Газета Спорт-Экспресс от 20 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

из Москвы

Юноши. Финал

РОССИЯ - США - 72:78 ОТ (34:30, 63:63)

Россия: Топоров (23), Кириленко (16). США: Джекобсен (23), Уотсон(21).

Это был великолепный матч, державший переполненные трибуны армейского дворца в напряжении от первой до последней секунды. Интрига была захватывающей - у обеих команд были шансы победить. И лучше ими воспользовались американцы.

Они, это быстро стало очевидно, подошли к финалу в лучшей физической форме. А российская команда, видимо, толком не восстановилась после пятничного полуфинала с югославами. Особенно ее лидеры Кириленко и Каримов, у которых накопилась двойная усталость: напомню, сначала они отыграли чемпионат Европы в Варне и лишь затем, по ходу Игр, присоединились к сборной, выступавшей в Москве.

Вначале игра была вязкой, ни одной из команд не удавалось лидировать подолгу. Только к середине тайма американцам удалось немного вырваться вперед, но тут на площадку вышел Топоров и сначала забросил трехочковый, а затем попал и из-под кольца. Российская сборная, казалось, перехватила инициативу, но, увы, ненадолго. Пусть на перерыв наши ушли лидерами, зато Цыпачев получил четыре фола, которые потом дорого обошлись хозяевам.

Вообще о Каримове, Кириленко и Цыпачеве стоит сказать отдельно. Каримов, который во всех предыдущих матчах был, пожалуй, лучшим в команде, в игре с американцами не показал всего, на что способен, и за восемь минут до конца основного времени сел на скамейку с пятью фолами и четырьмя очками. Судя по предыдущим матчам, если бы Каримов закончил встречу на площадке, он при известной доле удачи мог бы выиграть матч даже в одиночку. Другая звезда российской команды - Кириленко вроде бы и набрал достаточно очков, но его передачи давали соперникам отличную возможность для результативной атаки ненамного реже, чем пасы американских разыгрывающих. Если прежде подчищать эти огрехи еще как-то удавалось, то в финале сборная США не воспользовалась его ошибками лишь однажды, когда на 4-й минуте первого тайма под блок-шот Каримова угодил разыгрывающий Хинрик.

Третий ключевой игрок хозяев Цыпачев "просыпался" лили, время от времени и на этих отрезках очень помогал команде, но для победы этого было явно недостаточно. И все-таки в российской сборной нашелся человек, который взял на себя игру в нападении - им оказался Топоров.

Однако финал проигрывают не отдельные личности, а команды. Начиная со счета 57:56, установившегося за 4.26 до конца второго тайма, Уотсон набрал 5 очков подряд, у россиян же в это время в нападении ничего не получалось. Лишь за 18 секунд до сирены точный трехочковый Топорова дал нашей сборной еще один шанс - 63:63. Последняя атака сборной США безрезультатна, и встреча перешла в овертайм.

В самом начале дополнительного периода российская сборная снова очутилась в роли догоняющей - 63:67. В оставшееся время нашим удалось дважды сократить отставание до "-1", но - не более. В первом случае Цыпачев реализовал один штрафной из двух, однако тут же получил пятый фол. А во втором россияне не смогли развить успех Кириленко, который подправил в корзину неточный бросок Евгения Крупченко. Последовал проход Лоуренса и чуть позже умышленный фол Топорова. 68:71, Уотсон в который раз на линии штрафных, он точен лишь однажды, но мяч-то остается у гостей. Блестящий проход Лоуренса даже при нереализованном штрафном фактически поставил точку в финале - 68:74 за 1.27 до конца.

Матч за 3-е место. ГРЕЦИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 54:76 (22:38).

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1. США. 2. Россия. 3. Югославия. 4. Греция. 5. Бразилия. 6. Хорватия. 7. Грузия. 8. Бельгия

Девушки

Финал. РОССИЯ - ЛИТВА - 72:48 (35:28). Россия: Водопьянова (26), Мисарова (13). Литва: Бимбайте (15).

Матч за 3-е место. США - БЕЛОРУССИЯ - 89:53 (50:30).

1. Россия. 2. Литва. 3. США. 4. Белоруссия. 5. Тайвань. 6. Бразилия. 7. Венгрия. 8. Канада.