Газета Спорт-Экспресс от 8 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

8 июля 1998

8 июля 1998 | Остальные

ВСЕМИРНЫЕ ЮНОШЕСКИЕ ИГРЫ

ОЛИМПИЙСКАЯ ДЕРЕВНЯ: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РАЙ!

Олимпийская деревня предстоящих Всемирных юношеских игр расположена в Западном административном округе Москвы, в районе станции метро "Проспект Вернадского". Всего 10 км отделяет ее от центра столицы. Раскинувшаяся на площади в 29 гектаров олимпийская деревня рассчитана на прием 6000 человек.

Деревня состоит из 5 многоэтажных жилых корпусов, одного 6-этажного административного здания, культурно-спортивного центра, теннисного центра и двухъярусной столовой. По предварительным расчетам, на их сооружение должно было потребоваться около 26 месяцев, а возведены они были всего за 18 - поистине в рекордные сроки.

ЖИЛЫЕ КОРПУСА

Эти высотные дома уже сегодня радуют глаз жителей Юго-Запада столицы. Заметно оживив собой улицу Удальцова, они видны издалека и производят впечатление игрушечных - настолько хороши и необычны эти здания. Формально их четыре. Так, по крайней мере, привыкли считать строители еще с момента закладки фундамента. Но поскольку одно из них состоит их четырех секций (в отличие от остальных двухсекционных), то выглядит оно, как два дома, соединенные вместе.

Не только максимально сжатые сроки (до нереального, казалось бы, предела) придавали необычность строительству. Беспрецедентным стал и тот факт, что проектирование высоток и их строительство велось параллельно. Такого опыта у наших строителей еще не было. И теперь на основе этой уникальной во всех отношениях практики, вполне возможно, будет развернуто строительство и в ряде других районов столицы. А обладателями бесценного опыта стали 15-я мастерская "Моспроекта", занимавшаяся проектированием домов, генеральный подрядчик "Промстройтехнология" и субподрядчики в лице фирм "Монолит СМ" и "Мосстрой".

В возведенных корпусах от 16 до 25 этажей. Два дома совершенно идентичны: оба состоят из двух секций по 22 и 25 этажей. В каждом из них по 135 квартир. Еще один двухсекционный корпус немного ниже - 16 и 19 этажей, в нем, соответственно, и число квартир поменьше - 99. И, наконец, в самом большом доме - сразу четыре секции (16, 19, 22 и 25 этажей, 234 квартиры).

Основные несущие конструкции домов - монолитные, что нечасто бывает в нашем градостроительстве. И уж совсем необычно то, что впервые в российских широтах использованы криволинейные панели. Изготавливались они по специальному графику заводом железобетонных конструкций при соблюдении особенной технологии. Это трехслойные, утепленные внутри (так называемый тип "сэндвич") панели, которые внешне выглядят как дуги. Аналогов такой конфигурации нет не только в Москве, но и во всей стране. Панели эти навешивались в середине дома, будто мостиком соединяя две его части на каждом этаже.

Весьма оригинальна расцветка домов. Основные цвета желтый и розовый. Однако в сочетании с белыми навесными панелями и светло-зелеными балконами получается потрясающий эффект. Очень впечатляюще выкрашены фасады. Основные цвета на них как бы усиливаются по мере приближения к крыше: на нижних этажах желтый и розовый цвета имеют бледные оттенки, чуть выше - насыщеннее, концентрация цветов нарастает, и они становятся в конце концов пронзительно яркими. Осуществлена эта задумка с помощью утвержденного ранее специального альбома колорнетики, разработанного главным художником столицы Андреем Ефимовым и его подчиненными. Строители в один голос отмечают высочайшее качество испанской краски, использовавшейся для воплощения этой неординарной идеи.

МЕБЛИРОВКА

Во всех жилых секциях на каждом этаже расположено по три квартиры. Планировка внутренних помещений создает поистине сверхкомфортабельные условия для участников ВЮИ. Квартиры светлые и просторные, в них высокие потолки, качественная отделка.

