Газета Спорт-Экспресс от 8 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

8 июля 1998

8 июля 1998 | Остальные

ВСЕМИРНЫЕ ЮНОШЕСКИЕ ИГРЫ

ИГРЫ В ТРЕХ ИЗМЕРЕНИЯХ

В интервью представителю Информационного центра ВЮИ генеральный директор исполнительной дирекции Всемирных юношеских игр Лев Кофман сказал:

- Спортивная, культурная и научная программы станут как бы тремя измерениями первых Всемирных юношеских игр в Москве, - В этих соревнованиях будут принимать участие ребята 1981 года рождения и младше. Это значит, что Игры охватывают тот возраст, в котором юные спортсмены, уже имея хорошую подготовку и добившись значительных успехов, еще остаются невостребованными для большого спорта. Официальная спортивная программа Игр включает соревнования по 15 видам спорта. Помимо этого намечено провести турниры еще по нескольким десяткам видов в рамках демонстрационной программы. В составе российской команды - 289 юных атлетов, которые примут участие во всех номерах официальной спортивной программы.

Участников и гостей Игр ждет насыщенная культурная программа, которая пройдет под девизом "Москва - открытый мир детства". 1 июля состоялся торжественный праздник, посвященный открытию Олимпийской деревни, где будут жить участники Игр. Праздничные концерты и постановки для гостей и юных спортсменов будут проходить ежедневно на самых престижных сценах Москвы. Наконец, в дни Игр состоится международный научный форум, в котором примут участие 260 научных работников, специализирующихся на исследованиях в области физкультуры и спорта.

Таким образом, - заключил Лев Кофман, - первые Всемирные юношеские игры в Москве в полной мере представят как спорт, так и культуру и образование, то есть все три измерения, которые характерны для мирового олимпийского движения, объединяющего в себе спортивные, культурные и научные достижения всех стран мира.