Газета Спорт-Экспресс от 8 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

8 июля 1998

8 июля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ПОЧЕМУ БЛАЖЕВИЧ ИМЕЕТ ЗУБ НА ФРАНЦУЗОВ

Константин КЛЕЩЕВ

из Парижа

В октябре 1995 года нынешний главный тренер сборной Хорватии Мирослав Блажевич был арестован французской полицией по подозрению в финансовых злоупотреблениях и провел три месяца в тюрьме неподалеку от города Экс-ан-Прованс.

Блажевича заложил генеральный директор марсельского "Олимпика" Жан-Пьер Бернес, имя которого, возможно, помнят читатели, следившие в 1993-1994 годах за "пожаром в Марселе", которому "СЭ" посвятил немало страниц. Для тех же, кто забыл или стал читать нашу газету позже, напомню: речь тогда шла о подкупе игроков клуба "Валансьен", а главным действующим лицом в этой истории был хозяин "Олимпика" Бернар Тапи. Позже дотошные следователи обнаружили и растрату в 110 миллионов франков, причем 420 тысяч из них, как оказалось, были переведены на счет Блажевича, который с июня 1988 по январь 1991 года тренировал "Нант". Произошло это еще в 1989 году, а деньги (по нынешним временам не бог весть какая сумма!) поступили в Швейцарию, в First Erbes AG в Цюрихе, однако правда открылась только спустя шесть лет.

"Эти деньги предназначались Блажевичу, но часть их пошла игрокам "Нанта", которые должны были сдать нам игру", - рассказывал Бернес. Сам Блажевич заявил, что деньги действительно получил, но назвал их комиссионными за продажу одного югославского футболиста в "Олимпик". Потом, правда, признал, что это была плата за организацию товарищеских матчей против "Рейнджерс" и "Ливерпуля", которые... никогда не были сыграны. Что было на самом деле, следствие так и не откопало.

В 1988 году, когда Блажевич появился в Нанте, никто его толком не знал. Известно было, правда, что он поселился в Швейцарии в 1964 году после окончания карьеры футболиста - Блажевич выступал за "Сьон". Потом тренировал "Вевей", "Лозанну", "Грассхоппер", с которым выиграл чемпионат страны, и, наконец, сборную Швейцарии.

В "Нанте" уже через полгода обратили внимание, что дела клуба - не самое важное в жизни югославского тренера, который очень много путешествовал по стране и Европе. Но президент "Нанта" Макс Буйер поверил Блажевичу, обещавшему обновление клуба. Результаты, однако, свидетельствовали об ином. Очень удивило старожилов то, что однажды игрокам была обещана двойная премия за победу над "Бордо", выгодную "Олимпику".

Блажевич был уволен из "Нанта" в январе 1991-го да после поражения в матче против... "Олимпика" со счетом 0:5 на стадионе "Велодром" в Марселе.

Замечу, что три года назад арест Блажевича не удивил руководство УЕФА. "Мы следили за ним довольно давно, - заявил тогда один из руководителей Европейского футбольного союза Рене Эберле. Особенно после истории с переводом денег на счет компании в Цюрихе, адрес которой, на самом деле, являлся адресом дома одной из знакомых Блажевича. Мы ожидали, что он будет арестован и что это позволит пролить свет на некоторые темные стороны деятельности марсельского клуба".

Не знаю, был ли Блажевич виновен (наверное, был), сотрудничал ли со следствием (наверное, сотрудничал), но Тапи отсидел полгода, скоро сядет еще на шесть месяцев (за неуплату налогов). Уроженец же Боснии со швейцарским паспортом руководит на чемпионате мира сборной Хорватии. И делает это неплохо, потому что сегодня его команда играет в полуфинале против французов, на которых Блажевич имеет зуб.