Газета Спорт-Экспресс от 2 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

2 июля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-98

СОПЕРНИКИ В 1/4 ФИНАЛА. КАК БЫЛО РАНЬШЕ

ФРАНЦИЯ - Италия

Сборные встречались друг с другом на чемпионате мира трижды: сначала два раза победили итальянцы, затем верх взяли французы.

ЧМ-38. Четвертьфинал

ИТАЛИЯ - ФРАНЦИЯ - 3:1 (1:1)

Голы: Колаусси, 9 (1:0). Хайссерер, 10 (1:1). Пиола, 52 (2:1). Пиола, 73 (3:0).

Нынешний турнирный путь "Скуадры адзурры" очень напоминает тот, шестидесятилетней давности. Соперники на стадии плей-офф у итальянцев пока те же самые, что и в 1938 году: в 1/8 финала - норвежцы (которые и тогда, и сейчас были побеждены с минимальным счетом), в четвертьфинале - французы. Если аналогия будет продолжена и дальше, команда Чезаре Мальдини должна завтра победить - 2:0. Вот только с Бразилией ей, как в 1938-м, в полуфинале не встретиться - если такая встреча и произойдет, то только в финале.

60 лет назад Франция тоже выступала в роли хозяйки чемпионата. Матч проходил в Париже. Если перед этим в Марселе, где итальянцы играли с Норвегией, им устроили безжалостную обструкцию свои же соотечественники из беженцев-антифашистов, то столичная публика отнеслась к итальянцам гораздо более приветливо. Вместо свиста с трибун раздавались аплодисменты, по достоинству оценивавшие мастерство подопечных Витторио Поццо: они были на турнире объективно сильнейшими. Лучшим на поле был Сильвио Пиола, забивший после перерыва два красивых гола. Кроме него героем матча был признан Биавати, который впервые надел майку сборной. На его счету две голевые передачи.

ЧМ-78. Матч в группе

ИТАЛИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Лякомб, 1 (0:1). Росси, 30 (1:1). Дзаккарелли, 51 (2:1).

Это был первый матч "трехцветных" после их 12-летнего отсутствия на чемпионатах мира, и они сразу же приятно удивили болельщиков и специалистов. Те, кто по возрасту застал поколение Копа и Фонтэна, сразу же вспомнили сборную Франции второй половины 50-х годов, ибо команда, созданная Мишелем Идальго, играла так же ярко, прервав два десятилетия безвременья. У французов хватало талантливой молодежи - Сикс, Босси, Рошто, Баттистон и, конечно же, Платини. В свои 23 года Платини считался восходящей звездой европейского футбола. Но его время, как и время команды в целом, еще не пришло.

Франция непременно вышла бы в 1978 году из любой другой группы, но из той, в которую она попала, сделать это было почти невозможно: кроме хозяйки турнира - Аргентины в группе была Италия, которая тоже переживала возрождение под руководством Энцо Беарзота.

Бернар Лякомб открыл счет уже на 38-й секунде игры, но "Скуадра адзурра", преодолев стартовый натиск соперника, навязала ему свою игру - не по-итальянски атакующую, переломила ход борьбы и победила.

Мишель Платини в автобиографической книге назвал главной причиной поражения бунт, который подняли его партнеры. Суть конфликта заключалась в следующем. Спонсором сборной Франции была фирма Adidas, которая выделяла в качестве гонорара игрокам не так много денег, как они хотели, - по 1500 франков за матч. Попытка договориться о более приемлемом вознаграждении "мирным путем" не удалась - сумму подняли только на 100 франков. Тогда игроки выразили свой протест оригинальным образом: они отказались совершить традиционный ритуал выкрашивания трех адидасовских полос на бутсах. Все это происходило за считанные минуты до выхода на поле и сказалось на состоянии команды.

ЧМ-86. 1/8 финала

ФРАНЦИЯ - ИТАЛИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Платини, 15 (1:0). Стопира, 57 (2:0).

Французы вышли на поле в ранге чемпионов Европы, итальянцы - чемпионов мира, поэтому матч признавался центральным на этой стадии. На деле же он разочаровал болельщиков и не оставил в истории следа, сравнимого с одновременно проходившими матчами СССР - Бельгия и Испания - Дания.

Курьез: эра Беарзота в сборной Италии как началась с матча против Франции (в 1978 году), так им восемь лет спустя и завершилась. И насколько привлекательно итальянцы выглядели в Аргентине, настолько же удручающе - в Мексике. На 15-й минуте Рошто вывел один на один с вратарем Платини, и тот технично подрезал мяч над голкипером в угол - 1:0. Еще через четверть часа сильнейший удар Луиса Фернандеса с 40 метров потряс перекладину. В начале второго тайма красивая комбинация Тигана - Рошто - Стопира завершилась вторым голом. Итальянцы не создали за весь матч ни одного момента и, даже проигрывая 0:2, не проявили ни малейших признаков оживления.