Газета Спорт-Экспресс от 8 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 июля 1998

8 июля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Матч №62. 1/2 финала

ФРАНЦИЯ - ХОРВАТИЯ

Сен-Дени. Стадион "Стад де Франс". Сегодня. 23.00

В ФИНАЛ ПРИ ЛЮБОМ РАСКЛАДЕ ВЫЙДЕТ КОМАНДА, ПРЕЖДЕ ДО НЕГО НИ РАЗУ НЕ ДОХОДИВШАЯ

Как бы ни закончился сегодняшний полуфинал на "Стад де Франс", в решающем матче ЧМ-98 будет играть сборная, никогда прежде на первенствах мира так высоко не поднимавшаяся. У Франции это четвертая попытка стать участницей встречи двух лучших, Хорватия же вообще дебютирует на мировой сцене.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

ЖАКЕ НЕ ПОМНИТ, КАК ПУСТИЛСЯ В ПЛЯС

Вчера сборная хозяев турнира готовилась к матчу за закрытыми дверями. Зато днем ранее ее тренировка на базе в Клерфонтэне, что под Парижем, привлекла внимание примерно 400 репортеров из различных печатных изданий, радиостанций и полусотни телекомпаний. Большинство, понятно, представляли французские средства массовой информации - такого, как сейчас, шанса выйти в финал чемпионата мира у Франции не было никогда. Впрочем, главный тренер Эме Жаке, как обычно, был в высказываниях предельно, осторожен.

- Я еще несколько месяцев назад сказал, что сборная Хорватии вышла на уровень лучших. Сейчас тем более не собираюсь отказываться от этих слов.

-И все же встречаться с Хорватией предпочтительнее, чем с Германией?

- Команда, которая победила немцев со счетом 3:0, требует уважения. И говорить, что нам повезло, неуместно.

-Каковы, по-вашему, сильные и слабые стороны будущего соперника?

- Хорватия располагает яркими индивидуальностями, у нее поставлена коллективная игра. К тому же эта сборная не испытывает стресса - от нее не требуют выигрыша во что бы то ни стало в отличие от команды страны - организатора турнира. С другой стороны, иногда хорватские футболисты чрезмерно нервозны.

-Вы не находите сходства между Хорватией и Чехией (чехи в послематчевой серии пенальти одолели французов в полуфинале Euro-96. - А.П.) ?

- Может быть. Но я сейчас задаюсь вопросом, не имеем ли мы дело со второй Данией времен Euro-92, которая в последний момент пришла-, увидела и победила.

- До начала чемпионата сборная Франции вызывала много критики. Постоянно слышался вопрос, куда же она катится, а вас стадионы освистывали. Как вы к этому относились?

- Конечно, приятнее слышать аплодисменты, чем свист. Когда мы теперь едем на игру или возвращаемся с нее, я имею полную возможность сравнивать. (Если на стартовой игре с ЮАР фамилию Жаке, оглашенную диктором на марсельском стадионе "Велодром", сопроводил свист, то спустя 12 дней в Лионе зрители восторженно приветствовали тренера. - А.П.)

-Каков у вас сейчас распорядок дня?

- Встаю рано, часов в 6 утра. Между прочим, после матча с Италией мне вдруг так захотелось посмотреть его в видеозаписи, что я проснулся ни свет ни заря - ничего не мог с собой поделать. Значит, встаю и пробегаю кросс - километров 10. Предпочитаю проделывать это в компании с моим помощником Роже Лемерром, интендантом Анри-Эмилем Ритоном, врачом Жаном-Марселем Ферре. На бегу обсуждаем насущные проблемы. С доктором, впрочем, я в любом случае встречаюсь, чтобы выяснить состояние игроков. Потом тренировка, встреча с прессой, обед, ведение дневника и беседы - всегда откровенные - с другими представителями руководства сборной.

-А досуг?

- Его сейчас нет. Я на 200 процентов озабочен чемпионатом мира. Сплю в среднем по 5 часов в сутки.

-Какой из сыгранных пока матчей дался вам тяжелее прочих?

- Самый первый - против Южной Африки, поскольку он задавал тон всему нашему выступлению в турнире. Во время игры с Парагваем я чувствовал, что мы вот-вот забьем, и задавался вопросом: "Что же им сказать, чтобы они наконец это сделали?" С Италией, впрочем, тоже было тяжело. Несколько дней я жил с опасением, что итальянские ребята могут нас выбить из турнира. Старался убедить себя, что сегодня мы сильнее во многих разделах игры, что наши футболисты значительно Интереснее соперников в индивидуальном плане. Я даже не помню, что делал, когда мы выиграли. Оказывается, танцевал в центре поля.

БЛАЖЕВИЧ УВЕРЕН, ЧТО НЕПРЕОДОЛИМОСТЬ ОБОРОНЫ ФРАНЦУЗОВ - МИФ

В отличие от Жаке его хорватский коллега Мирослав Блажевич, который после нескольких лет работы во Франции прекрасно изъясняется по-французски, радует журналистов нестандартными высказываниями на футбольную тему.

- Оборона у французов отнюдь не так надежна, как это принято считать. Напротив, у них сильное нападение.

