Газета Спорт-Экспресс от 15 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

15 июня 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 16-й ТУР

ФЕДОТОВ НАЧИНАЕТ В САРАТОВЕ С ДВУХ ПОРАЖЕНИЙ

САТУРН - ЛОКОМОТИВ Ч - 4:3 (3:1)

Голы: Пискарев, 9 (1:0). Наталушко, 29 (2:0). Бакшеев, 30 (3:0). Алхимов, 43 (3:1), Ляпкин, 58 (4:1). Алхимов, 64 (4:2). Алхимов, 89 (4:3).

"Сатурн" (Раменское): Чижов, Ширшаков, Пискарев, Афанасьев, Жидков, Козлов (Ляпкин, 22), С. Варфоломеев, Грязин, Гаврилин, Бакшеев (Свиридов, 89), Наталушко (Аджоев, 46).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Бодялов, Недорезов, Попов (Гармашов, 68), Рябуха, Середин (Алхимов, 34), Поляков (Кварацхелия, 32), Евглевский, Макиенко, Галимов, Бурдинский.

Наказания: не было.

Судья: Мухаметшин (Казань).

12 июня. Раменское. Стадион "Сатурн". 7 000 зрителей (вмещает 10 000). 30 градусов.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Несмотря на победу, Сергей Павлов остался недоволен игрой своих подопечных. С легкостью добившись преимущества в 3 мяча, "Сатурн" неожиданно позволил читинцам сократить разрыв до минимума. И кто знает, чем бы все закончилось, если бы на 70-й минуте Чижов не отразил удар в упор.

ФАКЕЛ - АРСЕНАЛ - 1:1 (1:0)

Голы: Шмаров, 31 (1:0). Андрадина, 83 - с пенальти (1:1).

"Факел" (Воронеж): Лайзанс, А. Морозов, Ермаков, Тимашов (Елсуков, 90), Прохоров, О. Морозов, Ямлиханов (Васильев, 28), Неучев, Шмаров (Трендафилов, 81), Семин, Жеваченко.

"Арсенал" (Тула): Комзиков, Пирогов, Лисицын, Синев, Тоньяо, Аксенов, Карлос, Зубарев (Элиэл, 64), Паулиньо (Трухлов, 58), Даниэл, Андрадина.

Наказания: А. Морозов, 30. Ермаков, 52. Карлос, 69. Прохоров, 76 (предупреждения).

Судья: Овчинников (Москва).

12 июня. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 11 500 зрителей (вмещает 30 000). 31 градус.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

из Воронежа

В Воронеже тульский "Арсенал" подтвердил репутацию команды, удачно играющей на чужом поле, хотя Пришлось ему очень нелегко. На 31-й минуте Шмаров оторвался от своего опекуна и головой замкнул навесную передачу с фланга Олега Морозова. После гола на поле доминировали хозяева, которые вполне могли победить с крупным счетом. Так, Васильев после дальнего удара со штрафного попал в штангу. А Жеваченко и Ермаков не смогли забить Комзикову, когда им совершенно никто не мешал. Казалось, что "Факел" сумеет завоевать 3 очка, но иного мнения был вышедший на замену Трухлов. За 7 минут до конца он предпринял рывок в штрафную, следствием которого стал очевидный пенальти. Пушечный удар под перекладину Андрадины был неотразим. Но тем не менее наставник туляков Евгений Кучеревский на послематчевой пресс-конференции признал, что его команда в Воронеже приобрела очко.

ЛАДА-ВАЗ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 3:1 (0:0)

Голы: Бавыкин, 53 - с пенальти (1:0). Годунок, 57 (2:0). Тетерин, 75 (3:0). Егоров, 87 (3:1).

"Лада-ВАЗ" (Тольятти): Чиненов, Чебураев (Носов, 74), Деменко, Бавыкин, Годунок, Табаков, Семин (Тетерин, 26), Колчин (Зубчук, 69), Малахов, Емельянов, Верещак.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Иванов, Глухих, Куга, Сальников (Евсеев, 65), Фещенко, Дубровских, Басков (Егоров, 46), Нежелев, Шацких, Седунов, Никитин (Семянов, 78).

