Газета Спорт-Экспресс от 8 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

8 июля 1998

8 июля 1998 | Остальные

ВСЕМИРНЫЕ ЮНОШЕСКИЕ ИГРЫ

ГОСТЕЙ ЖДЕТ ГРАНДИОЗНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Всемирные юношеские игры станут не только крупнейшим спортивным событием года, но и замечательным международным -культурным праздником.

Концепция культурной программы Игр была утверждена правительством Москвы в ноябре 1997 года, однако в перечень мероприятий до сих пор вносятся изменения и дополнения. По словам первого заместителя директора Московской дирекции по подготовке и проведению массовых мероприятий Александра Крупина, именно благодаря гибкому планированию культурный календарь обогатился всемирным молодежным музыкальным форумом, кульминацией которого станет сводное выступление 10 симфонических оркестров из нескольких стран мира (более 1000 музыкантов!) на Красной площади.

Помимо таких традиционных торжеств, как открытие и закрытие Игр на Большой спортивной арене в Лужниках или официальная встреча олимпийского огня на Тверской площади, на которых будут присутствовать президент России, мэр Москвы, президент МОК и другие высокопоставленные лица, в Москве в дни Всемирных юношеских игр пройдет множество балов, выставок, дискотек, конкурсов, концертов, театрализованных и цирковых представлений, фестивалей и шоу.

В основу; культурной программы положена так называемая "концептуальная квадрига": "Москва - Мир Молодость - Музыка". Один за другим в московских театрах, дворцах и парках пройдут фестивали национальных культур и спорта, фольклора и народных игр, детского художественного творчества. Участников Игр и гостей столицы ждут гала-концерты и театрализованные представления, например, "Венок пушкинских сказок" на Театральной площади. Московские музеи-заповедники оживит международный оперный фестиваль, а в Тупгане планируется провести красочное спортивно-авиационное шоу.

Отдельная программа разработана для встречи в Москве эстафеты олимпийского огня. Олимпийский факел прибудет в столицу 12 июля. По пути следования эстафеты - а на территории Москвы она пройдет по пяти маршрутам, олицетворяющим пять континентов Земли, - будут организованы торжественные встречи огня, сопровождающиеся театрализованными представлениями и концертами. Официальная церемония встречи олимпийского огня состоится на Тверской площади и завершится массовым гуляньем молодежи.

Не оставят юных спортсменов без внимания и в олимпийской деревне, где 11 июля откроется культурно-спортивный центр. Там их ждут детский пресс-клуб, экологический салон "Земля - наш общий дом" и выставка "Легенды и сказки народов мира на сцене театров". В центре декоративно-прикладного искусства гончары, кузнецы и кружевницы будут творить прямо на глазах гостей, которые смогут и сами показать свои таланты. Запланированы встречи с творческой группой киностудии "Союзмультфильм", а также посещение речной регаты в Коломенском.

12 июля участники Игр поставят первые подписи под Всемирным детским соглашением "Поколение XXI века - за мир и радость на планете Земля", а 15 июля примут участие в молодежной акции "Искусство и спорт против наркотиков".

Увенчает программу грандиозный бал участников Игр в Кремлевском дворце и музыкально-пиротехническое шоу на Васильевском спуске.