Газета Спорт-Экспресс от 25 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 июля 1998

25 июля 1998 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 17-й тур

БАРАНОВ СТАЛ ЧЕТВЕРТЫМ, КТО ЗАБИЛ ЗА "СПАРТАК" В СВОЕЙ ДЕБЮТНОЙ ИГРЕ

Новобранец московского "Спартака" Василий Баранов забил гол в своей первой же игре за новый клуб. До него подобное делали уже три спартаковца - Валерий Масалитин, Мухсин Мухамадиев (оба - в 94-м году) и Константин Коваленко (в 96-м году). Однако экс-калининградец свой мяч провел уже на 3-й минуте дебютной игры, в то время как Коваленко потребовалось 4 минуты, Масалитину - 8, а Мухамадиеву - 41. Отличие Баранова заключается еще и в том, что нынешний лауреат появился на поле в основном составе, а каждый из его предшественников выходил на замену во втором тайме.

Вот в каких по счету играх спартаковские дебютанты забивали свои первые голы в составе красно-белых:

1992 год

7-я - Николай ПИСАРЕВ

1993 год

2-я - Илья ЦЫМБАЛАРЬ

3-я - Андрей ТИХОНОВ (2 - ч-92, 1 - ч-93)

1994 год

1-я - Валерий Масалитин

1-я - Мухсин Мухамадиев

2-я - Олег Надуда

4-я - Валерий КЕЧИНОВ (1 - ч-93, 3 - ч-94)

7-я - Дмитрий Аленичев

38-я Юрий Никифоров (23 - ч-93, 15 - ч-94)

1995 год

3-я - Андрей Афанасьев

5-я - Сергей Юран

10-я - Егор ТИТОВ

Валерий Шмаров, забивший во 2-й игре, - не в счет, поскольку он уже играл за "Спартак" в 80-е годы.

1996 год

1-я - Константин Коваленко

2-я - Сергей ГОРЛУКОВИЧ

2-я - Александр ШИРКО (1 - ч-95, 1 - ч-96)

10-я - Анатолий КАНИЩЕВ

Выделены футболисты, продолжающие выступление за "Спартак".

ГОД ФИЛИМОНОВА

Нынешний сезон - безусловно, лучший в карьере спартаковского вратаря Александра Филимонова. Он не только является лучшим вратарем нынешнего чемпионата по оценкам "СЭ", а также одним из лучших среди футболистов всех амплуа, но и лидирует ещё в двух номинациях. Филимонову принадлежит лучшая "сухая" серия текущего сезона (545 минут), а также он является самым надежным вратарем по отражению пенальти.

97

Отстояв "всухую" шестой матч подряд, Филимонов установил новый российский рекорд для вратарей "Спартака". Прежний - 525 минут - принадлежал Станиславу Черчесову с 92-го года. Сейчас со своим результатом Филимонов взобрался уже на шестое место в рекордном списке. Если он отстоит "на ноль" следующий матч с "Динамо", то выйдет уже на третье место. Если же ничего не пропустит и в игре 19-го тура в Сочи - то на второе место.

Лучшие вратари по отражению пенальти (не менее двух пенальти)

1 из 3

Филимонов в нынешнем туре парировал пенальти от нападающего "Локомотива" Зазы Джанашии, а в 6-м туре ему удалось отбить удар элистинца Артема Яшкина. Забил Филимонову только зенитовец Александр Куртиян - в 1-м туре. Интересно, что раньше спартаковский голкипер не был особенно дружен с одиннадцатиметровой отметкой. До чемпионата-98 из 16 пенальти ему удалось отразить только 2, а еще дважды его оппоненты били мимо ворот.

