Газета Спорт-Экспресс от 8 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

8 июля 1998

8 июля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА, ЧТО ПРОШЛИ С АМЕРИКАНСКОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА, РЕВОЛЮЦИИ В ФУТБОЛЕ НЕ ПРОИЗОШЛО, НО ИГРА СТАЛА НАМНОГО БЫСТРЕЕ

Константин КЛЕЩЕВ

из Парижа

Мы всегда живем надеждой, что на очередном чемпионате мира наконец-то станем свидетелями настоящего зрелища, и испытываем чувство разочарования, когда этого не происходит. "Ошибается тот, кто рассчитывает увидеть спектакль. Кубок мира - тяжелейшее испытание, а современный футбол так же груб и жесток, как и наша жизнь", - писала L'Equipe еще в 1962 году.

Йохан Кройф, ведущий во время ЧМ-98 свою рубрику в L'Equipe magazine, говорит, что современный футбол ему скучен. Любопытно, что в 1974 году, когда голландский мэтр сам выходил на поле в оранжевой форме, многие тоже сожалели об утраченном зрелище и исчезновении звезд. Иногда мне кажется, что нужно вернуться в начало века, чтобы наконец-то понять, что такое зрелищный футбол! Но если бы каким-то чудом удалось увидеть записи матчей того времени, боюсь, нас ждало бы жестокое разочарование.

Лучшие сборные французского чемпионата мира похожи на скоростные поезда TGV, которые летят по железным дорогам родины Мишеля Платини со скоростью 300 километров в час. Пятьдесят лет назад игрок совершал в среднем за матч около 70 ускорений, тридцать лет назад - 145, в 1990-м - 195! Сколько сегодня, пока не посчитали, но наверняка больше.

На семинаре тренеров, который прошел здесь несколько дней назад, ведущие специалисты мира уже подвели некоторые итоги. Вот они:

- технический уровень команд заметно вырос по сравнению с предыдущими чемпионатами мира;

- высока интенсивность игры - первый тур не прошли команды, уступавшие остальным в атлетизме;

- отказ от прессинга по всему полю, но его более активное применение против игрока, владеющего мячом;

- возрастание роли центральных нападающих (Вьери, Батистута, Роналдо);

- отсутствие выдающихся разыгрывающих полузащитников, но более высокая результативность игроков середины поля;

- более активное использование нападающими финтов и дриблинга;

- повышение уровня тактической подготовки тренеров (полтора десятка голов было забито игроками, вышедшими на замену).

Последние матчи, мне кажется, подтвердят выводы специалистов, которые в целом сводятся к простой мысли: сегодняшний футбол не так плох, как нам иногда кажется, но не настолько хорош, как нам бы хотелось. Что ж, будем жить надеждой, что на следующем чемпионате мира мы все-таки увидим настоящее зрелище.