Газета Спорт-Экспресс от 19 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

20 июня 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

Голы: Нильсен, 13 (0:1). Маккарти, 52 (1:1).

Южная Африка: Вонк, Исса, Ньяти (Бакли, 89), Радебе, Фиш, Мкалеле, Мошеу, Форчун, Аугустин (Фири, 46), Маккарти, Бартлетт (Масинга, 78).

Дания: Шмейхель, Рипер, Хег, Колдинг, Шенберг (Вигхорст, 82), Хельвег, Нильсен, Йоргенсен, М.Лаудруп (Мольнар, 58), Б.Лаудруп, Санд (Хайнтце, 58).

Наказания: Шенберг, 23. Ньяти, 38. Хег, 55. Шмейхель, 57. Исса, 63. Фири, 66. Радебе, 73 (предупреждения). Мольнар, 67. Фири, 69. Вигхорст, 85 (удаления).

Судья: Рендон (Колумбия).

18 июня. Тулуза. Стадион "Мунисипаль". 37 500 зрителей (вмещает 37 500).

После поражения от французов южноафриканская сборная, рассчитывающая на выход в 1/8 финала, не имела права проигрывать второй раз. "Поединок с датчанами будет самым важным, - сказал до игры главный тренер "Бафана-Бафана" Труссье. - У французов мы и не рассчитывали выиграть, поэтому можно сказать, что Кубок мира начинается для нас только сейчас". Капитан команды Фиш к словам своего наставника добавил следующее: "Против Франции мы выбрали оборонительную тактику. Теперь наша команда будет играть в привычный, атакующий футбол".

Фиш не лукавил. Большую часть времени южноафриканцы провели на чужой половине поля, однако в нападении им не хватало форварда итальянского "Бари" Масинги, который из-за травмы лодыжки сыграл лишь последние 12 минут.

Датчане же сделали ставку на контратаки и поначалу преуспели. На 13-й минуте Бриан Лаудруп сделал нацеленную передачу справа, и набежавший Нильсен с лета послал мяч в сетку. Первый тайм так и закончился - 1:0, хотя южноафриканцы упустили два голевых момента, а датчане дважды попадали в штангу.

После перерыва сбылась давняя мечта форварда сборной ЮАР Маккарти. С детства он грезил тем, что когда-нибудь забьет гол своему кумиру Шмейхелю, и вот, на 52-й минуте матча мечта сбылась: эффектная комбинация с участием Мошеу и Бартлетта, завершилась точным ударом Маккарти.

После того как счет сравнялся, в центре внимания зрителей оказался колумбийский судья Рендон, который начал раздавать направо и налево красные и желтые карточки. В итоге под занавес встречи на поле осталось всего 19 человек: два датчанина и один южноафриканец были удалены. На последней минуте команда Труссье едва не использовала свое преимущество в одного игрока, однако дальний удар Форчуна пришелся в перекладину. 1:1 - результат, который больше на руку датчанам.

Другие материалы с ЧМ-98 - стр. 2 - 7