Газета Спорт-Экспресс от 8 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

8 июля 1998

8 июля 1998 | Остальные

ВСЕМИРНЫЕ ЮНОШЕСКИЕ ИГРЫ

ОРИЕНТИРЫ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

ФУТБОЛ

8 - 18 июля

Большая спортивная арена Олимпийского стадиона "Лужники". Детский городок "Лужники". Стадион "Динамо". Стадион "Локомотив". Стадион "Торпедо". Стадион ЦСКА "Песчаное". Стадион "Москвич-АЗЛК". Стадион "Алмаз". Стадион "Новатор". Стадион "Текстильщик". Стадион "Строитель".

К соревнованиям допускаются юноши не старше 1981 года рождения. На первом этапе игры проводятся по круговой системе в группах. Победитель в каждой группе определяется по наибольшему числу набранных очков. В случае равенства очков у двух и более команд: по разности забитых и пропущенных мячей, далее - по наибольшему числу забитых мячей, далее - жребием. Сборные, занявшие первое и второе места в группах, выходят в 1/4 финала. Если в матчах плей-офф по истечении 90 минут победитель не будет выявлен, назначается дополнительное время (два тайма по 10 минут), в течение которого действует правило "золотого" гола. Если и в дополнительное время мяч забит не будет, для определения победителя проводится серия 11-метровых ударов в соответствии с правилами ФИФА.

СОСТАВЫ ГРУПП

ГРУППА А

Словакия

Литва

Катар

Мексика

ГРУППА В

Португалия

Финляндия

Белоруссия

Гана

ГРУППА С

Россия

Латвия

Чили

Саудовская Аравия

ГРУППА D

Польша

Турция

Грузия

США

РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИИ

8 июля

А

Словакия - Литва

Д. г. "Лужники"

17.00

А

Катар - Мексика

"Москвич"

17.00

В

Португалия - Финляндия

"Новатор"

17.00

В

Белоруссия - Гана

"Алмаз"

17.00

С

РОССИЯ - Латвия

"Динамо"

17.00

С

Чили - Саудовская Аравия

"Строитель"

17.00

D

Польша - Турция

"Текстильщик"

17.00

D

Грузия - США

"Торпедо"

17.00

10 июля

А

Словакия - Катар

"Новатор"

17.00

А

Мексика - Литва

"Алмаз"

17.00

В

Португалия - Белоруссия

Д. г. "Лужники"

17.00

В

Гана - Финляндия

"Москвич"

17.00

С

РОССИЯ - Чили

"Динамо"

17.00

С

Саудовская Аравия - Латвия

"Текстильщик"

17.00

D

Польша - Грузия

"Строитель"

17.00

D

США - Турция

ЦСКА

17.00

12 июля

А

Словакия - Мексика

"Строитель"

11.00

А

Литва - Катар

"Динамо"

11.00

В

Португалия - Гана

"Торпедо"

11.00

В

Финляндия - Белоруссия

ЦСКА

11.00

С

РОССИЯ - Саудовская Аравия

"Москвич"

11.00

С

Литва - Чили

Д. г. "Лужники"

11.00

D

Польша - США

"Новатор"

11.00

D

Турция - Грузия

"Алмаз"

11.00

14 июля

1/4 финала

1А-2В

"Динамо"

17.00

1В-2А

"Локомотив"

17.00

1C-2D

"Москвич"

17.00

1D-2C

ЦСКА

17.00

16 ИЮЛЯ

1/2 финала

Победитель 1А - 2В с победителем 1C - 2D

"Торпедо"

17.00

Победитель 1В - 2А

с победителем 1D - 2C

"Локомотив"

17.00

18 июля

Матч за 3-е место

ЦСКА

11.00

Финал

БСА "Лужники"

17.00

Главный тренер сборной России Александр Кузнецов сразу же огорошил корреспондента "СЭ" Елену РЕНЖИНУ: "Если честно, то результаты проведенного 1 июля медицинского обследования показали, что физическое состояние почти всех приглашенных в команду игроков оставляет желать лучшего. Только одному медики выставили положительную оценку, а 10 футболистов из 22 получили "неуд".

Разговор проходил в учебно-тренировочном центре "Новогорск", где наша юношеская сборная завершала подготовку к ВЮИ.

- К сожалению, подготовиться к Играм надлежащим образом не получилось, - продолжил Кузнецов. - Из международных турниров у нас был только чемпионат Европы в апреле в Шотландии. Там мы встретились с командами Израиля, Украины и Хорватии и выйти из группы не смогли. Вторая возможность помериться силами с зарубежными соперниками представилась только в июне, когда в Москву на товарищеские встречи приезжала белорусская сборная. Две игры на стадионе "Динамо" закончились вничью. Больше похвастать нечем.

Знаем ли мы своих будущих противников? Нет, не имеем о них ни малейшего представления! Разве что упомянутых выше белорусов, но они выступают в другой группе. Наша задача-минимум - занять в групповом турнире одно из двух первых мест, чтобы выйти в плей-офф. Ну а задача-максимум - сыграть в финале и добиться победы. Впрочем, не зная тех, с кем нам предстоит встретиться, сказать более определенно, на какие места мы можем реально претендовать, не возьмусь. Знаю одно: команда потенциально сильная и есть в ее составе очень способные ребята. В основном они из московских клубов "Спартак", "Торпедо", ЦСКА и "Локомотив", а также из петербургского "Зенита" и волгоградского "Ротора".

В составе сборной вратари - Алексей Котылев и Станислав Хотеев (оба из Москвы), Вениамин Мандрыкин (Владикавказ), полевые игроки - Семен Семененко (Москва), Сергей Горохов (Владикавказ), Константин Лобов (Санкт-Петербург), Александр Щепков (Москва), Александр Горин (Воронеж), Сергей Федин (Орел), Евгений Зеновьев (Новосибирск), Сергей Родин (Москва), Кирилл Новиков (Москва), Иван Телятников (Новосибирск), Алан Сакиев (Владикавказ), Алан Кусов (Владикавказ), Гамлет Снукаев (Владикавказ), Павел Храмов (Владимир), Руслан Пименов (Москва), Олег Кузьмин (Москва), Роман Романов (Волжский), Анатолий Мал ков (Краснодар), Алексей Сметании (Химки).

После первой игры о силе российской сборной можно будет судить более определенно. Верю, что, несмотря на все сложности, ребята способны показать тактически грамотный, техничный и скоростной футбол.