ЦСКА: Кутепов - 6,0. Минько - 7,0. Варламов - 6,5. Боков - 6,0. Семак - 7,0. Корнаухов - 6,0. Хомуха - 5,5. Бородкин - 6,5 (Гришин, 68 - 6,0). Цаплин - 6,0 (Шутов, 84 - б/о). Кулик - 8,0. Савельев - 5,5 (Филиппенков, 68 - 6,5).

Запасные: Коровушкин, Исаков, Баранов, Герасимов.

"Жемчужина" (Сочи): Крюков - 5,5. Калайджан - 5,0. Журавель - 4,5. Кутарба - 4,0 (Бондарук, 44 - 3,5). Ещенко - 4,5. Соколов - 4,5. Какосьян - 4,5. Бондарев - 4,5 (Майоров, 70 - б/о). Коваленко - 5,0. Гогиашвили - 5,0. Зацепин - 5,0 (Мендес, 45 - 5,0).

Запасные: Геладзе, Тумилович, Кузнецов, Сулейманов.

Наказания: Бондарев, 66. Коваленко, 79. Калайджан, 88 (предупреждения). Бондарук, 73 (удаление).

Удары (в створ ворот): 15 (11, 3 - штанга, 1 - перекладина) - 3 (0)

Судьи: Япрынцев. Березин (оба - Самара), Буданов (Тольятти).

8 августа. Москва. Стадион ЦСКА "Песчаное". 6500 зрителей (вмещает 10 000). 20 градусов.

Дмитрий ДЮБО

из Москвы

СОСТАВ ТОТ ЖЕ, ИГРА - ДРУГАЯ

Метаморфоза, произошедшая с ЦСКА с приходом нового главного тренера Олега Долматова - просто невероятна! Еще совсем недавно армейский клуб плелся в конце турнирной таблицы, а его футболисты скорее мучились на поле, чем играли. Казалось, что ЦСКА, как и в прошлом году, придется решать задачу сохранения места в высшем дивизионе. Но во втором круге команда выиграла четыре матча из пяти, причем три с крупным счетом. Единственное поражение ЦСКА потерпел от "Локомотива", который первый удар по воротам нанес лишь на 82-й минуте. Некогда легкопроходимая оборона ЦСКА пропустила при Долматове всего два мяча, и стала ныне, одной из самых надежных в лиге. Но главное - у команды наконец-то появилась игра, которую так заждались ее преданные болельщики.

"Жемчужину" армейцы просто смяли. Сочинская защита походила на то же решето, что динамовская в предыдущем туре. Оба соперника проиграли ЦСКА со счетом 0:3. Но если в игре с "Динамо" результат в целом отразил соотношение сил, то теперь москвичи могли победить, скажем, 8:0. Два незабитых пенальти, три штанги и перекладина... Южане, занимавшие перед этим туром шестое место, словно давали поупражняться Кулику, Семаку и их партнерам в умении завершать комбинации. Сами же они не только ни одного голевого момента не создали, но даже удара в створ ворот Кутепова не нанесли. Тренеры проигравших команд обычно ищут какие-нибудь отговорки по поводу поражения, но Анатолий Байдачный после матча сказал: "ЦСКА, переиграл нас по всем статьям, и мне остается только поздравить с этим Долматова".

Наставника армейцев действительно есть с чем поздравлять. Линейный метод построения обороны почти сразу стал приносить свои результаты, а по набранным очкам во втором круге его новая команда уступает только "Спартаку". Не удивлюсь, если армейцы обойдут чемпионов России и выиграют вторую половину первенства. Успешная игра ЦСКА ясно свидетельствует: состав у него действительно приличного уровня, и не зря красно-синим выдавали столько авансов еще до начала чемпионата. Ведь если разобраться - при Долматове ЦСКА пополнился только Шутовым, который играет далеко не ведущую роль, выходя лишь на замену.

