Газета Спорт-Экспресс от 27 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

БАСКЕТБОЛ

ДО ЧМ-98 ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

США

АМЕРИКАНЦЫ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В АФИНЫ, НЕ ПОТЕРПЕВ НИ ОДНОГО ПОРАЖЕНИЯ

В субботу в Риме сборная США провела последний контрольный матч перед чемпионатом мира и переиграла итальянскую команду.

ИТАЛИЯ - США - 75:80

Италия: Майерс (29). США: Оливер (13), Алексис (11), Сэссэр (11). Первые 20 минут матча прошли в упорной борьбе. Лидерство переходило из рук в руки 12 раз, а в 6 случаях счет был равным. На последних секундах тайма разыгрывающий "Олимпиакоса" Майкл Хокинс мог вывести свою команду вперед, но реализовал только один штрафной из двух - 32:32.

Американцы извлекли из перерыва больше пользы, чем хозяева матча. На 27-й минуте они ушли вперед - 43:51. Но и соперники не собирались сдаваться. Набрав 9 очков подряд, команда Италии довольно скоро восстановила равновесие - 58:58 за 8 минут до конца встречи. А за 3.40 до финальной сирены Алессандро Аббио, реализовав оба штрафных, вывел итальянцев вперед - 68:66. Исход матча определил Хокинс. Сначала он отдал великолепную передачу на трехочковую дугу свободному Дэвиду Буду, который отправил мяч точно в цель. А затем разыгрывающий Хокинс сам набрал 3 очка в одной атаке, к точному броску добавив штрафной 68:72 за 2.47 до конца встречи.

Больше приблизиться к сопернику итальянцы не смогли, и на последней минуте дальний бросок Джимми Оливера подвел итог матча - 72:79.

"Хокинс вполне может стать лидером нашей команды, - сказал после игры главный тренер американцев Руди Томджанович. - В концовке именно он помог нам одержать победу. Итальянцы мне очень понравились. Я знаю, что с этой сборной мы можем встретиться в четвертьфинале, поэтому сегодняшняя игра должна пойти нам на пользу. Не умаляя достоинств французов и испанцев (предыдущие соперники американцев. - "СЭ".) хочу сказать, что только сегодня мы встретили по-настоящему серьезных соперников. Главное, что радует меня как тренера, - это то, что с каждым матчем улучшается взаимопонимание между мной и игроками".

Настроение американцев было омрачено травмой 20-летнего разыгрывающего Мэтина Кливса - на 28-й минуте он в столкновении с Уэнделом Алексисом сильно подвернул левую ногу. Быстро сделанное рентгеновское исследование показало, что перелома у игрока нет. Тем не менее только вчера врачи сборной должны были сказать, сможет ли Кливс выступить в Греции или же ему придется подыскивать замену.

ЮГОСЛАВИЯ

В ОТСУТСТВИЕ ДЖОРДЖЕВИЧА ОБРАДОВИЧ ТВОРИТ ЧУДЕСА

Спустя всего сутки после того, как испанцы обыграли сборную Югославии в финале международного турнира в Сан-Фернандо, эти сборные в Мадриде провели между собой еще один матч - контрольный.

1

Днем раньше югославы вели по ходу встречи 22 очка, но в результате уступили 66:68. Теперь же соперники поменялись местами: пришла очередь сборной Испании растрачивать завоеванное преимущество. На перерыв она ушла, уверенно лидируя 46:31. Но во втором тайме картина изменилась. Виновником преображения югославов стал Саша Обрадович. Благодаря его передачам и точным броскам в дебюте второй половины встречи сборная Югославии набрала 9 безответных очков. А на 33-й минуте погоня чемпионов Европы увенчалась успехом 68:68. Судьба матча вновь решилась в последние 60 секунд, и на этот раз удача сопутствовала команде гостей.

ЯПОНИЯ

"-22" - НЕ ТАК УЖ И ПЛОХО

Во французском городе Кане состоялся международный турнир с участием хозяев, турецкой сборной, а также команд Канады и Японии, которые входят в число участников ЧМ (напомним, что именно с японцами сборная России проведет в среду свой первый матч на греческом первенстве).

ТУРНИР В КАНЕ. 1/2 финала

ФРАНЦИЯ - ЯПОНИЯ - 72:46 (31:26)

Франция: Ригодо (15), Абдул-Вахад (11). Япония: Такахаши (14), Оримо (9), Ямасаки (7), Минамияма (6), Вейсс (6), Сакумото (2), Фурута (2). Японцы до перерыва немного потрепали нервы французам. На 7-й минуте они даже вели в счете - 10:11, и в итоге не позволили сопернику уйти в отрыв в первом тайме. Лишь во вторые 20 минут подуставшая японская сборная сдалась на милость команде Жан-Пьерра Винцензи: блестяще сыграв в защите, к 28-й минуте французы добились значительного перевеса - 49:30.

ТУРЦИЯ - КАНАДА - 73:72 (40:40)

Турция: Весок (19), Ене (12). Канада: Ньютон (13), Кин (9), Баррэтт (8), Хэмилтон (7), Нжоку (7), Маккаллох (6), Мике (6), Халлас (5), Фрэнсис (4), Дэниэлс (3), Виккери (3), Гуарачи (1).

Матч за 3-е место

КАНАДА - ЯПОНИЯ - 86:64 (44:32)

Канада: Баррэтт (17), Маккаллох(17), Ньютон (10), Фрэнсис (9), Хэмилтон (8), Нжоку (5), Халлас (5), Гуарачи (5), Микс (5), Кин (3), Дэниэлс (2). Япония: Хасегава (15), Такахаши (11), Юки (10), Оримо (10), Минамияма (9), Томинага (4), Сецумаса (3), Сакумото (2). Как и предполагалось, канадцы легко переиграли японскую сборную, которая, очевидно, станет поставщиком очков в Афинах.

Финал

ФРАНЦИЯ - ТУРЦИЯ - 77:60 (42:24)

Франция: Абдул-Вахад (18), Ригодо (10), Рисаше (10), Сонко (10). Турция: Сарика (22), Весок (14).

КАНАДА

КЭШУ ПОМЕШАЛА ТРАВМА

Канадский защитник Став Нэш, который недавно был обменян из "Финикс Сане" в "Даллас Маверикс", заявил, что он никогда не отказывался играть за национальную команду, и в этом году выступить на ЧМ ему помешала только серьезная травма ноги. Остальные же канадцы из НБА не проявили желания играть за сборную, ссылаясь на локаут. Рик Фокс из "Лос-Анджелес Лейкерс" сейчас снимается в американской "мыльной опере", в которой описываются будни заключенных, а Билл Уэннингтон из "Чикаго Буллз" отдыхает после сезона, принесшего ему третий титул чемпиона НБА.

ГРЕЦИЯ

ХОЗЯЕВА ЧЕМПИОНАТА ГРОМЯТ АМЕРИКАНСКИХ СТУДЕНТОВ

Баскетболисты сборной Греции провели очередной матч в рамках подготовки к мировому первенству и легко расправились с командой США, составленной из студентов университетов - 91:41. Предполагается, что до начала чемпионата греки проведут еще одну контрольную встречу, скорее всего - с бразильцами.