Газета Спорт-Экспресс от 2 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

3 июля 1998

3 июля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-98

СЕРИЯ РОА ОБОРВАЛАСЬ НА 280-й МИНУТЕ

Карлосу Роа все-таки не удалось войти в "Клуб 300 минут", объединяющий голкиперов, которые сохраняли свои ворота в неприкосновенности на протяжении пяти часов игрового времени подряд. Алан Ширер оборвал его серию на 280-й минуте. Тем не менее она остается рекордной для нынешнего турнира.

-

Из продолжающихся серий после матчей 1/8 финала лучшими являются показатели Бартеза (162 минуты) и хорвата Ладича (144).

"СЭ" СГЛАЗИЛ БЕКХЭМА

Стоило "СЭ" заметить, что всех звезд мирового футбола, снявшихся перед ЧМ-98 в рекламных роликах, постигла та или иная неудача - за исключением Дэвида Бекхэма, как и англичанина выгнали с поля! И точно так же ни за что, как до этого Клюйверта и Зидана - его "рекламных" партнеров.

КРАСНЫЙ РЕКОРД ЧМ-98

Матчи 1/8 финала выдались относительно мирными: удаление Бекхэма было единственным. Но именно благодаря ему ЧМ-98 побил рекорд по числу красных карточек. Их стало 17 - на одну больше, чем было в 1990 году. Четыре года назад высшая мера была применена к 15 футболистам.

БОЛЕЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫМ ПЕРВЫЙ ТАЙМ БЫЛ ТОЛЬКО В 1974 ГОДУ

Отличительной чертой чемпионата мира во Франции является то, что в первом тайме забивается очень мало мячей (почти вдвое меньше) по сравнению со вторыми таймами. На групповой стадии вообще не было ни одного матча, в котором бы до перерыва мяч влетал в сетку более двух раз. Только в 1/8 финала дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки: бразильцы вели в счете после 45 минут игры с чилийцами - 3:0. Их рекорд совместными усилиями побили Англия и Аргентина, чей феерический первый тайм завершился со счетом 2:2.

Интересно, что более результативного первого тайма на мировых первенствах не случалось уже 24 года, и при этом в последнее время наблюдается закономерность: если первый тайм сопровождается градом голов, во втором жди затишья. Увы, не стал исключением и поединок Аргентина - Англия. Хотя, конечно, как знать, что произошло бы на поле после перерыва, не сломай игру судья Милтон Нильсен.

В следующей таблице перечислены матчи с самыми результативными первыми таймами последнего сорокалетия.