Газета Спорт-Экспресс от 8 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

8 июля 1998

8 июля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ВЕЛИКИЕ ДЕБЮТЫ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

ХОРВАТЫ ПОБИЛИ РЕКОРД СБОРНОЙ CСCP-50. ПОБЬЮТ ЛИ ОНИ РЕКОРД ПОРТУГАЛИИ-66?

По ходу турнира во Франции дебютант чемпионатов мира сборная Хорватии повторила сразу два достижения, которые ранее установили сборные СССР и Португалии. В 1958 году советская команда дебютировала на мировом первенстве и с первой же попытки вышла в четвертьфинал, где проиграла шведам - 0:2. В 1966 году португальцы, впервые участвующие в финальной стадии ЧМ, прошли еще дальше: Эйсебио и Но достигли полуфинала, в котором уступили англичанам -1:2. И вот теперь у хорватов появился шанс стать лучшим дебютантом в истории чемпионатов мира. Для этого команде Мирослава Блажевича нужно победить французов.

Анатолий ИЛЬИН, участник ЧМ-58 в Швеции, о команде СССР

- На чемпионат мира, по известным всем причинам, не поехали трое ведущих футболистов: Стрельцов, Татушин и Огоньков. Это был большой удар по команде, можно сказать, трагедия. Ведь мы четыре месяца наигрывали состав! Вторым ударом стала переигровка с англичанами. Сил у нас не осталось. И в четвертьфинале уступили шведам 0:2. Кстати, на этот матч в Стокгольм мы добирались целый день: команды тогда возили чартером, и пришлось около шести часов ждать в аэропорту пока за нами прилетит самолет. В Стокгольме нас ждал очередной сюрприз - сборную поселили рядом с вокзалом. Все эти нюансы повлияли на нашу игру. А на мой взгляд, это была лучшая сборная СССР за все годы. Мы были дебютантами, но робости не испытывали и вполне могли встретиться с бразильцами в финале чемпионата мира. А так сразу после поражения в четвертьфинале нас отправили домой, при этом самолет посадили в Великих Луках. И еще один любопытный момент. Через 20 лет я случайно узнал, что состав нашей сборной на матч со шведами определялся в Москве. Такие были времена.

Йожеф САБО, участник ЧМ-66 в Англии, о команде Португалии

- В 1966 году у Португалии была приличная команда. "Бенфика" до этого дважды выигрывала Кубок чемпионов, а это говорит о многом. Поэтому успех португальцев на чемпионате мира в Англии был вполне закономерен. По крайней мере он более логичен, чем взлет нынешнего дебютанта - сборной Хорватии. Правда, я против того, чтобы выделять дебютантов в отдельную категорию. Есть хорошие команды и плохие. Если команда сбалансирована и у нее есть лидеры, она будет играть и добиваться результата. На том чемпионате у португальцев в составе были такие звезды, как Эйсебио, как великолепный полузащитник Колуна, на которого в чем-то похож голландец Давиде, как центральный нападающий Торрес. То есть в каждой линии был лидер, а это очень важно. Наша сборная встретилась с Португалией в матче за 3-е место. Я не играл из-за травмы. Мы вели 1:0, но потом сами "привезли" себе пенальти, пропустили еще один гол и проиграли. Португальцы произвели очень сильное впечатление. У хорватов тоже есть сильные футболисты. К тому же есть судья Педерсен, который, похоже, стал "штатным" арбитром сборной Хорватии - ей он помог и в Киеве в матче с нашей сборной, и в Лионе в матче с Германией. Мой прогноз на полуфинал Франция - Хорватия: шансы 70 на 30 в пользу французов.