Газета Спорт-Экспресс от 6 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

7 июля 1998

7 июля 1998 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

КЛЕРМОН-ФЕРРАН. Знаменитая французская велосипедистка, неоднократная чемпионка мира, олимпийская чемпионка Жанни Лонго, которой скоро исполнится 40 лет, в 14-й раз выиграла чемпионат Франции в групповой гонке, опередив ближайшую преследовательницу почти на 4 минуты. Впрочем, ради справедливости нужно отметить, что на трассе "Шарад" (6 кругов по 12,5 км) отсутствовали Катрин Марсаль и Элизабет Шеванн-Брюнель, участвующие в эти дни в "Джиро д'Италия", а также Марион Клинье, решившая закончить карьеру гонщицы. Результат Лонго на дистанции 77,4 км - 2:19.44, с отставанием 3.43 финишировали Северни Дебуи и Фани Лекортуа.

ЧИВИТАВЕККИА. Итальянка Сара Феллони после 4 этапов вышла в лидеры женской версии "Джиро д'Италия". Хотя ее время, как и время предыдущего лидера Греты Дзокки, по-прежнему ни на сотую не отличается от суммарного результата еще как минимум пятерых гонщиц, именно Феллони надела лидерскую майку, поскольку занимала более высокие места на этапах.

Традиционная женская многодневка "Джиро д'Италия"

3-й этап. 68 км. 1. Дайана Зилуте (Литва) - 1:46.48. 2. Сара Феллони (Италия). 3. Анна Уилсон (Австралия). 4. Имальда Кьяппа (Италия). 5. Алессандра Каппеллотто (Италия) - у всех то же время.

4-й этап. 80 км. 1. Уилсон - 2:16.57. 2. Зилуте. 3. Феллони. 4. Катрин Марсаль (Франция) - у всех то же время.

Общий зачет. 1. Феллони - 8:52.60. 2. Зилуте. 3. Уилсон. 4. Барбара Хееб (Швейцария). 5. Кьяппа - у всех то же время.

ХЕРЕС. Экс-чемпион мира Абрахам Олано, лидер команды "Банесто", стал чемпионом Испании в разделке на 30 км - он проехал дистанцию за 22.17. Вторым призером стал опытнейший Мельчор Маури, отставший от Олано на 8 секунд.