Газета Спорт-Экспресс от 25 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

WIMBLEDON-98

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Вчера над Уимблдоном с раннего утра светило солнце, и в полдень турнир начал нагонять график, скорректированный вторничным дождем. Причем началось с сенсации. 218-я ракетка мира - минчанин Владимир Волчков, пробившийся в основную сетку через квалификационные соревнования, обыграл "посеянного" 15-м словака Кароля Кучеру - 7:6 (8:6), 6:3, 6:4.

Волчков постоянно оказывал на соперника давление. В первом сете он взял чужую подачу, повел 3:1, но позволил Кучере сравнять счет, после чего выиграл партию на тай-брейке. Ключевой же момент этой встречи, по словам Владимира, пришелся на третий гейм второго сета, продолжавшийся около семи минут. Кучера имел брейк-пойнт, но все-таки так и не сумел выйти вперед, а его 20-летний соперник, наоборот, реализовал свои шансы благодаря постоянным атакам у сетки и точным обводящим ударам.

Повышенное внимание привлекло доигрывание отложенного накануне из-за дождя матча россиянина Марата Сафина и киевлянина Андрея Медведева, который во вторник выиграл первый сет - 6:3, а вчера сумел развить успех и победить за 2 часа 15 минут чистого времени - 6:3, 6:4, 3:6, 6:4. Здесь развязка наступила в самом конце. При розыгрыше первого очка в десятом гейме четвертой партии произошел неприятный для Сафина эпизод: линейные судьи дважды подряд ошибались, фиксируя ауты после его ударов. И хоть главный арбитр отменял их решения, расстроенный Марат все-таки проиграл это злополучное очко, а потом еще одно.

Во втором круге киевлянин сыграет с двукратным финалистом Уимблдона хорватом Гораном Иванишевичем.

Приводим некоторые результаты.

Мужчины. Одиночный разряд. Медведев (Украина) - Сафин (Россия) - 6:3, 6:4, 3:6, 6:4. Дрэйпер (Австралия) - РУСЕДСКИ(Великобритания, 4) - 4:6, 6:2, 5:4 - отказ. МОЙЯ(Испания, 5) - Бхупати (Индия) - 6:4, 4:6, 6:4, 2:6, 6:3. БЬОРКМАН(Швеция, 11) - Дилючия (США) - 6:4, 3:6, 6:3, 6:2. Волчков (Белоруссия) - КУЧЕРА(Словакия, 15) - 7:6 (8:6), 6:3, 6:4. ИВАНИШЕВИЧ(Хорватия, 14) - Стаффорд (ЮАР) - 6:3, 6:3, 6:2. А. Коста (Испания) - Норман (Швеция) - 7:5, 7:5, 7:6 (7:5). Мартин (США) - Са (Бразилия) - 6:3, 6:4, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Макарова (Россия) - Талайя (Хорватия) - 6:4, 6:2. Панова (Россия) - Галлиарди (Швейцария) - 4:6, 7:5, 6:4. ШНАЙДЕР (Швейцария, 13) - Сукова (Чехия) - 3:6, 6:4, 6:3. Каприати (США) - Прэтт (Австралия) - 6:4, 3:6, 6:4.

Второй круг. ГРАФ(Германия, 4) - Нажова (Словакия) - 6:0, 6:4.