Газета Спорт-Экспресс от 8 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

8 июля 1998

8 июля 1998 | Остальные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

СБОРНАЯ "СЭ" НА ЧМ-98: ИГРАЕМ ДО ПЕРВЫХ ПЕТУХОВ

Матч № 62 1/2 финала

ФРАНЦИЯ - ХОРВАТИЯ

Сегодня. 23:00

Фабьен БАРТЕЗ

РУГАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ДРУЗЕЙ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

За пять матчей ЧМ-98, из которых два имели получасовые дополнения, вратарь сборной Франции Фабьен Бартез ни разу не пропустил гол с игры. Единственный мяч в ворота "трехцветных" влетел с 11-метрового. С учетом же товарищеских матчей Бартез не пропускает голы уже на протяжении 685 минут. И это вратарь, о кандидатуре которого накануне ЧМ-98 немало спорили, поскольку в запасе оставался Бернар Лама.

-Что значит лично для вас участие в полуфинале мирового чемпионата?

- Откровенно говоря, я еще это не осознал. И к лучшему. У меня впереди много лет жизни, чтобы понять, что же произошло. Хотя вообще-то я спокойно отношусь к тому, что со мной случается. Главное - не меняться под влиянием событий. После чемпионата мира приеду в свой родной Арьеж (департамент в Пиренеях у границы с Испанией - А.П.), и приятели увидят того Фабьена, которого они давно знают.

-Выходит, вы в жизни тот же, что и на поле - спокойный и уверенный в себе?

- Да, моя игра соответствует моей натуре. Чтобы успешно защищать ворота, мне необходимо быть внутренне расслабленным, но в то же время предельно сосредоточенным. Меня упрекают в том, что перед матчами сборной я не пою "Марсельезу", а лишь улыбаюсь краешками губ. Но это мой способ настроя, и я не хочу менять свои привычки. И не надо думать, что мне наплевать на происходящее. Совсем даже наоборот! В составе "Монако" и сборной Франции, как а Прежде в марсельском "Олимпике", часто приходится отражать лишь два-три удара за матч. Однако бдительным приходится быть постоянно, и это очень утомляет.

-Переживаете ли вы по поводу "бабочек" нелепых голов в свои ворота?

- Еще как! Каждую секунду помню о том, что можно пропустить такой гол, а потому беспрестанно твержу себе: "Фабьен, пожалуйста, без глупостей". Кстати, единственная картинка из полуфинала чемпионата мира 1986 года Франция - ФРГ, всплывающая в памяти, - это мяч, который пропускает под животом Жоэль Батс. Тот самый Батс, который в 1/4 финала против бразильцев был бесподобен! Дай Бог, чтобы в среду такая же незадача не приключилась и со мной.

-Верите в победу Франции на этом чемпионате?

- Предпочитаю ничего не предсказывать. Но с начала турнира чувствую, что все идет для сборной Франции так, как надо.

-За спиной "монстров", которые собраны в обороне вашей команды, можно мечтать и о победе в мировом первенстве!

- Защита - это не Десайи, Тюрам, Блан, Лизаразю и Бартез. Это - вся команда. Франция не располагает лучшей в мире линией обороны, но у нее лучшая в мире игра в обороне. Защита начинается у чужих ворот. Нападающие играют в ней определяющую роль, так как мешают сопернику зачинать атаки.

-Вообще-то задача нападающих прежде всего забивать. Не так ли?

- Так, именно так. И они иногда немного выводят меня из себя. Имея такое количество голевых моментов, вполне могли бы добавить мне спокойствия. Когда они мажут, у меня внутри все переворачивается. И потому я часто на них ругаюсь.

-А что же вы им говорите?

- Какая разница! Чтобы побеждать, надо забивать. Это общеизвестно. Иначе пенальти, то есть лотерея. Я предпочитаю выигрывать в основное время. Несмотря на особую роль вратаря, я сердцем всегда с остальными членами команды. Не люблю оставаться на отшибе в воротах, а потому выбегаю из них, подыгрываю. Мне нужно быть вместе со всеми.

-И все же порой вы оскорбляете партнеров резким словом...

- Это не важно. Я рычу на них только на поле, в чем нет ничего плохого. Более того, брань - это свидетельство здоровых отношений в команде, потому что позволять ее можно только в отношений друзей.