Газета Спорт-Экспресс от 20 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

20 июля 1998 | Остальные

КУБОК ИНТЕРТОТО-98. ТРЕТИЙ ЭТАП. ПЕРВЫЕ МАТЧИ

ДАЖЕ ЮГОСЛАВСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ АПЛОДИРОВАЛИ САНАЯ

ВОЙВОДИНА - БАЛТИКА - 4:1 (1:0)

Голы: Цилиншек, 15 (1:0). Леринц, 52 (2:0). Дринчич, 65 (3:0). Федьков, 77 (3:1). Дринчич, 88 с пенальти (4:1).

"Войводина" (Нови-Сад, Югославия): Жилич, Шушкавчевич, Вранеш, Цилиншек (Дракич, 85), Предич (Янкович, 72), Дринчич, Лазетич, Братич, Матиашевич, Мрдак, Леринц (Васкович, 78).

"Балтика" (Калининград): Саная, Седнев, Яблонский, Б.Аджинджал (Даев, 46), Навоченко, Федьков, Визенок (Силин, 62), Степин (Марцун, 75), Буйткус, Горбачев, Касторный.

Наказания: Касторный, 6. Федьков, 16. Предич, 44 (предупреждения).

Судья: Шлутчер (Швейцария).

18 июля. Нови-Сад. Стадион "Войводина". 3 500 зрителей (вмещает 22 000). 35 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Нови-Сада

"Балтика" переживает сейчас не самые лучшие времена, о чем свидетельствуют четыре подряд неудачи в чемпионате России и в Кубке Интертото. Причина банальна: команда не смогла накануне сезона заполучить нужных ей игроков, а затем последовала череда травм. Пропал сезон для Низовцева. Из-за короткой скамейки вынуждены выходить на поле не совсем здоровыми Горбачев, Навоченко, Силин, Степин, Яблонский. Не от хорошей жизни, а чтобы поправить финансовые дела клуба, продан в "Спартак" Баранов. Команде срочно требуются свежие силы. Их поисками и занят сейчас главный тренер Леонид Ткаченко, который из-за этого даже не поехал на матч с "Войводиной". Не было в Нови-Саде и дисквалифицированного УЕФА на две игры Помазуна, а также Руслана Аджинджала, который по семейным обстоятельствам отправился на родину, в Абхазию.

Можете представить, какие сложности возникли у тренеров Корнея Шперлинга и Юрия Бондарева при определении состава на игру с одним из сильнейших югославских клубов. "Войводина" дважды владела титулом чемпиона еще бывшей союзной Югославии, ни разу за свою 84-летнюю историю не опускалась в национальном первенстве ниже четвертого места, 10 раз участвовала в еврокубках.

У "Балтики" расстановка была следующей: Горбачев и Яблонский присматривали за форвардами соперника, Седнев играл заднего защитника, а Касторный - переднего, роль опорного полузащитника исполнял Бёслан Аджинджал, бровки заняли Степин и Буйткус, "под нападающими" расположился Навоченко, а впереди - Визенок и Федьков. Хозяева в атаку отрядили чистых форвардов Дринчича, Предича, Цилиншека и полузащитника Леринца. Быстрые и техничные, они полностью переиграли Горбачева, Яблонского, Степина и Касторного. Полузащитники балтийцев бросились на помощь обороне и уступили центр поля югославам, оставив своих нападающих на голодном пайке. В первом тайме те никак не могли создать скольнибудь опасный момент у ворот соперника. Югославы же проходили оборону россиян, как нож сквозь масло, каждый раз оказываясь в наивыгоднейших ситуациях. На действиях балтийцев наверняка сказались 35-градусная жара, позднее начало матча - 20.30 по московскому времени и то, что они ночью не смогли выспаться как следует. В отеле, в котором они остановились, проводилась молодежная дискотека до самого утра, и от грохота, который извергали мощные музыкальные установки, звенели даже стекла в номерах. Удары по воротам гостей следовали один за другим. Главным действующим лицом этой встречи стал голкипер Саная. Если бы не его блестящая игра, то неизвестно, каким бы мог стать итоговый счет встречи. Зураб пять раз вышел победителем в ситуациях, когда защитники оставляли его один на один с нападающими, и отразил десятка полтора ударов с разных дистанций. Только благодаря Саная счет к перерыву был минимальным. На 15-й минуте трое калининградцев недалеко от центра круга не смогли справиться с Дринчичем, тот переправил мяч Цилиншеку, который вошел в штрафную и беспрепятственно пробил в левый от вратаря угол. Первый прицельный удар по воротам новосадовцев Б. Аджинджал сделал только на 35-й минуте - Жилич вытащил мяч из "девятки". На последней минуте первого тайма Федькову наконец-то удалось ворваться в штрафную войводинцев, но его там попросту сбили с ног. Швейцарский арбитр Шлутчер нарушения правил не усмотрел. Зато на последних минутах встречи он без колебаний указал на 11-метровую отметку у ворот калининградцев после того, как Саная бросился навстречу в очередной раз вышедшему один на один с ним форварду хозяев и опередил его, а тот, не сумев погасить скорость, врезался в нашего голкипера. И вот, вместо того чтобы защитить вратаря и показать нарушителю желтую карточку, судья почему-то решил наказать Саная пенальти. Протесты россиян действия не возымели, и Дринчич подводит итог матча - 4:1.

А второй и третий голы калининградцы пропустили после грубейших ошибок защитников. Сначала три игрока обороны гостей не смогли решить, кому из них выбить мяч из своей Штрафной, и Леринц послал его с близкого расстояния в ворота, а затем Дринчич ударил из-под ноги защитника, и Саная, закрытый своими игроками, был бессилен выручить команду.

И все же "Балтика" сумела отквитать один гол. На 77-й минуте Силин со штрафного сделал пас Даеву, тот переадресовал мяч направо Буйткусу, Буйткус прострелил вдоль ворот, и Федьков вонзил мяч в сетку. Все это было сделано быстро и красиво. Однако пыл вдохновившихся было калининградцев остудил тот самый злополучный пенальти.