Газета Спорт-Экспресс от 8 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

8 июля 1998

8 июля 1998 | Остальные

ВСЕМИРНЫЕ ЮНОШЕСКИЕ ИГРЫ

АФИНЫ - СОЧИ - МОСКВА: МАРШРУТ ОГНЕННОЙ ЭСТАФЕТЫ

Родоначальник современного олимпийского движения Пьер де Кубертен основательно потрудился над разработкой правил для своего детища и его символики. Ему принадлежит и идея возрождения традиции всех Олимпиад древности - зажигать в Олимпии огонь и доставлять его в город очередных Игр. Однако осуществить ее удалось лишь спустя четыре десятилетия после проведения первых Олимпийских игр современности: 20 июля 1936 года греческий бегун покинул стадион Олимпии со священным огнем в руках, который через 12 дней прибыл на открытие берлинской Олимпиады.

И вот 23 июня этого года в Афинах снова вспыхнул олимпийский огонь. Церемония его зажжения проходила по отработанной многими годами схеме: жрицы в белых туниках попросили богов поделиться с олимпийцами огнем, те по-джентльменски поделились, а затем, тщательно упакованный в специальный контейнер, он был передан официальным лицам и полетел в Россию.

Вот здесь-то и начинается самое интересное. Впервые за всю историю олимпийского движения огонь из Греции отправился не на Олимпиаду, а на Всемирные юношеские игры, которые также проводятся впервые. Обычно крайне неуступчивый во всем, что касается олимпийских традиций, президент МОК Хуан Антонио Самаранч на сей раз сделал исключение (как он надеется, первое и последнее в его жизни) и разрешил организаторам юношеских Игр-98 в Москве использовать олимпийскую символику: знаменитые на весь мир пять колец, олимпийский гимн и, конечно же, олимпийский огонь. Что ж, дети есть дети, а сиятельный маркиз - сам дедушка двух внучек. Кроме того Самаранч стал первым и пока единственным президентом МОК, который лично испытал, что такое быть факелоносцем. В 1992 году маркиз пробежал этап эстафеты олимпийского огня, следовавшего на Олимпиаду в Барселону.

На этот раз за огнем в Афины лично прибыл мэр Москвы Юрий Лужков. Правда, в его руках огонь побыл всего несколько секунд Лужков со вздохом передал его спортсменам, а через пару часов священное пламя уже мирно мерцало в капсуле-лампе на борту самолета, державшего курс на российскую землю - в город Сочи.

Перелетев через четыре моря, самолет с "почетным гостем" приземлился в сочинском аэропорту "Адлер", откуда переселившийся из тесной лампы в сконструированный российскими специалистами факел огонь отправился путешествовать по России. Эта 3335-километровая эстафета через города и села нашей страны движется по строго установленным маршруту и графику, чтобы накануне торжественной церемонии открытия успеть добраться до Москвы. Несут факел мальчишки и девчонки 12-17-летнего возраста - победители российских региональных соревнований. Каждый из преодолевших этап получит на память форму факелоносца шапочку, майку, шорты и гетры.

На каждом этапе факел сопровождают 27 детишек таков порядковый номер очередной XXVII летней Олимпиады. Факел следует по пути своего старшего брата - огня московской Олимпиады-80 - от Афин до Лужников через Новороссийск, Краснодар, Волгоград, Тамбов, Тулу. Рязань... А вечером 12 июля юные факелоносцы вступят на московские улицы. Москвичи смогут поприветствовать участников эстафеты на Можайском шоссе, Кутузовском проспекте, Новом Арбате, Воздвиженке, Охотном ряду, Тверской. Здесь у памятника Юрию Долгорукому факелоносцев вновь встретит мэр столицы Юрий Лужков. Ночь с 12 на 13 июля огонь проведет в здании мэрии, а на следующий день вспыхнет в Лужниках на церемонии открытия Игр-98.

В 80-м последний километр эстафеты поделили между собой трехкратный олимпийский чемпион Виктор Санеев, вбежавший с факелом на дорожку лужниковского стадиона, и олимпийский чемпион Сергей Белов, поднявший факел к огромной чаше, в которой вспыхнул огонь Игр XXII Олимпиады. И пусть Всемирные юношеские игры - не настоящая Олимпиада, а, как говорят дети, Олимпиада "понарошку". Но огонь-то настоящий олимпийский. И 12 июля после 18-летнего перерыва он вновь прибудет в Москву. Так что встречайте!