Судьи: Вировник (Израиль), Фигуеруа (Пуэрто-Рико).

9 августа. Афины. Olympic Stadium. 19 000 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Афин

Накануне финала у меня с немецким коллегой-журналистом Хорстом Шнайдером вышел спор на тему "кому в воскресенье будут симпатизировать греческие фанаты". Я, памятуя о том, что здесь предпочитают болеть не сколько "за" кого-то, сколько "против", утверждал, что сборной России обеспечена серьезная поддержка. Шнайдер же предсказывал, что сразу после окончания встречи за третье место США - Греция местная публика просто встанет и уйдет. При этом он ссылался на один из "Финалов четырех" клубного чемпионата Европы, когда ПАОК (Салоники) играл в матче за 3-е место под оглушительный аккомпанемент толпы, а финал проходил чуть ли не в мертвой тишине. Вариант симпатий трибун к югославам мы не рассматривали - слишком свежа на душе у греков рана от обидного субботнего поражения их команды в матче с Югославией в полуфинале.

В итоге прав оказался корреспондент "СЭ" - трибуны были заполнены практически до отказа и на финале. Едва заслышав речевки югославов, греки принялись интенсивно освистывать вчерашних своих обидчиков и под руководством наших туристов разучивать новое для себя слово "Россия". Югославы в долгу не остались - ответили аббревиатурой "Ю. Эс. Эй.", намекая на только что состоявшийся жуткий разгром американцами греческой сборной в матче за бронзу. Ну а российские болельщики на центральной трибуне вовсю распевали лозунг собственного сочинения "грохнем, грохнем югов" на мотив знаменитой песни группы Queen "We will rock you". Когда наши выбежали на представление команд, зал взорвался оглушительной овацией. А телекамера выхватила в ложе почетных гостей специально прилетевшего в Афины на финал президента МОК Хуана Антонио Самаранча.

В отличие от матча между этими командами на первом этапе наши тренеры не стали выпускать в стартовом составе Домани - опека Деяна Бодироги была сразу поручена Панову. Бабков начал встречу с первых минут, несмотря на незалеченную травму. У югославов же изменений в пятерке не произошло.

Счет на 28-й секунде открыл Ребрача, но ответ Панова не заставил себя долго ждать - 2:2. Выйти вперед нашим, правда, не удалось - последовали две потери кряду, обернувшиеся четырьмя очками противника. В общем, если 10 дней назад на том же самом паркете россияне выиграли стартовый отрезок, то теперь оказались в роли догоняющих. Продолжалось это, впрочем, недолго - до 5-й минуты, когда вместо Панова (два фола) на площадке появился Домани.

Бодироге сразу стало очень неуютно. Уже через 18 секунд Домани подставился под него в обороне, а в следующей атаке 3-очковым броском из правого угла площадки сравнял счет. Дальше - больше: Домани непостижимым образом выцарапал на полу, казалось бы, безнадежный мяч из рук Томашевича и отправил Карасева с Михайловым в результативную контратаку. 12:10 - наконец-то впереди! И главное - наладилась игра в защите.

Трижды наши доходили до отметки "+4", но преодолеть этот рубеж смогли лишь за 5.08 до конца. Это Куделин, сменивший Бабкова, запустил в кольцо 3-очковую бомбу через руки самого Ребрачи (разница в росте между ними составляет 15 см!) - 28:21. Чуть раньше - вот ведь невезение! - захромал и сел на скамейку Домани, которого сменил Захар Пашутин. Разница в счете тем не менее оставалась практически неизменной - оборона по-прежнему работала на совесть, да и контратак наши проводили достаточно. Так, на последней минуте тайма у югославов было 12 секунд, чтобы сократить разрыв до минимума или даже уйти на перерыв при ничьей, однако наши мяч перехватили и на последней секунде в быстром отрыве точку в первой половине игры поставил Игорь Куделин.

После перерыва картина не изменилась. Попытки югославов сократить отставание успеха не возымели - на каждое попадание соперника россияне отвечали точным броском. Не спасли чемпионов Европы и удачные трехочковые выстрелы: стоило разрыву в счете несколько сократиться, как несколько результативных атак подопечных Сергея Белова возвращали все на круги своя.

И все-таки на 29-й минуте усилиями Бодироги югославы сравняли счет - 45:45. Результативные атаки в исполнении Панова и Куделина, правда, вновь вывели россиян вперед, но затем началась череда ошибок. Ровно 8 (!) минут наша команда не могла набрать ни одного очка с игры. Не спасло даже то, что наставник югославов Желько Обрадович дал отдохнуть несколько минут своему основному центровому Ребраче. Наконец, после точного дальнего броска Миленко Топича за 8 минут до финальной сирены югославы впервые за длительное время вновь вышли вперед - 50:49. Последующие четыре минуты соперники обменивались ошибками и неточными бросками, пока право на два штрафных не получил Михаил Михайлов. Основной центровой российской сборной имел шанс вернуть своей команде лидерство, однако цели достиг только первый из его двух штрафных.

В решающие моменты вновь блеснул Джорджевич. Забыв о недавно перенесенной операции на колене, о своей не совсем выразительной игре на протяжении всего чемпионата, лидер нынешней, измученной травмами и бесчисленными потерями основных игроков сборной Югославии на 38-й минуте сдвинул дело с мертвой точки - 53:50 после его безукоризненного трехочкового броска. И хотя российская команда еще успела в оставшиеся минуты однажды выйти вперед (56:55 за 1.08 до конца после удачной атаки Панова), довести дело до победы, как это не раз ей удавалось на этом чемпионате, не смогла. На последней минуте матча югославы были неумолимы - цели достигли 9 их штрафных бросков из 10. Когда же за 5 секунд до сирены дважды отличился Ребрача (64:60), стало ясно: сборная Югославии - первая в истории баскетбола команда, четырежды завоевавшая титул чемпионов мира.

О событиях накануне финала - стр. 9-12