В каждой большой комнате - два шкафа, журнальный столик со стульями, 3 - 4 кровати с тумбочками. В других комнатах будут жить по два человека, в них устанавливаются соответствующие наборы мебели. На время ВЮИ кухни в этих квартирах переоборудованы в дополнительные комнаты, что позволило сделать основную массу квартир трехкомнатными.

Надобность в кухнях, по сути, исключается предусмотренной для всех жителей деревни системой бесплатного трехразового питания. Эта система максимально универсальна и удобна для всех участников Игр. Завтрак, обед и ужин каждая делегация может заказать на любое время, учитывая возможные задержки спортсменов на тренировках и соревнованиях. А того, что предложит централизованный пункт питания олимпийской деревни - десятки разработанных загодя меню, сотни блюд, учитывающих все разнообразие вкусов и традиций, - вполне достаточно, чтобы удовлетворить практически любые запросы спортсменов.

В трех-, четырех- и пятикомнатных квартирах оборудован холл, в котором уместились мягкий уголок, столик, телевизор. Вся мебель отечественного производства, поставили ее в олимпийскую деревню московские фабрики "Ольховка" и "ДОК-17".

Каждой делегации в деревне будут предоставлены так называемые штабные квартиры. Запланировано их порядка 32 - 34, окончательная цифра будет зависеть от количества делегаций. В такой квартире сохранена кухня, помимо стандартного набора мебели она будет укомплектована и холодильником.

После завершения Игр обстановка квартир деревни поступит в распоряжение детских домов, других социальных учреждений столицы, нуждающихся в обновлении. Первые этажи жилых корпусов останутся нежилыми - здесь будут оборудованы почта, отделение банка, международный телефон, центр бытовых услуг, парикмахерская, химчистка, магазины и киоски.

КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ ЦЕНТР

Аналогов ему не существует ни в Москве, ни в России. Под одной крышей здесь соседствуют сразу несколько разноплановых по назначению помещений: универсальный спортивный зал, отвечающий самым современным техническим требованиям, плавательный бассейн, два тренировочных зала, помещения для проведения культурно-досуговых мероприятий, включая пресс-центр, конференц-зал, тренажерный зал, многочисленные административные помещения, 4 сауны.

Внешне Центр выглядит как ломаная цепь небольших самостоятельных зданий. Каждое звено этой цепи имеет свою особую архитектуру: то башенка прямо-таки средневековая красуется, то стеклянная пирамида на крыше, то, как над бассейном, кровля изгибается полусферой... Эти оригинальные элементы очень оживили облик всей олимпийской деревни. Нестандартный подход проектировщиков чувствуется во всем - от подбора материалов до расцветки. Так, например, белый цвет первых двух этажей сменяется аккуратно уложенным красным кирпичом на следующих трех. Центральный вход комплекса встречает широкой мраморной лестницей, заканчивающейся площадкой с огромным настенным панно на тему Всемирных юношеских игр.

Первый этаж отдан небольшой столовой. Далее актовый зал на более чем 300 мест, что позволит проводить в нем концерты, развлекательные программы, творческие конкурсы. В этой же части культурно-спортивного центра предусмотрен видеосалон, залы игровых автоматов И компьютерных игр. Помимо этого будут созданы все условия для проведения внутренних мероприятий делегаций по их заявкам. Так называемая салон-гостиная предназначается для свободного общения спортсменов и проведения командных праздников.

Предметом особой гордости архитекторов и строителей является универсальный спортивный зал. Всего за полторы минуты он легко трансформируется с помощью двух опускающихся перегородок сразу в три зала площадью 36x16 кв. м, которые могут использоваться для всех видов спорта, кроме тенниса. В дни Всемирных юношеских игр здесь в основном будут проходить тренировки. Полы сделаны из древесины лучших сортов лиственницы и сосны. В комплексе установлено электронное табло "НАГА". Оборудован зал осветительной техникой фирмы Siemens в полторы тысячи люкс, что очень много для подобного рода помещений. Словом, смело можно утверждать, что по размерам и технической оснащенности он станет одним из лучших в Европе.

