БАССИР

ДЬЮРИ

"АТЛАССКИЕ ЛЬВЫ" РЫДАЛИ ИЗ-ЗА ПРЕДАТЕЛЬСТВА ЧЕМПИОНОВ МИРА

В АФРИКЕ БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЯТ СБОРНУЮ БРАЗИЛИИ

Последние минуты матча Шотландия - Марокко. Африканская сборная сенсационно выигрывает у крепкого европейского середняка - 3:0!

Между тем на лицах тренеров марокканцев - безутешное горе. Прославленный француз Анри Мишель со злостью пинает находящийся рядом с тренерской скамейкой стул. Звучит финальный свисток, и марокканцы, только что одержавшие первую в своей истории крупную победу на чемпионатах мира, сначала от радости поднимают руки к небу, а потом, подойдя к тренерам и узнав ужасную весть, хватаются за голову. Они сделали все, что могли, и даже больше. Но сообщение из Марселя вызывает у них слезы: на последних минутах игры с норвежцами сборная Бразилии пропустила два гола, проиграла и, оставшись на первом месте в группе, "вытащила" в 1/8 финала скандинавов.

- Я ужасно разочарован, - скажет после игры Анри Мишель. - Мы никак не могли ожидать, что Норвегия победит Бразилию, это был один шанс из миллиона, но тем не менее он случился. Поскольку игра между Бразилией и Норвегией касалась непосредственно нас, я понимаю, что пенальти на последней минуте того матча был назначен уж чересчур великодушно. Впрочем, я не знаю деталей и не могу комментировать действия арбитра.

- Спасибо, Бразилия, - саркастически сказал репортерам марокканский защитник Юссеф Росси, а потом удалился от толпы журналистов.

- С самого раннего детства я очень любил Бразилию, - добавил к словам своего партнера полузащитник Мустафа Хаджи, один из лучших игроков в составе африканской команды. - Сейчас к сборной этой страны я испытываю противоположное чувство.

ФРАНЦУЗСКИЙ ТРЕНЕР СОЗДАЛ КОМАНДУ, КОТОРАЯ ЗАСТАВИЛА ВСЕХ С СОБОЙ СЧИТАТЬСЯ

Если в матче Бразилия - Норвегия действительно произошла сенсация, то крупная победа марокканцев над шотландцами могла стать неожиданностью для кого угодно, но только не для самих африканцев. Сборная Марокко в четвертый раз участвует в финальных турнирах чемпионатов мира - это лучший показатель в Африке (столько же выходов в финальную часть имеют только камерунцы). На первенстве мира-86 в Мексике марокканцы обыграли португальцев и вышли в 1/8 финала, где с минимальным счетом уступили будущим финалистам - немцам. Ну а нынешний возможный успех связывался с именем знаменитого французского тренера Анри Мишеля, который в том же 1986 году сделал сборную своей страны третьим призером.

Шотландцы же считаются самыми большими неудачниками чемпионатов мира. В 8-й раз эта британская сборная выходит в финальную часть - и в 8-й раз сходит с дистанции уже после групповых турниров. Вряд ли на нынешнем первенстве она могла рассчитывать на что-то большее. Крейг Браун привез во Францию (похоже, это уже традиция для Шотландии) старичков. Вышедшему на поле против марокканцев Лейтону было почти 40 лет, Бойду, Хендри и Дьюри - по 32 года, Маккинли - 33, Галлахеру - 31, Коллинзу - 30. Как могли эти ветераны оказывать сопротивление более молодым, куда более быстрым и техничным африканцам, остается загадкой. Тем не менее очень долго они все-таки сопротивлялись, и нужно признать, что в целом игра была абсолютно равной.

ОЧЕРЕДНОЙ ПРОВАЛ БРИТАНСКОГО СТИЛЯ ИГРЫ

По количеству ударов по воротам шотландцы даже превзошли команду Анри Мишеля. Но в том-то и дело, что, кроме дальних ударов, постоянных навесов в чужую штрафную и борьбы за мяч на "втором этаже", британцы ничего не смогли предложить соперникам. А в арсенале африканцев были неплохая скорость, острые контратаки, легкий обыгрыш одного, а то и двух соперников, точные дальние передачи. Одну из них от Исмаила Трики - метров на 40-50 - умело использовал в середине первого тайма Салахеддин Бассир, Он ворвался в штрафную и точно ударил с острого угла - 1:0. За 5 минут до конца встречи тот же Бассир вновь блеснул: технично перебросил мяч через защитника и пробил Лейтона, сделав счет разгромным. А до этого в самом начале второго тайма нападающий Абдельджалил Хадда убежал от соперников и заставил ошибиться ветерана Лейтона: вратарь уже вроде бы отразил сильный удар, но мяч от его рук все же влетел в сетку.

После матча наставник шотландцев Крейг Браун сошлется на ошибки защитников и голкипера, на спорное, на его взгляд, удаление Крейга Берли на 53-й минуте (шотландский полузащитник неудачно выполнил подкат сзади). Но к этому времени сборная Марокко уже вела с перевесом в два мяча. И одержала красивую победу, которая, к сожалению, оказалась с горьким привкусом.

- Я страшно разочарован, - вновь и вновь повторял Анри Мишель. - И все же хочу отдать должное прекрасной команде, с которой я долго работал и которая показала сегодня выдающуюся игру, и поблагодарить марокканских футболистов от всего сердца. Думаю, мы показали всему миру, что можем играть с лучшими командами и добиваться побед.