Газета Спорт-Экспресс от 7 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА-98/99

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

САБОНИС ЗАБРОСИЛ МЯЧ В КОРЗИНУ ЦСКА С ЗАГИПСОВАННОЙ НОГОЙ

В воскресенье матчем сборных России и Турции в Вильнюсе завершился международный турнир, а затем состоялась встреча ветеранов "Жальгириса" и ЦСКА.

Судьи: Давидавичюс, Сторпирштис.

5 июля. Вильнюс. Дворец спорта. 500 зрителей.

Юрий ВОЛОХОВ

из Вильнюса

В последней игре турнира тренеры сборной России дали отдохнуть Евгению Кисурину, зато 20 минут провел на площадке Андрей Фетисов. Он старался, но было видно, что нападающий пока еще далек от своей лучшей формы. Шесть очков Фетисов набрал дальними бросками. Основные неприятности россиянам доставили Конюк, Эрденай, центровой Бесок и особенно Кутлуай, который, периодически выходя на замену, не раз поражал кольцо команды Сергея Белова. Россияне уступили туркам почти по всем показателям. Например, счет подборов - 25:35, а соотношение процентов попаданий 3-очковых бросков - 40:50.

Наши вели в счете лишь до середины первого тайма (19:16). Затем Кутлуай набрал несколько очков подряд, и его партнеры, увидев, что противник не так уж страшен, заиграли смелее. В последний раз россияне догнали и обошли соперника за 8 минут до конца матча, когда достиг цели 3-очковый Фетисова - 59:58. Потом четыре с половиной минуты шла равная борьба, пока при счете 70:70 после технического фола Носова турки не реализовали 3 штрафных подряд. Последовало несколько ошибок россиян и еще один технический фол - Карасеву. Разумеется, турецкая команда не могла этим не воспользоваться.

Таким образом, из трех матчей ((Турнира четырех" сборная России выиграла лишь один - у первой сборной Литвы, уступив помимо турок и второй литовской команде.

Вчера наши баскетболисты прибыли в Москву. 9 июля они вылетят в Бремен, где примут участие еще в одном турнире, а затем отправятся в Америку.

МАТЧ ЛЕГЕНД

ЖАЛЬГИРИС" - ЦСКА - 88:88

Ж: Хомичюс (26), Висоцкас (21), Куртинайтис (17). Ц: Жармухамедов (24), Волков (13), Тараканов (11).

Если на игре Россия - Турция присутствовало лишь 500 зрителей, то к началу матча ветеранов трибуны были переполнены. Подобного ажиотажа в Вильнюсе, по-моему, не было со времен приезда "Атланты Хокс" в 1988 году. Под рев трибун на площадку один за другим вышли легендарные баскетболисты прошлых лет: в составе ЦСКА Еремин, Гусев, Тараканов, Волков, Лопатов, Энден, Мышкин, Миглиниекс, Тихоненко и Жармухамедов, у "Жальгириса" - Бразис Масальские, Лекараускас, Куртинайтис, Хомичюс, Янкаускас, Арлаускас, Браздаускас, Венцловас, Висоцкас.

В один из моментов с подачи ведущего трибуны начали требовать выхода двух суперцентровых - Арвидаса Сабониса и Владимира Ткаченко. Пришлось великанам подчиниться. Сабонис, прыгая на левой ноге (правая у него в гипсе), эффектно поразил кольцо армейцев. В ответной атаке Ткаченко также набрал два очка, после чего под шквал аплодисментов центровые удалились на скамейки запасных.

В перерыве матча состоялось чествование олимпийских чемпионов Сеула. Свет в зале погас, и в лучах прожекторов на площадку вышли Сергей Тараканов, Валерий Тихоненко, Александр Волков, Игоре Миглиниекс, Римас Куртинайтис, Вальдемарас Хомичюс, Арвидас Сабонис, Шарунас Марчюленис и Александр Гомельский. Одновременно на большом экране под мелодию гимна сеульской Олимпиады демонстрировались кадры финального матча СССР - Югославия. Затем зрители встали и почтили минутой молчания память - Валерия Говорова и Виктора Панкрашкина. Встреча возобновилась и завершилась с весьма символичным ничейным счетом.

Гинтарас Эйникис все же подписал свод так называемых правил поведения в сборной, на чем настаивали руководители литовского спортивного министерства и тренеры национальной команды. В воскресенье на пресс-конференции после матча ветеранов "Жальгириса" и ЦСКА Эйникис заявил журналистам, что сделал это потому, что хочет играть в сборной Литвы. Напомним, что недавно центровой "Автодора" был отчислен из национальной команды за опоздание на сбор и его подпись под "правилами" являлась непременным условием возвращения в сборную. Теперь Эйникис несколько дней будет заниматься индивидуально под руководством тренера по физической подготовке, а затем присоединится к команде.

5

В ответной товарищеской встрече, состоявшейся в югославском городе Нови-Сад, хозяева взяли у итальянцев реванш за поражение на прошлой неделе. В составе сборной Югославии появился оправившийся от небольшой травмы центровой Желько Ребрача.

НБА. Женщины

Сакраменто - Юта - 70:66

С: Бирс (21), Пенишейро (14+7 передач+6 подборов), Бургесс (14). Ю: Баранова (14+10 подборов). Елена Баранова, сыграв 34 минуты, реализовала 5 бросков с игры из 12, а также сделала 2 блокшота, 1 голевую передачу и 1 перехват.

Вашингтон - Нью-Йорк - 61:62 (ОТ)

В: Макрэй (15), Пэйдж (12+14 подборов), Де Оливейра (6+11 подборов). Н: Хэмптон (17), Лобо (14+13 подборов), Уайтерспун (14).