Ярко-голубая отделка бассейна напоминает морскую гладь. На дне ванны смонтирована мощная подсветка, предусмотрено звуковоспроизводящее оборудование, так как бассейн в первую очередь предназначается для занятий синхронным плаванием. Попадая в это помещение, поражаешься яркому естественному освещению, что достигается благодаря огромным стеклам в конструкциях стен и крыши. А когда стемнеет, вспыхнут светильники все той же фирмы Siemens.

В просторном холле бассейна достаточно места для регистратуры и гардероба. Несколько десятков душевых секций отделаны белой плиткой превосходного качества. В единый комплекс с бассейном входят два зала для тренировок пловцов и синхронисток. В первом - хореографическом - свежий запах только что уложенного деревянного покрытия и опять-таки щедрый естественный свет. Второй зал предназначен для общефизической подготовки и оборудован разминочными тренажерами. Соединяются залы холлом для отдыха с мягкой мебелью и элементами зимнего сада.

И, наконец, в последней составляющей культурно-спортивного центра - зале для силовой подготовки - установлены тренажеры нескольких видов производства днепропетровской фирмы "Васил" (по отзывам специалистов, они ничуть не уступают западным аналогам). В зале есть также штанги, гантели, тяжелоатлетический помост.

ТЕННИСНЫЙ ЦЕНТР

Все спортивные объекты олимпийской деревни строились с таким расчетом, чтобы после окончания Всемирных юношеских игр они еще долго могли служить москвичам. Например, часть бассейна глубиной всего 90 см специально предназначена для обучения детей плаванию.

С прицелом на завтрашний день строился и теннисный центр. В последние годы теннис в нашей стране становится все более популярным, число занимающихся им растет не по дням, а по часам, а вот кортов катастрофически не хватает. И теннисный центр олимпийской деревни должен в какой-то мере компенсировать этот дефицит. Сооруженные здесь шесть великолепных кортов и два огромных тренировочных павильона по окончании Игр смогут посещать сотни любителей этой игры.

Три из шести кортов находятся под крышей. На центральном устанавливаются блигерные (легко выдвигающиеся, разборные) трибуны на 500 мест. Как на закрытых, так и на открытых площадках уложено безупречное покрытие. Кстати, оригинальная идея строительства открытых кортов принадлежит мэру Москвы: Юрий Михайлович Лужков, узнав, что рядом находятся подземные гаражи на 200 автомобилей, первым предложил соорудить корты прямо на их крыше.

Универсальное покрытие центрального корта позволит представительницам художественной гимнастики тренироваться здесь без всяких проблем, а два других закрытых корта будут отданы дзюдоистам и фехтовальщикам.

Здание теннисного центра, как и культурно-спортивного, имеет свои фирменные отличительные черты: большие стеклянные карманы с внешней стороны и живописные панно на спортивную тематику внутри. Есть в теннисном центре и сауна. Здание очень удачно расположено: не только из окон, но и с примыкающей к Центру винтовой лестницы и смотровых площадок открывается прекрасный вид на красивые ландшафты парковой зоны микрорайона "Раменки".

В ПИТАНИИ ПРЕДУСМОТРЕНО ВСЕ ДО МЕЛОЧЕЙ

У этого объекта олимпийской деревни пока нет точного названия: кто-то называет его пунктом питания, кто-то - столовой, а кто-то рестораном. В любом случае это универсальный и даже уникальный комплекс питания.

Об уникальности этого объекта говорит уже то, что его возводили строители... "Метростроя". Почему? спросите вы. Дело в том, что возведение бойлерной, теплового узла и других технических служб пункта питания предполагало выполнение большого объема подземных работ. Кому же, как не специалистам "Метростроя", поручить такую специфическую задачу?

