Газета Спорт-Экспресс от 8 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

8 июля 1998

8 июля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Чезаре МАЛЬДИНИ ПОПАЛ В ПОЛОЖЕНИЕ Бориса ИГНАТЬЕВА

Трехкратный чемпион мира и признанный фаворит главного турнира четырехлетия сборная Италии на третьем чемпионате подряд уступила своему сопернику в серии послематчевых пенальти. Проигранные полуфинал, финал и вот теперь четвертьфинал - что это, злой рок или расплата за оборонительный, перестраховочный футбол? Фатальное невезение или вина тренеров? После поражения от французов вся футбольная Италия только и делает, что обсуждает эту проблему. По-моему, даже оставшиеся игры мирового первенства не смогут затмить полемику, которая развернулась на страницах газет и экранах телевизоров.

Георгий КУДИНОВ

из Турина

ХОЛОДНЫЙ ДУШ ИТАЛЬЯНЦАМ НЕ ПО ВКУСУ

Когда прошедшей зимой я брал для "СЭ журнала" интервью у Чезаре Мальдини, он с большой теплотой отозвался о тогдашнем тренере сборной России и заверил меня, что прекрасно понимает, в каком незавидном положении оказался Борис Игнатьев, когда наша команда не попала на чемпионат мира. Главный тренер такой футбольной страны, как Италия, прекрасно понимал, что в один прекрасный день в такой же ситуации может оказаться и он сам. Получив свою порцию критики за неубедительную победу над Россией, Мальдини тогда заявил, что на чемпионате мира у Италии будет другая сборная - способная бороться за высокие места. Забей одноклубник Тетрадзе и Аленичева Ди Бьяджо пенальти в ворота Бартеза, и слова тренера могли бы оказаться пророческими, но перекладина французских ворот вмиг перечеркнула надежды всей Италии и дала сигнал к массированной атаке на главного тренера "Скуадры адзурры".

В итальянском футболе сегодня сложилась ситуация, похожая на российскую конца прошлого года. Чезаре Мальдини, как и Борис Игнатьев, не выполнил свою главную задачу. Попади Италия хотя бы в полуфинал, Мальдини мог бы еще рассчитывать на снисхождение публики, но поражение в четвертьфинале, хотя и не явилось шоком для итальянцев, как некоторые поспешили об этом заявить, стало для них ледяным душем, который не очень-то по душе теплолюбивым итальянцам. Поэтому в тот же вечер, когда Италия проиграла Франции, на повестку дня встал вопрос: кому возглавлять сборную дальше? Здесь опять есть аналогия с Россией, потому что контракт Мальдини истекает лишь в конце года, а уже 5 сентября (опять совпадение) итальянцам предстоит провести в гостях первый матч отборочного турнира чемпионата Европы со сборной Уэльса. Очевидно, что появляется дилемма: либо Мальдини остается на своем посту и костяк сборной будет тем же, либо приходит новый тренер и перестраивает команду на свой лад. Президент итальянской федерации футбола Лучано Ниццола однозначно высказался в пользу Мальдини (чем не Колосков с Игнатьевым?). Наверное, не против были бы продолжать игру под его началом и футболисты, у которых сложились неплохие отношения с Мальдини-отцом.

Но на этом аналогии, пожалуй, кончаются, потому что в дело вступает такое сильное в Италии оружие, как общественное мнение. Если во время стыковых игр с Россией, согласно опросу популярного еженедельника La Guerin Sportivo, деятельность Мальдини на его посту положительно оценивали 67 % респондентов, что очень немало для Италии, то на сегодняшний день эта цифра была бы значительно меньше. В середине июля ответственные за это люди должны решить, продлевать ли полномочия Мальдини-отца. В отличие от российского футбола, где вопрос о главном тренере может обсуждаться месяцами, итальянский футбол не может позволить себе

