Голы: Нилис, 7 (1:0). Ю Сан Чур, 71 (1:1).

Бельгия: Ванде Балле, Дефляндр, Видович, Сталенс, Боркельманс, Шифо (Ван дер Эльст, 65), Клеман (Э.Л.Мпенза, 75), Вильмотс, Ван Керкхофен, Оливейра (М.Мпенза, 46), Нилис.

Корея: Ким Бюн Чжи, Ким Та Юн, Хон Мюн Бо, Ли Лин Сан, Ли Сан Хун (Чжан Хюн Сек, 66), Чой Сун Йон (Ли Лим Сан, 46), Ким До Кен (Ко Чжон Су, 46), Ю Сан Чур, Се Чжун Вон, Чой Йон Су, Ха Сек Чжу.

Наказания: Ким Та Юн, 48. Боркельманс, 65. Ли Лим Сан, 67. Ли Мин Сун, 83. Ким Бюн Чжи, 84 (предупреждения).

Судья: Резенде (Бразилия).

25 июня. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 47 000 зрителей (вмещает 49 500).

Понимая, что добиться преимущества в три мяча не так-то уж просто, главный тренер сборной Бельгии Жорж Лейкенс очень надеялся на победу соседей-голландцев. Однако этим чаяниям не суждено было сбыться, да и сама его команда со своей задачей не справилась, хотя начало сложилось для нее как нельзя лучше. Нилис забил быстрый гол, а через 12 минут Лейкенс получил по рации приятное сообщение из Сент-Этьена: мексиканцы проигрывают - 0:2. Столь удачное стечение обстоятельств усыпило бдительность бельгийцев, которые весь первый тайм провели чересчур вальяжно. А после перерыва неожиданно активизировались корейцы, захватившие инициативу в центре поля и атаковавшие все опаснее. Европейцы на какое-то время перешли на игру от обороны, удерживая хрупкое преимущество. Единственный, кто продолжал создавать остроту у чужих ворот, был Нилис, удар которого однажды потряс перекладину. Но и у соперников были голевые моменты, в одном из которых Ха Сек Чжу навесил в штрафную, и капитан азиатов Ю Сан Чур в падении послал мяч в сетку. Только после этого бельгийцы вновь оживились и под занавес встречи устроили штурм корейских ворот. Однако все их попытки оказались тщетными, да и забей они гол, это ничего не изменило бы: вопрос, кто продолжит борьбу в 1/8 финала, решился в Сент-Этьене.

Другие материалы с ЧМ-98 - стр. 2 - 5