Наказания: Куга, 4. Иванов, 29. Глухих, 51. Сальников, 52. Носов, 81. Шацких, 87 (предупреждения).

Судья: Дудкин (Находка).

12 июня. Тольятти. Стадион "Торпедо". 2000 зрителей (вмещает 20000). 32 градуса.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

"Лада" провела встречу в присущей ей манере: атаки следовали одна за другой, но мяч долгое время не попадал в створ ворот, хотя моментов было создано предостаточно. Ижевцы упустили верный шанс забить на 24-й минуте, когда Шацких, выйдя один на один с вратарем, не сумел переиграть его. А во втором тайме территориальное преимущество "Лады" наконец-то воплотилось в голы.

ДИНАМО - АНЖИ - 2:0 (2:0)

Голы: Копылов, 4 (1:0). Гурбанов, 26 (2:0).

"Динамо" (Ставрополь): Козко, Красавин, Муликов, Ушаков, Абушев, Степанов (Тулинцев, 81), Шипилов (Четверкин, 67), Студзинский, Гагиев (Цацкин, 61), Копылов, Гурбанов.

Анжи" (Махачкала): Липоски, Жукаускас, Агаев (Саитахмедов, 46), Лесун, Синичин, Вершинин (А. Рамазанов, 33), Жаринов, Сирхаев, Будунов (Баматов, 57), Костюк, Гасанбеков.

Наказания: Вершинин, 32. Жаринов, 41. Синичин, 68(предупреждения). Синичин, 88 (удаление).

Судья: Синер (Омск).

12 июня. Ставрополь. Стадион "Динамо". 6 500 зрителей (вмещает 19 100). 30 градусов.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

В этом матче у динамовцев не было никаких проблем. Гости за всю игру лишь однажды по-настоящему потревожили Козко. Хозяева диктовали свои условия, но из множества голевых моментов реализовали только два. Сначала Копылов эффектно послал мяч в "девятку" после розыгрыша штрафного, а затем Гурбанов умело воспользовался несогласованностью Липоски и защитников. В Ставрополе отсутствовал главный тренер "Анжи" Эдуард Малофеев.

КРИСТАЛЛ - КАМАЗ - 4:1 (3:1)

Голы: Мурадымов - в свои ворота, 10 (1:0). Соляник, 24 (2:0). Мурадымов, 36 (2:1). Шушляков, 39 (3:1). Арм. Адамян, 90 - с пенальти (4:1).

"Кристалл" (Смоленск): Мартешкин, Е. Королев (Контиев, 59), Троицкий, Булгаков, Александров, Тихомиров (Евлампьев, 40), Арм. Адамян, Гудков, Шушляков (Селенков, 60), Соляник, Федосов.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Ковнеристов, Чупахин, Лисак, Дудин, Прыгунов, Мурадымов, Тропанец, Заярный (Шевченко, 39), Максимчук (Вековищев, 61), Матвеев, Пичугин (Кайгородов, 28).

Наказания: Троицкий, 14. Заярный, 38. Тихомиров, 40. Матвеев, 44. Мурадымов, 80 (предупреждения).

Судья: Плахов (Москва).

12 июня. Смоленск. Стадион "Спартак". 7 500 зрителей (вмещает 12 500). 27 градусов.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

Наиболее опасным игроком в матче был Валерий Соляник. Похоже, он разозлился сам на себя: ведь уже шесть матчей подряд популярный смоленский бомбардир уходил с поля без гола. Солянику хотелось успеть везде: быть и на острие атаки, помочь партнерам в подыгрыше, нередко он действовал и как крайний нападающий. На 10-й минуте Соляник сделал настолько острый прострел вдоль линии вратарской площадки, что пытавшийся выбить мяч за лицевую Мурадымов вколотил его под перекладину. Ну а второй гол Соляник забил сам, воспользовавшись несогласованностью в действиях защитника и вратаря гостей.

Камазовцы не думали сдаваться, и прежде всего - 20-летний Мурадымов. Когда при счете 2:0 "Кристалл" несколько ослабил давление, "КАМАЗ" провел серию атак, разыграл несколько угловых, после одного из которых Мурадымов реабилитировался.

Однако смоляне тут же восстановили разницу в счете: отличился Шушляков.