БЫСТРЕЕ ДЕМЕТРАДЗЕ ХЕТ-ТРИКИ ДЕЛАЛИ ТОЛЬКО МАСЛОВ И БЕСЧАСТНЫХ

Новобранец "Алании" Георгий Деметарадзе уже в своем втором матче в российском чемпионате сделал хет-трик. Причем три его гола влетели в сетку ворот "Крыльев Советов" всего лишь за 10 минут - с 74-ю по 84-ю. Однако это вовсе не рекорд. В 93-м году спартаковец Владимир Бесчастных трижды отличился в течение 9 минут, а в 96-м году ростовчанин Александр Маслов сделал хет-трик и того быстрее - за 6 минут. Вот как теперь выглядит список самых быстрых хет-триков в истории российских чемпионатов:

Автор/Соперник

Год

Минуты

6 минут

Александр МАСЛОВ Ростсельмаш - КАМАЗ (г) - 7:2

1996

66, 70, 72

9 минут

Владимир БЕСЧАСТНЫХ Спартак - Крылья Советов (г) - 3:1

1993

11, 17, 20

10 минут

Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ Алания - Крылья Советов (д) - 5:0

1998

74, 80, 84

11 минут

Олег СЕРГЕЕВ ЦСКА - Ростсельмаш (д) - 4:0

1992

58, 62, 69

12 минут

Игорь ЧУГАЙНОВ Торпедо - Кубань (г) - 3:1

1992

53, 57, 65

13 минут

Владимир ЛЕБЕДЬ ЦСКА - Ростсельмаш - 4:0

1995

64, 75, 77

14 минут

Олег ГАРАС Локомотив М - Жемчужина (г) - 3:1

1996

6, 17, 20

16 минут

Олег ГАРИН Локомотив М - Торпедо (д) - 8:0

1994

69, 72, 85

ДЕМЕТРАДЗЕ МОГ ВСТАТЬ ВРОВЕНЬ С ВЕРЕТЕННИКОВЫМ И ПАНЧЕНКО

Владикавказец Георгий Деметрадзе, забив в двух матчах за "Аланию" 5 голов, несомненно, установил рекорд для дебютантов чемпионата. Однако до грузинского нападающего подобное уже делали 7 футболистов, а камазовцу Виктору Панчёнко и волгоградцу Олегу Веретенникову удалось даже больше - в двух матчах подряд они забивали по 6 голов. Вот все подобные подвиги бомбардиров:

"ДИНАМО" ВЕРНУЛО СЕБЕ РЕКОРД

Несмотря на то что динамовцы выиграли на своем поле у "Тюмени" всего со счетом 1:0, они установили новый российский рекорд по числу поданных угловых ударов. Их в динамовском активе оказалось 24. В 96-м году "Динамо" с 19 угловыми тоже ходило в рекордсменах российского чемпионата, но потом его результат дважды превзошла "Алания" - 20 угловых ударов. Вот лучшие показатели:

НЕТ УДОБНЕЕ СОПЕРНИКА, ЧЕМ "ЛОКОМОТИВ"

Только у одной команды пятикратный чемпион страны - московский "Спартак" - выигрывает в каждой из встреч в последние три года - у "Локомотива". Шестая их очная встреча завершилась очередной победой красно-белых. За это время они забили в ворота соперника 16 мячей, а пропустили - 5.

Вот у кого больше всех взяли очков спартаковцы в последних шести очных встречах:

18 очков - ЛОКОМОТИВ М (96 г. - 2:0, 3:2. 97 г . - 3:1, 4:2. 98 г. - 2:0, 2:0)

16 очков - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (95 г. - 5:1. 96 г. - 1:1, 2:0. 97 г. - 2:0, 2:1. 98 г. - 2:0)

16 очков - ЖЕМЧУЖИНА (95 г. - 6:0. 96 г. - 3:1, 2:0. 97г. - 1:0, 2:0. 98 г. - 1:1)

16 очков - Локомотив НН(95 г. - 3:1, 1:0. 96 г. - 4:0, 1:1. 97 г. - 1:0, 3:2)

16 очков - Уралмаш (94 г. - 4:0, 6:2. 95 г. - 5:1, 0:0. 96 г. - 2:0, 3:0)

15 очков - ЧЕРНОМОРЕЦ (95 г. - 5:0. 96 г. - 1:0, 3:0. 97 г. - 3:0, 0:1. 98 г. - 1:0)