Голы: Коку, 4 (1:0). Р. де Бур, 19 (2:0). Пелаес, 75 (2:1). Эрнандес, 90 (2:2).

Голландия: ван дер Сар, Райцигер, Стам, Ф. де Бур, Нуман (Богарде, 71), Йонк (Винтер, 70), Р. де Бур, Давидс, Коку, Бергкамп (Хассельбейнк, 77), Овермарс.

Мексика: Кампос, Кармона, Санчес (Пелаес, 57), Давино, Суарес, Вилья, Рамирес, Гарсия Аспе, Луна (Арельяно, 46), Эрнандес, Бланко.

Наказания: Вилья, 18. Стам, 22. Нуман, 45. Эрнандес, 45. Кармона, 59. Пелаес, 68 (предупреждения). Рамирес, 88 (удаление).

Судья: Аль-Зейд (Саудовская Аравия).

25 июня. Сент-Этьен. Стадион "Жоффруа Гишар". 36 000 зрителей (вмещает 36 000).

Предматчевый расклад был таков, что ничейный итог практически устраивал обоих соперников. В этом случае голландцы выходили в 1/8 финала наверняка, а мексиканцам помешать составить им компанию могла лишь крупная победа Бельгии над корейцами. Учитывал беззубость "Красных дьяволов" в атаке и взбучку, которая была устроена корейским игрокам и сопровождалась изгнанием тренера Бум Кун Ча, подобный исход представлялся маловероятным.

Но начало матча выдалось таким ошеломляющим, что о никакой ничьей, казалось, речи идти не могло. Словно продолжив атакующий порыв, обретенный в предыдущей встрече с Кореей, голландцы уже на 4-й минуте провели результативную атаку: Бергкамп филигранным пасом вывел Коку один на один с голкипером соперников. Прошло четверть часа, и Рональд де Бур, продравшись в штрафной площади сквозь трех защитников, исхитрился из неудобного положения нанести точнейший удар в угол. Рикошетом от штанги мяч словно нехотя пересек линию ворот - 2:0.

Приунывшие мексиканцы почти не создавали остроты у ворот ван дер Сара. А "оранжевые" еще до перерыва вполне могли довести счет до крупного. Сначала Давино неудачно попал в голову Бергкампу, мяч полетел прямиком в угол, и Кампос в отчаянном прыжке его отбил. Затем Овермарс, выйдя один на один с голкипером, выполнил мягкий переброс, но чуть ошибся.

Похожая картина поначалу складывалась и во втором тайме. Бергкамп вывел на ударную позицию Коку, однако тот угодил в перекладину. Реализуй Голландия хотя бы один из созданных ею острых моментов, и ее соперника точно ничто не спасло бы от поражения. Но все-таки какая же это удивительная команда - сборная Мексики нынешнего образца. Создается впечатление, что ей просто неинтересно играть в обычных условиях - обязательно надо поставить себя в тяжелое положение. Так было в первом матче с Кореей, когда подопечные Мигеля Лапуэнте сначала пропустили гол, а потом ответили на него тремя. Следующая встреча с Бельгией оказалась еще более показательной в этом отношении: уступая 0:2 и имея на одного футболиста меньше, мексиканцы с поразительной легкостью отыгрались и едва не вырвали победу.

Нечто похожее произошло и на сей раз. На 75-й минуте Пелаес вышел победителем в верховой дуэли при подаче штрафного. До ворот было далековато, и путь к ним преграждал частокол ног - своих и чужих футболистов. Однако мяч нашел-таки лазейку - 2:1. Этот гол по времени совпал с сообщением из Парижа: корейцы отыгрались в матче с Бельгией. Диспозиция поменялась: "Красные дьяволы" вновь опустились со второго места на третье, пропустив Мексику наверх.

Однако для того чтобы обезопасить себя от случайностей, латиноамериканцы бросились в охоту за вторым голом. В их действиях было столько же неукротимой страсти, сколько в матче с Бельгией. Голландцы под конец только успевали отбиваться. На 88-й минуте Бланко послал мяч в ворота, но судья зафиксировал едва заметный офсайд. Рамирес принялся с ним спорить и был изгнан с поля. И тут наступила развязка: энергичный Эрнандес на сантиметр опередил Стама и протолкнул мяч за линию. 2:2 - и теперь уже судьба команды Лапуэнте не зависела от бельгийцев. Мексиканцы попали в 1/8 финала - к радости болельщиков, чьи симпатии они успели завоевать.