А четвертого гола изнывавшим от жары болельщикам пришлось ждать целый тайм: его забил с пенальти на 90-й минуте штатный исполнитель 11-метровых в смоленской команде Армен Адамян.

ДРУЖБА - ИРТЫШ - 3:0 (1:0)

Голы: Шумахов, 19 (1:0). Петренко, 81 (2:0). Арутюнян, 83 (3:0).

"Дружба" (Майкоп): Тучинский, Шумахов, Андреев, Уваров, Хуако, Большаков (Комличенко, 46), Воронин, Калешин, Еник (Седов, 37), Закиров (Арутюнян, 67), Петренко.

"Иртыш" (Омск): Морев, Черепанов (Алфимов, 52), Емельянов, Шурко (Данилов, 32), Захаров, Близнюк, Осипов, Поршнев, Топоров, Раздрогин (Никитенко, 57), Мулашев.

Наказания: Черепанов, 32. Калешин, 64. Хуако, 70. Поршнев, 75. Воронин, 76 (предупреждения).

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

12 июня. Майкоп. Городской стадион. 3 000 зрителей (вмещает 7 000). 30 градусов.

Валерий КОНДРАТЕНКО

из Майкопа

Имея неоспоримое игровое преимущество, подкрепленное забитым уже на 19-й минуте голом - отличился защитник Шумахов, хозяева поля тем не менее лишь в конце матча воплотили его в крупный счет. Вначале на 81-й минуте отличился Петренко, изящно обыгравший в штрафной двух соперников и мощно вколотивший мяч в верхний угол ворот. А спустя 2 минуты ошибкой вратаря омичей воспользовался Арутюнян и подвел итог встречи.

КУБАНЬ - ТОМЬ - 1:1 (1:0)

Голы: Шубин, 17 (1:0). Себелев, 64 (1:1).

"Кубань" (Краснодар): Фролкин, Кондаков, Кураев, Туренко (Базаев, 78), Боровской, Великодный, Шипулин, Шубин, Пинчук (Киласония, 46), Саркисов, Тасенко (Щукин, 79).

"Томь" (Томск): Пчельников, Харламов, Ирзаев, Перминов, Коновалов, Мурашов, Жуков, Баженов (Себелев, 54), Дзюбенко (Кудинов, 54), Агеев (Степанов, 71), Ахиджак.

Наказания: Боровской, 2. Жуков, 9. Коновалов, 21. Киласония, 50 (предупреждения).

Судья: Лонский (Смоленск).

12 июня. Краснодар. Стадион "Кубань". 3 000 зрителей (вмещает 17 000). 32 градуса.

Сергей САЛЬНИКОВ

из Краснодара

Наверное, это был лучший пока матч "Кубани" в сезоне. Игра команды еще далека от идеала, но фрагментами ее действия выглядят уже довольно осмысленно и стройно. Показателен в этом отношении забитый хозяевами мяч, которому предшествовала красивая многоходовая комбинация, разыгранная как по нотам. Все говорило о том, что "Кубань" одержит вторую подряд домашнюю победу. Шансов увеличить счет было немало. Один Киласония, передумавший уходить из команды, дважды обязан был забивать. Но краснодарцы свои моменты растранжирили, да еще и пропустили голевую контратаку.

ЛАДА-ГРАД - РУБИН - 2:1 (2:1)

Голы: Чумаченко, 12 (1:0). Галиев, 22 (1:1). Чернов, 31 (2:1).

"Лада-Град" (Димитровград): Степанов, Акимов, Чумаченко, Пискунов, Гатилов (Кадыров, 90), Кузнецов (Лотков, 35), Нечаев, Дементьев, Чернов, Мингачев (Кармелюк, 67), Бобров.

"Рубин" (Казань): Кляшторный (Алескаров, 46), Галиев (Байрашев, 71), Харламов, Булатов, Макаров, Дьячков, Филиппов (Садыков, 70), Ст. Лысенко, Князев, Кузьмичев, Минвалиев.

Наказания: Кузнецов, 29. Кузьмичев, 43. Чумаченко, 63. Лотков, 72 (предупреждения).

Судья: Безняк (Уссурийск).

