Газета Спорт-Экспресс от 11 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

11 августа 1998 | Баскетбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

КТО-ТО СКАЖЕТ: "МЫ ЛИШЬ ВТОРЫЕ..." ОТВЕТИМ: "МЫ - ВТОРЫЕ В МИРЕ!"

Владимир ТИТОРЕНКО

из Афин

Президент МОК Хуан Антонио Самаранч вручил Александру Джорджевичу Кубок чемпионов мира. Счастливый капитан сборной Югославии поднял его над головой. Зазвучал гимн страны-победительницы.

А я представил, что кубок держит Василий Карасев, а мы слушаем гимн России. И в этом не было ничего фантастического.

Наша сборная могла выиграть чемпионат мира. Наша команда была лучше чемпионов. Наш тренерский дуэт был сильнейшим на чемпионате.

Не хватило самой малости.

Сейчас каждый легко объяснит, где мы уступили те самые два очка. Или вспомнит, как на последней минуте Ребрача сначала накрыл наш бросок у себя под кольцом, а затем выиграл подбор под нашим щитом. И сделал Югославию чемпионом.

Но можно вспомнить и другое. Почти весь матч российская сборная диктовала сопернику свою игру. И усаживались по очереди на скамейку запасных лучший игрок чемпионата мира Води рога, Ребрача, Обрадович, Джорджевич, Томашевич, потому что не могли переломить ход матча. Команда, в чьем составе нет суперзвезд, обыгрывала соперника, в составе которого было пять баскетболистов, имеющих миллионные контракты.

Теперь Карасеву и его партнерам не избежать ночных кошмаров. Они еще долго будут страдать, вспоминая эпизоды этого матча.

И бессильны что-либо изменить.

Можно проиграть 20 очков и быть довольным вторым местом. Можно уступить два очка и горевать по поводу упущенного первого. Между тем любая страна была бы счастлива, стань ее сборная серебряным призером чемпионата мира.

Наши игроки заслужили, чтобы к ним относились, как к национальным героям. Здесь, в Афинах, мы гордились тем, что родились с ними в одной стране. Подобные чувства испытывали и те, кто сидел у экранов телевизоров дома в России. А это самое главное, что сделала для нас баскетбольная сборная.

У нас есть команда. И в таком составе она сможет играть еще долго. Уже следующим летом ей предстоит выступать во Франции на чемпионате Европы. Год назад на чемпионате Европы в Испании она стала третьей. Сейчас, на чемпионате мира в Греции - второй. Стало быть, во Франции пора побеждать. Кроме того, чемпионат Европы-99 станет отборочным турниром к Олимпийским играм в Сиднее-2000.

На чемпионате мира-86 наша команда уступила в финале всего два очка. Через два года на Олимпиаде в Сеуле она стала чемпионом.

На чемпионате мира-98 наша команда уступила в финале всего два очка. Следующие Олимпийские игры - через два года.