Всеобщее недоумение журналистов вынудило тренера давать пояснения.

- Тот факт, что сборная Франции пропускает мало голов, ничего не говорит о ее защите. Тюрам и Лизаразю постоянно подключаются к атакам и оставляют пустоты в своих коридорах. То есть они забывают о своих прямых обязанностях. Я утверждаю, что это слабое место французов.

В избранном хорватами для базирования Виттеле, городке в Лотарингии, который славится минеральными водами, Блажевич очень внимательно следит за тем, что пишут про сборную и про него лично во Франции и Германии.

- Мне бы не следовало обращать на это внимания, но ничего не могу с собой поделать. Иногда такое увидишь! Ну как можно было написать такой бред, что, мол, состав нашей команды определяют Шукер, Бобан и Просинечки?! Да если бы они не уважали меня, я бы не задержался в сборной ни на минуту. Когда эти звезды заходят в мою комнату, то не имеют права держать руки в карманах, они, не встают из-за обеденного стола без моего разрешения. Взаимное уважение изначально заложено в наши отношения.

Блажевич не прочь похвастаться, что именно он "разбудил национальное самосознание хорватов", выиграв в 1982 году с загребским "Динамо" чемпионат Югославии, но подчеркивает, что он не националист, а патриот.

- В Хорватии футбол стал социальным явлением. Маленькая страна недавно закончила воевать. Люди потеряли отцов, братьев, сыновей, лишились домов. Сегодня их взоры обращены на футбол.

В матче с Францией, по словам тренера, у его подопечных будет особый стимул.

- У Хорватии особо дружеские отношения с Германией, которая второй после Ватикана признала независимость нашего государства. Франция же исторически имела более тесные связи с сербами. А как в Хорватии могут любить страну, власти которой посадили главного тренера ее сборной за решетку?

В доказательство знакомства с французской каталажкой не лишенный актерского дарования Блажевич, давая интервью телекомпаниям, то и дело размахивает перед камерами фуражкой французского жандарма. Все это, впрочем, не мешает ему подчеркивать, что он давно видел во Франции главного фаворита турнира. Но и о своей сборной он отзывается оптимистично.

- Спросите у хорватских журналистов, и они вам скажут, что я был одним из очень немногих, кто верил в способность команды Хорватии дойти до полуфинала. Руководство футбольной федерации страны поставило перед нами задачу выйти в 1/8 финала. Мы же столкнулись с массой проблем. Так, Шукер в своем "Реале" редко выходил на поле, Асанович в составе "Наполи" вообще не появлялся, Бокшич выбыл из строя из-за травмы. Не смог приехать на чемпионат и нападающий Цвитанович из "Реал Сосьедад", а это один из лучших наших игроков.

-В чем секрет хорватского успеха на ЧМ-98?

- В силе духа футболистов, в той уверенности, которую мне удалось им внушить, и, конечно, в их талантливости.

-Считаете ли вы, что матч против Германии вашей команде удалось провести почти идеальным образом?

- Совершенству нет предела. Нам просто удался очень хороший матч. Важно, что мы сумели выстоять в первую четверть часа, когда преимущество немцев было очевидным. Впрочем, так и было задумано.

-Задумано?

- Да. Потому что 2 года назад на европейском чемпионате произошло прямо противоположное. В течение первых 20 минут немцев не было видно, а в итоге мы проиграли 1:2. На сей же раз мы сделали все правильно: дали сопернику потратить энергию. В этом и состояла стратегическая задумка.

-Между тем до игры ваши подопечные не выражали особого оптимизма.

- Я убеждал их, что не нужно бояться, хотя, скажем, игры головой Бирхоффа опасаются все. Позволю себе пример из истории, которой я увлекаюсь. Всем известен генерал Роммель (во время второй мировой войны он был командующим войсками Германии в Северной Африке. - А.П.), которого прозвали Лисом пустыни. Все были убеждены, что он выдумает стратегию, которая позволит немцам взять верх над союзниками. Но получилось по-другому. А все потому, что у войск Роммеля кончилось горючее для танков. Вот и я постарался сделать так, чтобы у немцев иссякло горючее. Мы перекрыли фланги. Если же нет навесов, то можете прыгать выше всех в мире, как Бирхофф, но это ничего не даст.

-Согласитесь, однако, что 3:0 - это многовато?

- До матча я бы поспорил на какие угодно деньги, что это невозможно. Я никогда и не мечтал победить германскую команду с таким счетом.

-Итак, вы согласны с тем, что появление Хорватии в полуфинале - сюрприз?

- Меня покоробили высказывания футболистов сборной Франции после матча с Италией - они же все говорили только о Германии. Неприятно, когда тебя так недооценивают. Мне кажется, что о нас вспомнил только Пети. А знакомые мне по "Нанту" Десайи и Дешам (Блажевич тренировал "Нант" в 1988 - 1991 годах. - А.П.) и не подумали сказать, что у нас есть хотя бы минимальный шанс.

-Каково ваше мнение о французской команде?

- В ней собраны игроки высокого класса. Об этом говорят названия их клубов: "Ювентус",- "Интер", "Реал", "Арсенал"... Ни одна команда на чемпионате не обладает такой пробивной способностью.