ДРУЖЕСКАЯ АТМОСФЕРА - КЛЮЧ К УСПЕХУ

В чем же причина перемен, на глазах происходящих с ЦСКА? Кое-кто из игроков, по понятным причинам пожелавших остаться неизвестными, сказал, что все дело в смене тренера. И не только потому, что Долматов полностью поменял рисунок игры. Очень большое значение имеет атмосфера, в которой работают футболисты. Нервная обстановка, которая была при Павле Садырине, не позволяла раскрыться многим игрокам, они боялись ошибиться, зная, что за этим последует. Достаточно послушать врача ЦСКА Кюри Чачаева, с которым я беседовал еще до побед над "Динамо" и "Жемчужиной": "С приходом нового руководства нам, обслуживающему персоналу, стало работать гораздо легче и спокойнее. Раньше, например, я не мог лишнего шага сделать по базе в Архангельском, а теперь атмосфера такая, что игроки сами? хотят бывать здесь почаще. Как-то встал вопрос, за сколько дней до матча нам сюда заезжать - за один или за два. Так наш ветеран - Валерий Минько - сказал, что хотел бы за два. Здесь он полностью восстанавливается, проходит перед игрой необходимый курс лечения, что помогает ему лучше подготовиться к игре. Раньше таких пожеланий мне ни от кого не доводилось слышать. Да и я наконец-то стал четко знать, что должен делать и когда мне проводить те или иные процедуры. С приходом Долматова и нагрузки на тренировках стали чуть ли не идеальными - дозированные, рассеянные".

А вот еще одно мнение - Анатолия Коробочки. Известный в прошлом игрок ЦСКА - сейчас, пожалуй, единственный коренной армеец в штабе команды - здесь с 90-го года. В последнее время Коробочка был начальником команды, а сейчас, несмотря на то, что прежние обязанности сохранились, числится одним из тренеров. "Поскольку я работал с прежним руководством, то сейчас нахожусь в несколько щекотливом положении, - говорит он. - Каждое мое слово может быть неоднозначно истолковано, но, тем не менее, скажу о том, что почувствовал. В команду пришел настоящий тренер. У Долматова своя концепция, и он с успехом претворяет ее в жизнь. При нем игроки наконец-то поняли, что от них требуется".

Сам Долматов с его покладистым и добродушным характером говорит: "Чтобы игроки приняли тебя, надо дать им то, чего они раньше не знали. И чтобы эти новые знания они подтвердили на деле. Только тогда можно рассчитывать на доверие", А вот еще один небольшой штрих. После каждой замены Долматов выскакивает к бровке навстречу игроку, чтобы пожать ему руку. Как при этом могут относиться подчиненные к своему начальнику? Уверен, уважения Долматову не занимать.

Очень важно и то, что быстро нашло с игроками общий язык новое руководство клуба. Хотя финансовые вливания в команду немного сократились - иного и не могло быть, учитывая 14-е место после первого круга, - футболисты этого почти не почувствовали. А некоторые должны благодарить нового начальника клуба Авалу Шамханову за то, что вновь не оказались на скамейке запасных или в дубле. Николаева, который со слезами на глазах просил только одного - играть, армейцы почти за бесценок отдали в "Крылья Советов", Сенников дебютировал в ярославском "Шиннике", а Кузнецов сумел полюбовно договориться и отправился в тульский "Арсенал".

МАТЧ С "ЖЕМЧУЖИНОЙ" - ПРОДОЛЖЕНИЕ ИГРЫ С "ДИНАМО"

О том, что армейцы собираются разгромить "Жемчужину", сами игроки "объявили" уже в первые 10 минут матча. Создалось такое впечатление, что игра с "Динамо" для ЦСКА словно бы продолжалась - момент у ворот соперников следовал за моментом. Уже на 3-й минуте Семак прекрасным пасом вывел один на один Кулика, тот нанес удар в угол ворот, но - чуть неточно. Через 4 минуты сразу трем игрокам ЦСКА - Кулику, Бородкину и Минько - оставалось только голову подставить, чтобы направить мяч в пустые ворота после подачи Хомухи, однако никто из них этого не сумел. Долгожданный гол состоялся на 8-й минуте, когда после длинной передачи Корнаухова не поняли друг друга защитник Кутарба и вратарь Крюков. Мячом завладел настырный Кулик, перед которым остались лишь пустые ворота и набегающий защитник. Кулик образца начала чемпионата такой момент мог бы и запороть, но Кулик нынешний - тот, которого мы хорошо помним по лучшим матчам прошлого сезона, - хладнокровно отправил мяч в сетку.