ВЫБОР ЕСТЬ. НО НЕБОГАТЫЙ

Какие же существуют альтернативы Мальдини? Казалось бы, выбор у итальянцев куда богаче, чем у нас, но на деле не все так просто. Идеальными кандидатурами для итальянской сборной, по мнению многих обозревателей, являются Марчелло Липпи и Альберто Дзаккерони. Но первый связан еще как минимум на год контрактом с "Ювентусом", после чего его жаждет заполучить мадридский "Реал", а второй только-только оказался в "Милане", где ему предстоит вернуть великому клубу былую славу. Вроде бы пока без работы остаются Фабио Капелло и Невио Скала, но и тут ситуация неясная. Скала недавно сказал мне в интервью, что он рассматривает целый ряд предложений от клубов, но не исключает и того, что в ближайший год посвятит себя творческим поездкам для изучения опыта различных команд и сделает паузу в активной тренировочной работе. Что касается Капелло, то он предложил себя в качестве главного тренера... миланского "Интера" на случай, если в начале предстоящего сезона у нынешнего тренера Симони дела пойдут неважно. Говорят, обычно вежливый и корректный, Луиджи Симони был вне себя от ярости, когда услышал об этом. Не знаю, как отнесся к такой саморекламе Капелло Массимо Моратти, но в итальянском футболе с тренерами расстаются быстро, так что теоретически нельзя исключать и такого варианта. А променять "Интер" на сборную Капелло, думаю, не согласится. Достаточно вспомнить бегство Арриго Сакки из сборной в "Милан". Кто еще мог бы заменить Мальдини? Легендарный Джованни Трапаттони, которого прочили в главные тренеры после Сакки? Но он только что принял "Фиорентину". К тому же поговаривают, что один из самых великих тренеров в истории клубного итальянского футбола уже не тот ,что был раньше. Карло Анчелотти, оставшийся не у дел? Но его считают учеником Сакки, а этого вполне достаточно, чтобы не доверить ему пост номер 1. Вот и получается, что тренеров, известных в Италии, много, а реальной кандидатуры на место Мальдини .на сегодня не видно. Сам же он, по его словам, в отставку уходить не собирается.

На следующий после поражения от Франции день главный редактор второй, пожалуй, по значимости и популярности итальянской спортивной газеты Соrnеrе dello Sport - Stadio Марио Скончерти заявил с экрана телевизора на всю Италию, что Мальдини должен оставить свой пост. Если оценки Скончерти Мальдини как человека были весьма тактичны, то его жесткая позиция в отношении Мальдини-тренера не вызывает сомнений. Следовательно, одна влиятельная газета уже определилась в своем неприятии нынешнего тренера сборной. Главный редактор ведущей в Италии La Gazzetta dello Sport Кандидо Каннава, пользующийся немалым уважением в спортивных кругах, не был столь категоричным, но и он дал понять, что игру сборной надо кардинально менять, а это невозможно при нынешнем тренере. Именно Каннава первым во всеуслышание назвал фамилии Липпи и Дзаккерони, считая их, видимо, самыми прогрессивными итальянскими специалистами.

ДО ТУХЛЫХ ПОМИДОРОВ ДЕЛО НЕ ДОШЛО. ПОКА

Получается, что Мальдини, победив прошлой осенью Игнатьева, теперь сам оказывается в его шкуре. Но если Игнатьев тренировал сборную, в которой нет настоящих звезд, то дело Мальдини осложняется тем, что почти вся его команда состоит из участников самого сильного в Европе клубного первенства, многие из которых завоевали немало титулов в европейском и мировом футболе. Так что спрос с Мальдини другой.

Сегодня многие вменяют ему в вину то, что в матче с Францией он непростительно долго держал на скамейке запасных Роберто Баджо, доверив место в основном составе Алессандро Дель Пьеро, который провалил турнир. На послематчевой пресс-конференции и на следующий день Мальдини-старший только и делал, что отбивался от злых вопросов своих журналистов по поводу пары Баджо - Дель Пьеро. И если у нашего Бориса Игнатьева отношения с прессой вроде бы были нормальными даже после поражений, то давняя взаимная неприязнь Мальдини и многих итальянских журналистов грозит перерасти в открытый конфликт. Хорошо еще, что итальянские тифози в последние годы ведут себя поспокойнее, что проявилось в миланском аэропорту Липате, где приземлился чартерный рейс со сборной Италии на борту. 300 человек встречали "Скуадру адзурру", и Мальдини повезло куда больше, чем его коллеге Валькареджи в 1970 году. Того встречали тухлыми яйцами и помидорами. А 4 года назад римские болельщики устроили в аэропорту Фьюмичино обструкцию Арриго Сакки за то, что он исключил из состава Джузеппе Синьори. В этот раз обошлось без эксцессов. Что, впрочем, не должно настраивать Мальдини-старшего на веселый лад, так как общее разочарование в Италии вызвано не столько даже поражением в серии пенальти, сколько тем, что сама игра сборной с момента прихода в нее Мальдини не вызывает восторгов.

