Газета Спорт-Экспресс от 10 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

Высший дивизион. 20-й тур

ТЮМЕНЬ - УРАЛАН - 1:3

ЭЛИСТИНЦЫ ПОЗВОЛИЛИ СОПЕРНИКАМ ПРЕРВАТЬ БЕЗГОЛЕВУЮ СЕРИЮ

ТЮМЕНЬ - УРАЛАН - 1:3 (0:2)

Голы: Кормильцев (Смертин), 8 - 0:1. Царев, 42 (с пенальти) - 0:2. Игнатьев (Дурнев), 53 - 0:3. Егунов, 55 - 1:3.

" Тюмень" (Тюмень): Соколовский - 6,0. Асадов - 5,0. Наумов - 5,0. Журавлев - 4,5 (Лебедев, 67 - 4,5). Маслов - 4,5 (Афонин, 46 - 5,0). Скачков - 5,0 (Баранов, 75 - б/о). Гончаров - 5,0. Фишман - 5,5. Глухов - 5,0. Егунов - 6,0. Лычкин - 5,5.

Запасные: Загуменный, Размазин, Бабанов.

"Уралан" (Элиста): Саморуков - 6,0. Лухвич - 5,5. Царев - 5,5. Бахтин - 5,0. В.Иванов - 5,0 (Терещенко, 85 - б/о). Кормильцев - 7,0. Смертин - 6,5. Игнатьев - 6,0 (Шевцов, 87 - б/о). Дурнев - 5,5. Д.Иванов - 5,5. Аксенов - 5,0 (Петросянц, 65 - 5,0).

Запасные: Щиголев, Армишев, Ковардаев, Литвинов.

Наказания: не было.

Угловые: 7 - 6.

Удары (в створ ворот): 13 (6) - 15 (8, 1 - штанга).

Судьи: Бутенко. Монахов, Штернгель (все - Москва).

8 августа. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 2200 зрителей (вмещает 12 500). 25 градусов.

Дмитрий РЫБЬЯКОВ

из Тюмени

Тюменцы лишь за 16 минут до начала встречи внесли в протокол фамилии двух футболистов. Именно в этот момент из аэропорта примчалась машина, доставившая документы дозаявленных в последний момент Скачкова и Лычкина. Пополнение пришлось как нельзя кстати: травмы Дымарчука и Загуменного не позволили им выйти на поле.

У гостей тоже были травмированные - Яшкин и Литвинов, а из-за перебора желтых карточек пропускал матч Шуканов. Но возможности элистинцев сейчас несравненно выше, чем у сибиряков, даже несмотря на то, что клуб из Калмыкии в период дозаявочной компании не пригласил ни одного игрока.

"Тюмени", конечно, надоело уступать всем подряд, и команда попыталась искать счастья у чужих ворот, но уже на 8-й минуте провалилась в защите. Смертин прошел по левому флангу, сделал передачу верхом, на которую откликнулся Кормильцев, с близкого расстояния головой вонзивший мяч в сетку.

После гола игра пошла совсем веселая: соперники не слишком заботились об обороне, и опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. Дважды Фишман выводил на ударную позицию Егунова, и оба раза гостей выручал Саморуков. На 23-й минуте снова сработала связка Смертин - Кормильцев, но удар последнего пришелся в штангу. В концовке тайма инициативой полностью завладели элистинцы, которые сумели еще раз добиться успеха. На 42-й минуте хозяева уложили в своей штрафной Кормильцева, и Царев четко реализовал пенальти. После перерыва больше работы было у Соколовского. По крайней мере дважды, когда атаковали Дурнев и Аксенов, он выручал свою команду от верных голов. Но на 53-й минуте и вратарь оказался бессилен. Дурнев отдал пас в штрафную, где всех должен был опередить защитник Журавлев. Однако быстрый Игнатьев выскочил из-за его спины и "расстрелял" Соколовского с четырех метров.

Через две минуты сибиряки прервали свою серию из шести безголевых встреч подряд. Егунов взял инициативу на себя, буквально пробился с мячом сквозь скопление защитников к воротам и наконец-то переиграл Саморукова.

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Уралана":

- Команда выполнила установку, сыграв в разумный футбол. Мы не знали, как поведут себя хозяева, поэтому при необходимости защищались, при малейшей возможности шли вперед и неплохо действовали в атаке.

- В начале встречи показалось, что ваши подопечные несколько небрежно действуют в защите.

- Мы старались серьезно играть в обороне, но, может, сказались плохое качество поля и недооценка соперника, за что команда могла поплатиться: Совершив несколько ошибок, ребята собрались и затем практически не допускали грубых промахов.

-Какая задача стоит перед "Ураланом" в нынешнем сезоне?

- После пяти туров мы решили бороться за место в первой шестерке для того, чтобы попасть в Кубок Интертото. Сейчас у нас есть неплохие шансы эту задачу выполнить.

Александр ИГНАТЕНКО,главный тренер "Тюмени":

- Мы попытались играть на встречных курсах, но ближе к концу первого тайма наши защитники стали допускать непростительные ошибки, и этим воспользовались элистинцы. А вот в середине поля и впереди команда действовала очень прилично, к этим линиям у меня сегодня претензий нет.

-Как себя проявили новобранцы Скачков и Лычкин?

- Скачков пока еще растренирован, но потенциал у парня чувствуется, у него хорошая техника, хороший удар с левой. Лычкин показал, что он зрелый мастер. Думаю, на данном этапе эти два игрока - одни из лучших в "Тюмени".