Строительство пункта питания отличалось еще рядом необычных моментов. Так, по плану количество посадочных мест в столовой не превышало 1000. Из такого расчета и проектировались все помещения. Строительство шло с опережением графика, а вскоре выяснилось, что пропускная способность комплекса явно недостаточна - никто не мог заранее предположить, что поступит такое большое количество заявок на участие в Играх.

От заказчика поступило распоряжение кардинальным образом переделать планировку внутренних помещений уже почти готового здания. Удлинять его нельзя - для этого нет ни метра свободной территории. Надстроить второй этаж тоже невозможно - не выдержали бы несущие конструкции, был бы нарушен архитектурный замысел деревни. В итоге решили сделать второй этаж... внутри имеющегося помещения.

Только строители знают, как сложно было реализовать принятое решение, с какими трудностями пришлось столкнуться, чтобы в уже построенном здании возвести колонны, установить новые перекрытия, проложить дополнительные коммуникации.

В итоге осуществление этого, на первый взгляд невероятного, плана увеличило пропускную способность столовой в полтора раза. На новом этаже на площади более чем в 100 квадратных метров разместился ресторан "Макдоналдс". Кстати, после завершения Всемирных юношеских игр весь комплекс будет превращен в еще один городской "Макдоналдс".

Оснащение по последнему слову техники позволит поварам работать в таком режиме, о котором раньше в нашей стране можно было лишь мечтать. Посудите сами: повару здесь не придется вставать на заре и трудиться до ночи - достаточно с вечера загрузить продукты и задать автомату определенную программу на приготовление того или иного блюда. Кстати, на Всемирных юношеских играх будут работать повара из фирмы "Кубок Кремля", выигравшей тендер на организацию питания в Олимпийской Деревне.

Пункт питания будет открыт с 6.00 до 24:00. Его работа будет строиться так, чтобы спортсмены в любое время могли заказать завтрак, обед или ужин - ведь начало и окончание соревнований зависят от вида спорта.

По словам представителей департамента потребительского рынка правительства Москвы, в организации питания для юных спортсменов специалисты постарались предусмотреть все до мелочей. Заранее было разработано приблизительное меню на каждый день, в котором одних только салатов более чем 20 наименований.

НАСТОЯЩИЙ АНГЛИЙСКИЙ ГАЗОН

Перечислить все пункты обширной программы благоустройства территории олимпийской деревни просто невозможно. Одни только дорожки деревни насчитывают 12 (!) типов покрытий, а тротуары выложены разноцветной плиткой.

А ландшафт в олимпийской деревне вызывает просто какие-то сказочные ассоциации. Русло протекающей здесь речушки вычищено, а там. где совсем недавно было сплошное болото, появились три искусственных пруда, заполненные чистой проточной водой. Берега их соединил живописный мостик, рядом пролегли уникальная - с туннелем - дорожка для велосипедистов и беговая дорожка.

Величаво смотрятся две ротонды, венчающие специально насыпанные для них возвышения. Поражают воображение своим безупречным видом газоны. По словам специалистов, они ни в чем не уступают прославленным английским газонам: такие же толщина плодородного слоя, торфяное содержание, удобрения... Долговечность газонам обеспечивают заложенные в их основу пластмассовые структуры в виде гармошек. А для надежности был использован метод тройного посева трав.

По всей территории олимпийской деревни разместились анималистические скульптуры - "Олени", "Дельфин", "Птицы", которые весьма оживляют ландшафт. Среди них выделяется своей масштабностью композиция "Паруса" - самое крупное не только художественное, но и инженерное произведение. Стержневые конструкции из оцинкованной стали на высоте 10-этажного дома будут держать белые капроновые канаты. В центре подвешен большой - 7 метров диаметром - шар. Особенно красива эта композиция в вечернее время при включенной подсветке. Срочные заказы авторов композиции выполнялись на заводах Москвы, Коломны и Урала.

Около 1600 деревьев уже высажено на всей территории олимпийской деревни тополя, березы, клены, рябины, липы, каштаны. Здесь же радуют глаз заросли туи, розы, боярышника, барбариса, кизильника, калины всего около 16 000 кустов.