Начиная примерно с 30-й минуты матча сочинцы не знали, что делать и за кем бежать. В защите проваливались все, а созидательная игра не получалась ни у кого. Создавалось впечатление, что одному из лидеров противостоял откровенный аутсайдер, хотя в таблице "Жемчужина" стояла на пять мест выше. В результате на 36-й минуте после отличной передачи Семака Кулик во второй раз закатил мяч в пустые ворота. Сколько же раз после этого счет мог увеличиться до крупного, но удача постоянно отворачивалась от москвичей! На 41-й минуте Варламов мощным ударом потряс перекладину. На 45-й минуте Кулик сделал все для того, чтобы записать на свой счет хет-трик, но в последний момент промедлил с ударом. Попытался он восполнить пробел на 53-й минуте, когда пробил пенальти, назначенный за снос Цаплина, но Крюков на его удар среагировал. Далее пришел черед Семака, который трижды подряд должен был забивать. На 60-й минуте его удар на себя приняла штанга, на 67-й - мяч пролетел в сантиметрах от нее, а на 73-й - ноги в штрафной ему заплел Бондарук. Сочинец покинул поле за фол последней надежды, а к одиннадцатиметровой отметке подошел штатный пенальтист ЦСКА Корнаухов, забивший до этого два пенальти из двух. Армейский защитник попал в штангу, но и здесь Крюков угадал угол, в который тот пошлет мяч. Вот так голкипер "Жемчужины" из антигероя превратился чуть ли не в героя. Ведь до двух незабитых игроками ЦСКА пенальти он запомнился лишь тем, что стал одним из главных виновников обоих пропущенных мячей.

В оставшееся время обязаны были забивать Семак и Варламов. Но удар первого Крюков перевел на угловой, а Варламов во второй раз в этом матче попал в штангу, от чего с досады картинно схватился, руками за голову. И все же было бы несправедливо, если бы ЦСКА не забил третий мяч. Автором его, как и в матче с "Динамо", стал вышедший на замену Филиппенков. Только тогда он забил на 90-й минуте, а теперь - на 86-й.

НЕ ПРИПОМНИЛ ЛИ БЫШОВЕЦ КУЛИКУ СТАРУЮ ИСТОРИЮ?

Несомненно, героем этого матча стал Владимир Кулик: кроме двух голов, незабитого пенальти и упущенных моментов он по крайней мере трижды становился инициатором комбинаций, которые должны были завершаться взятием ворот. Именно Кулик сделал феноменальный пас на Цаплина, которого затем сбили в штрафной - Япрынцев назначил за это пенальти. На 76-й минуте армейский форвард с правого фланга сделал выверенную передачу на Семака, а на 86-й минуте так запутал сочинских защитников, что мяч от них отлетел к одинокому Филиппенкову, который и поставил точку в этом матче.

Когда Долматов только возглавил ЦСКА и знакомился с командой, первым, о ком он сказал, оказался Кулик: "Место этого игрока в составе даже не обсуждается". А ведь в начале первого круга этот футболист играл не очень удачно и одно время даже выходил лишь на замены. Остается только удивляться, почему главный тренер сборной России Анатолий Бышовец не вызвал этого игрока на смотрины неделю назад. В составе "26 избранных" были какие угодно нападающие, но только не те, которые регулярно забивают в нашем чемпионате. Кулик отыграл на очень приличном уровне последние матчи, на его счету сейчас 8 голов, и больше него забили только четверо - Веретенников, Матвеев, Есипов и Цымбаларь. Веретенникова, кстати, как и Матвеева, тоже не оказалось среди вызванных в сборную. Быть может, экс-нападающий Бышовец не любит бомбардиров? А может, он просто в обиде на Кулика: в позапрошлое межсезонье тот провел под руководством нового тренера "Зенита" всего один тренировочный сбор, а затем отбыл в расположение своей нынешней команды - ЦСКА.

БАЙДАЧНЫЙ РЕШИЛ ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ "КУРОРТНИКОВ"

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер ЦСКА: "Я знал, что "Жемчужина" - хорошая, умная команда и против нее нам придется тяжело. Еще когда я тренировал "Черноморец", убедился, что Байдачному удалось поставить игру. До перерыва действительно было трудно. Но во второй половине встречи у нас появилась возможность для скоростных атак, а "Жемчужина" и вовсе рассыпалась. Мы вполне могли победить и с более крупным счетом. Меня порадовала игра нашей команды в атаке. У нас большой выбор футболистов передней линии, и даже такому острому и скоростному игроку, как Герасимов, пока не находится места в составе".

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Жемчужины": "Мы испытываем типичные проблемы для команды, представляющей южный город. Тренироваться приходится ежедневно при 50-градусной жаре. Кроме того, некоторые игроки почувствовали себя в последнее время большими мастерами и относятся к своим профессиональным обязанностям так, как отдыхающие в Сочи. Что ж, от таких "курортников" в ближайшее время будем избавляться".