Газета Спорт-Экспресс от 7 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

7 июля 1998

7 июля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

РЕКОРДЫ ПОЛУФИНАЛОВ

В истории чемпионатов мира полуфиналы не проводились лишь трижды. В 1950 году состоялся финальный турнир 4 сборных, а в 1974 и 1978 годах - полуфинальные групповые турниры, победители которых сразу выходили в финал.

ЧАЩЕ ВСЕХ В ПОЛУФИНАЛАХ ИГРАЛИ НЕМЦЫ

Сборная Германии чаще других команд участвовала в полуфиналах мировых первенств - 8 раз. Из нынешних полуфиналистов по этому показателю лидирует Бразилия - она будет играть в 7-й раз, Франция - в 4-й. Сборные Голландии и Хорватии дебютируют в полуфиналах.

САМЫЙ БЫСТРЫЙ ГОЛ

Самый быстрый гол в истории полуфиналов забил швед Нюберг. В 1938 году он открыл счет в матче Швеция - Венгрия уже на 1-й минуте. Правда, в итоге этот гол оказался единственным у шведов - скандинавы проиграли - 1:5.

АВТОГОЛ

В этой же игре был забит и единственный автогол. Неудачником стал шведский защитник Якобссон, на 19-й минуте срезавший мяч в свои ворота.

ХЕТ-ТРИКИ

Трем игрокам удавалось сделать хет-трик в полуфиналах.

1958

Два футболиста, немец Шефер и бразилец Вава, забивали голы в двух полуфиналах подряд. Шефер поразил ворота австрийцев в 1954 году и шведов в 1958 году. Вава забивал французам в 1958 году и чилийцам в 1962 году.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ

Дважды полуфиналы заканчивались в дополнительное время. В 1954 году венгры благодаря двум голам Кочиша одолели уругвайцев - 4:2. А в 1970 году в драматичном поединке итальянцы взяли верх над немцами - 4:3 (основное время -1:1). На два гола Герда Мюллера "Скуадра адзурра" ответила мячами Бурньика, Ривы и Риверы.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ ПЕНАЛЬТИ

Трижды в полуфиналах назначались серии послематчевых пенальти. В 1982 году немцы победили французов - 5:4, в 1990 году аргентинцы выиграли у итальянцев - 4:3, а немцы у англичан - 4:3.

"КРОАЦИЯ" И ПСВ "ЭЙНДХОВЕН" ОБОШЛИ "МИЛАН"

Хорватская "Кроация" и голландский ПСВ "Эйндховен" представлены в полуфиналах наибольшим количеством игроков: