Газета Спорт-Экспресс от 30 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

WIMBLEDON-98

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Вчера на Уимблдонском турнире после традиционного воскресного выходного финишировал третий круг в мужском и женском одиночных разрядах. На корт номер 6 первыми вышли минчанин Владимир Волчков и итальянец Давид Сангинетти. Для 20-летнего белорусского теннисиста, пробившегося в основную сетку через квалификацию, выход в 1/16 финала первого в его карьере турнира "Большого шлема" уже стало достижением. И все же хотелось, конечно, большего. Да и шансы попасть в число 16 лучших у Волчкова были, ведь итальянцы традиционно предпочитают более медленные покрытия, и с 1979 года ни одному соотечественнику Сангинетти не удавалось дойти до четвертого круга Уимблдона. Итальянец тоже не отличается стабильностью. Поэтому можно сказать, что для Волчкова это был матч упущенных возможностей. Первый сет он выиграл - 6:3, второй проиграл - 1:6. Третья партия была на три с лишним часа прервана из-за дождя в ключевой момент - при счете 6:5 и 15:30 в пользу Волчкова на подаче Сангинетти. После перерыва Владимиру удалось очень быстро взять третий сет - 7:5, но затем в его игре случился провал - 2:6. Несмотря на то, что в решающей партии Сангинетти дважды взял подачу соперника и повел 3:0, Волчков вполне мог отыграться - сам сделал брейк, а в пятом, очень затяжном гейме, дважды имел "больше". Однако в решающий момент нервы оказались крепче у итальянца - 6:1 в его пользу.

А на Центральном корте сразу после дождя завершился отложенный с субботы матч американца Пита Сампраса и шведа Томаса Энквиста. Победил Сампрас, отстаивающий свой прошлогодний титул - 6:3, 7:6 (7:4), 7:6 (7:3).

Другие результаты. Женщины. Яна Новотна (Чехия, 3) - Корина Морариу (США) - 6:3, 6:1. Аранта Санчес (Испания, 5) - Сильвия Пличке (Австрия) - 7:5, 6:2. Ирина Спирля (Румыния, 10) - Сурика Де Бир (ЮАР) - 6:4, 6:4. Доминик Ван Роост (Бельгия, 15) - Сабине Аппельманс (Бельгия) - 6:1, 6:2. Вирджиния Руано Паскуаль (Испания) - Серена Уильямс (США) - 7:5, 4:1, отказ. Наталья Зверева (Белоруссия) - Мириам Ореманс (Голландия) - 6:4, 6:2.

Мужчины. Рихард Крайчек (Голландия, 9) - Николас Кифер (Германия) - 6:4, 7:6 (7:2), 7:6 (7:4). Горан Иванишевич (Хорватия, 14) - Даниэль Вацек (Чехия) - 6:7 (6:8), 7:6 (7:4), 6:3, 6:4. Себастьен Гросьян (Франция) - Феликс Мантилья (Испания, 16) - 6:0, 7:6 (10:8), 6:2. Франциско Клавет (Испания) - Томас Иоханссон (Швеция) - 7:6 (7:4), 6:3, 6:3. Тодд Мартин (США) - Тодд Вудбридж (Австралия) - 6:4, 4:6, 7:6 (7:1), 6:4.