Очень точно определил общее настроение итальянцев мой хороший знакомый Ренцо Упивьери, который в предстоящем сезоне будет возглавлять бывший клуб Марадрны "Наполи". Во время дискуссии в прямом эфире о настоящем и будущем сборной Италии он сказал: "Одна из главных ее проблем состоит в том, что игроки не получают удовольствия от игры. А следовательно, не получаем его и мы, зрители и болельщики". Мне кажется, что и в этом случае напрашивается аналогия с нашей российской сборной. Пусть мы, возможно, и не так притязательны, как итальянцы, но кто же без злости разочарования мог, например, смотреть игру с Польшей, во время которой наши футболисты мучили и себя, и зрителей? В качестве положительного примера Уливьери привел сборную Дании, которая произвела на него самое благоприятное впечатление во Франции. Ее футболисты радовали и себя, и болельщиков красивым футболом и выбыли из турнира, проиграв всего один мяч самим бразильцам. Любопытно, что датчане оказались в той же отборочной группе чемпионата Европы, что и итальянцы, и теперь вся Италия получит возможность сравнить довольно унылый футбол с акцентом на оборону своей сборной с веселой игрой датчан.

ПРЕДСТОИТ СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ

Я не случайно пытаюсь заострить внимание на проблемах итальянской сборной. Ведь они в какой-то степени схожи с нашими, и эта схожесть не ограничивается лишь судьбами Игнатьева и Мальдини. Есть еще один момент, общий для обеих сборных: речь идет о смене поколений. От того, насколько гладко она пройдет, во многом зависят ближайшие успехи или неудачи обеих команд. Чезаре Мальдини закономерно занял место Арриго Сакки в национальной сборной Италии, потому что молодежная команда страны под его руководством была сильнейшей в Европе и как бы обещала со временем делегировать своих лучших представителей в первую сборную. Выходило, что у Италии хорошие резервы. И сейчас, когда до следующего чемпионата мира еще 4 года, молодежь и должна начинать завоевывать позиции - как у нас, так и у итальянцев. Но выясняется, что и у нас, и у них с ближайшим резервом дела обстоят не лучшим образом.

Наша "молодежка" занимает седьмое место из восьми на чемпионате Европы, что говорит само за себя, а среди итальянцев, хотя они и остаются одной из лучших команд в своем возрасте, не видно потенциальных звезд, которые могут прийти на смену нынешним лидерам. Традиционно сильнейшая линия итальянцев - оборона - сплошь состоит сегодня из игроков, прошедших огонь, воду и медные трубы. Паоло Мальдини, Костакурта, Бергоми, Каннаваро, травмированные Феррара и Неста - все они далеко не юноши, и будущим их никак не назовешь. А достойной замены им не видно. Например, непонятно, кто сможет продолжить преемственность поколений на левом фланге, где Паоло Мальдини унаследовал славу Факкетти и Кабрини. Еще совсем недавно символом итальянских защитников был Франко Барези, его преемником стал все тот же Паоло Мальдини, а дальше-то кто? Есть, к примеру, молодые Юлиано и Биринделли из "Ювентуса", но смогут ли они подняться до высот ушедших и уходящих?

Не лучше обстоит дело и с полузащитой. Получается, что прав Чезаре Мальдини, когда говорит, что наплыв иностранцев бьет по итальянскому футболу. Кто считается лучшим полузащитником итальянского чемпионата? Француз Зидан. Далее идут его соотечественники Дешам, Джоркаефф и Богоссян, аргентинцы Симеоне и Верон, португалец Руй Кошта, чех Недвед. А свои-то игроки где? Альбертини, Дино Баджо, Ди Ливио, Конте ведь не вечны. Не хватает футболиста, который мог бы руководить игрой партнеров в центре поля - такого, как Зидан. Это наглядно проявилось в том же матче с Францией. При самоотверженной игре в обороне за весь матч итальянцы не создали почти ничего у чужих ворот, не считая сольного номера Роберто Баджо. Хорошо проявил себя на турнире Ди Бьяджо, но этого недостаточно. Нужны новые игроки, а их нет. Может, сумеет, правда, закрепиться в сборной Ди Франческо из "Ромы". Получается, что не только Россия, но и трехкратный чемпион мира не без тревоги смотрит в ближайшее будущее. Хорошо еще, что с вратарем и нападающими у итальянцев проблем быть не должно. Преемником Перуцци и Пальюки должен стать талантливейший Джанлуиджи Буффон, а в атаке у "Скуадры адзурры" такой букет мастеров, какой не снился, наверное, ни одному из конкурентов. На этом чемпионате мира в составе были Вьери, Дель Пьеро, Баджо, Индзаги, Кьеза. А на подходе к сборной Тотти, Монтелла, Морфео, Вентола. Впрочем, это изобилие может иметь и обратный эффект: ведь необходимо выбрать самых достойных из такого количества классных футболистов.

Вот и получается, что Мальдини-старшему или его последователю, равно как и нашему тренеру, в отборочном турнире предстоит решать ворох схожих проблем. И если в конце отборочного цикла нашим сборным вновь предстоят стыковые матчи, то у нас будет хороший повод сравнить, чего добились на финише игроки и их наставники, стартовав на фоне предыдущих неудач и испытывая схожие проблемы.