросили ехать. Кстати, создалось впечатление, что командная тактика "Макларена", заявленная накануне, начала срабатывать уже на квалификации. По крайней мере действовала команда очень умно. Первым на трассе оказывался Култхард, устанавливал ориентир-приманку, на которую вынужден был "клевать" Шумахер. После чего шотландца на трассе сменял финн - и без излишней нервозности перекрывал результат немца. Это исключало необходимость рисковать без нужды и заставлять моторы вкалывать на максимальной мощности. Ощущение было такое, что запас сил "Макларен" не использовал и наполовину: Шумахер на каждом быстром круге выглядел, как Матросов, кидающийся на амбразуру, постоянно перетормаживая и вылавливая "Феррари" из заносов, а вот его оппоненты напоминали парочку прогуливающихся в Гайд-парке джентльменов, настолько спокойно давались им их быстрые круги. Впрочем, нельзя сказать, что между самими Хаккиненом и Култхардом не было борьбы за поул. Была. И еще какая! Она-то и заставила шотландца на третьем летучем круге совершить грубую ошибку (промахнувшись при атаке поворота, он вылетел в песок, но сумел вернуться на трассу), возможно, лишившую его венгерского поула.

ХИЛЛ - ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Теневым же героем квалификации стал чемпион мира-96 Дэмон Хилл. Уже в пятницу англичанин смотрелся, почти как в свои лучшие годы, и уверенно поддерживал темп, заданный лидерами. Надо сказать, что после прошлогоднего подвига (за три круга до финиша на его "Эрроузе" развалилась коробка передач, и Дэмон финишировал вторым) за него болела как минимум половина трибун. Что ж, англичанин не разочаровал - с первого же выезда он вел сражение за вторую линию поля, в чем и преуспел, на последних минутах вклинившись между двумя "Феррари". Если бы на "Гран-при" вручали нечто вроде "Оскара" за роль второго плана, лауреатом бесспорно стал бы Дэмон.

Кстати, ничего неожиданного в его 4-м месте нет. Во-первых, он всегда говорил, что любит эту трассу (в 1993 году именно здесь он выиграл свои первый в карьере "Гран-при"), а во-вторых, на Хунгароринге решающую роль играет не мощность мотора и даже не качество шасси (что, впрочем, гораздо важнее, чем мотор, особенно при прочих равных составляющих), а пилотаж и умение настраивать автомобиль. И если шасси J198 заметно хуже шасси F300 и МР 4/13, то безошибочная манера вождения Хилла и точные настройки принесли свои плоды.

1. Хаккинен - 1.16,973

2. Култхард - 1.17,131

3. М. Шумахер - 1.17,366

4. Хилл - 1.18,214

5. Ирвин - 1.18,325

6. Вильнев - 1.18,357

7. Френтцен - 1.19,029

8. Физикелла - 1.19,050

9. Вурц - 1.19,063

10. Р. Шумахер - 1.19,171

11. Алези - 1.19,210

12. Диниц - 1.19,706

13. Сало - 1.19,712

14. Баррикелло - 1.19,876

15. Херберт - 1,19,878

16. Трулли - 1.20,042

17. Ферстаппен - 1.20,198

18. Такаги - 1.20,354

19. Накано - 1.20,635

20. Панис - 1.20,663

21. Туеро - 1.21,725

Время 107% - 1.22,361. Россет не прошел квалификацию - 1.23,140