-Между тем французская атака подвергается критике.

- Я с нею не согласен. У французов очень интересное нападение. И вообще я давным-давно назвал сборную Франции, которая располагает таким диспетчером, как Зидан, фаворитом номер один чемпионата.

-Приставите ли вы к Зидану персонального сторожа?

- Нет. Я никогда не прибегал к индивидуальной опеке. Ни в отношении Марадоны, ни в отношении Баджо. Этот метод обороны противоречит моей футбольной концепции.

- Вы подчеркивали, что в важных матчах решающую роль играют мелочи. Какая из них может определить исход предстоящей встречи?

- Этого я не могу знать. Очевидно, что от футболистов потребуется почти фанатичный настрой на борьбу, сочетаемый с трезвым и разумным подходом к каждому действию. Найти эту золотую середину всегда непросто. Вот если бы благодаря тактике мы создали впечатление, что на поле у нас вышли не 11, а 12 человек...

АСАНОВИЧ О МЩЕНИИ НЕ ДУМАЛ

Другой хорват, которому Франция знакома не только по кратковременным поездкам, полузащитник Алеша Асанович. 4 года он играл в этой стране - в "Метце", "Канне" и "Монпелье".

- Не могу поверить в то, что играю в полуфинале. Кто бы мог подумать, что туда выйдет команда, которая пробилась в финальный турнир через стыковые матчи с Украиной! Победа над Германией? Все вспоминали, как на Euro-96 мы проиграли этой сборной из-за судейской ошибки. Нас призывали к реваншу. И это прекрасно, что мы смогли победить столь сильную и авторитетную команду, как сборная Германии. Но, честное слово, жажды мщения мы не испытывали.

-Каков ваш прогноз на полуфинал?

- Нам будет противостоять, возможно, лучшая на турнире сборная, которая к тому же играет на своем поле. У нее в составе есть такой выдающийся игрок, как Зидан. Впрочем, и Дешам, и Десайи - тоже большие мастера. Словом, угроза может прийти откуда угодно. Наша задача - быть предельно бдительными. А вообще, после того как мы разгромили немцев, Франция не представляется нам непреодолимым барьером. Если прежде югославы имели репутацию нестабильных футболистов, то мы, на мой взгляд, избавились от этого недостатка.

Ориентировочные составы. Вариант "СЭ"

ФРАНЦИЯ

БАРТЕЗ, БЛАН, ТЮРАМ, ДЕСАЙИ, ЛИЗАРАЗЮ, ДЕШАМ*, ПЕТИ, ПИРЕС, ЗИДАН, ДЖОРКАЕФФ, АНРИ

ХОРВАТИЯ

ЛАДИЧ, СОЛЬДО, БИЛИЧ*, ШТИМАЦ, ШИМИЧ*, СТАНИЧ, ЯРНИ, АСАНОВИЧ, ШУКЕР*, БОБАН*, ВЛАОВИЧ

* - имеют желтые карточки

СУДЬЯ МАТЧА

Досье "СЭ"

Хосе Мануэль ГАРСИЯ АРАНДА, Испания

Дата рождения - 3.03.1956 г

Рост - 178 см. Вес - 73 кг

Место жительства - Мадрид (Испания)

Семейное положение - женат (имеет двоих детей)

Профессия - преподаватель

Хобби - спорт, книги, музыка

Родной язык - испанский. Владеет английским и французским языками.

Начал профессиональную судейскую карьеру в 1974 году. Первый международный матч провел в 1993 году.

В отборочном турнире ЧМ-98 был главным арбитром четырех матчей:

10.11.96Шотландия - Швеция - 1:0

30.04.97Италия - Польша - 3:0

20.08.97 Сев. Ирландия - Германия - 1:3

9.11.97 Сальвадор - Ямайка - 2:2

Наиболее важные международные турниры в карьере: Олимпийские игры-96 в США, Межконтинентальный Кубок-97, матчи Лиги чемпионов.

Главное событие в профессиональной карьере (до ЧМ-98): присуждение звания рефери ФИФА, Олимпийские игры-96 в США.

На ЧМ-98 судил два матча:

БРАЗИЛИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 2:1 (1-й тур группового турнира - матч открытия ЧМ-98).

Оценка "СЭ" - 5,0. Арбитр неудачно выбирал позицию, не всегда успевал за ходом событий, поэтому некоторые его решения вызывали недоумение. Не давал футболистам проявить себя, останавливая игру по мелочам. Что касается желтых карточек, то здесь вопросов не было - все они показаны заслуженно.

ГОЛЛАНДИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 2:1 (1/8 финала).

Оценка "СЭ" - 5,5. В начале матча все делал абсолютно правильно - дал пенальти, очевидный далеко не для всех, не показывал желтые карточки, когда того вроде бы требовала ситуация, не останавливал игру, то есть делал все, чтобы увеличить чистое время игры. К концу встречи устал, начал терять позицию, мешал футболистам. Есть сомнения и в справедливости первого гола голландцев - возможно, он был забит с нарушением. Но арбитр решил, что все было по правилам.