12 июня. Димитровград. Стадион "Торпедо". 3 000 зрителей (вмещает 3 400). 31 градус.

Игорь ЗЕТИЛОВ

из Димитровграда

В жуткую жару судьба матча решилась в первые полчаса, когда игроки еще были полны сил и желания выиграть. Оба гола димитровградцы забили после фланговых навесов. А между ними казанец Галиев точно пробил с 8 метров.

ЛОКОМОТИВ СПб - НЕФТЕХИМИК - 1:0 (1:0)

Гол: Матвеев, 12.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Васильев, Матвеев, Федоров, Левковский (Киселев, 66), А. Иванов, Бандурин, Семенов (Гаевой, 79), В. Иванов, Зезин (Хундадзе, 72), Дорофеев.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Шпаков, Хуснетдинов, Романишин, Цаплюк, Шарипов (Фомин, 60), Кантонистов, Лактионов, Слабодич, Каратаев (Хрустовский, 46), Киклиашвили (Будылин, 46), Колотилко.

Наказания: Дорофеев, 47. Колотилко, 65 (предупреждения).

Судья: Коровкин (Ярославль).

12 июня. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 200 зрителей (вмещает 62 000). 31 градус.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

В нынешнем сезоне "Локомотив" нечасто радует пока своих болельщиков забитыми мячами. Вот и ворота нижнекамцев подопечные Гиви Нодия поразили лишь однажды но этого им вполне хватило для победы. Мощный удар со штрафного в нижний угол стоппера Михаила Матвеева оказался неберущимся для голкипера "Нефтехимика" Евгения Шпакова.

СПАРТАК - СОКОЛ - 2:1 (1:1)

Голы: Шелег, 25 (0:1). Киримов, 42 (1:1). Алчагиров, 79 (2:1).

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе Искаков, Томашевский, Кудаев (Наршауов, 89), Газданов, Алчагиров, Киримов, Мизов (Шипшев, 87), Романов (Даурбеков 88), Заруцкий, Хамгоков.

"Сокол" (Саратов): Окрошидзе Иванов, Шелег, Плотников, Лагутин, Джеладзе (Ванжула, 66) Коновалов (Данилов, 83), Грицына, Лебедь (Куценко, 73), Ермилов, Бакурский.

Наказания: Окрошидзе, 43. Хамгоков, 43. Томашевский, 49. Искаков, 53 (предупреждения).

Судья: Лапин (Уфа).

12 июня. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 10 000 зрителей (вмещает 18 000). 25 градусов

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

Матч получил скандальную окраску. После игры у представителей "Сокола" было к арбитру немало претензий, которые, судя по всему, будут рассмотрены на заседании КДК.

МЕТАЛЛУРГ - ЛОКОМОТИВ НН - 2:0 (2:0)

Голы: Полстянов, 35 (1:0). Стогов, 42 (2:0).

"Металлург" (Липецк): Мананников, Стогов, Пещеров, Бугаков (Мусин, 84), Жабко, Ловре, Семенов, Тройнин, Полстянов, Меньщиков, Сергеев (Богданов, 63).

"Локомотив" (Нижний Новгород): Гончаров, Зубков, Нижегородов, Д. Быстров, Липко (Рапейко, 59), Клонцак, Татарчук, Кашенцев, Власов, Богач (П. Быстров, 38), Гарин (Передня, 66).

Наказания: Пещеров, 21. П. Быстров, 40. Власов, 53. Зубков, 56. Ловре, 73 (предупреждения).

Судья: Исаков (Нижний Тагил).

12 июня. Липецк. Стадион "Металлург". 10 000 зрителей (вмещает 22 000). 30 градусов.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

До 35-й минуты игра проходила в равной борьбе. Каждый из соперников действовал плотно и жестко. Защитники гостей особенно внимательно следили за ведущими игроками "Металлурга" Меньщиковым и Стоговым. Инициативу на себя взял 19-летний центральный защитник липчан Бугаков. Его рейд в штрафной площади, а затем великолепный пас на Полстянова застал врасплох защиту "Локомотива", до этого действовавшую практически безупречно. После внезапного гола конструктивная игра у гостей разладилась, чем и воспользовался "Металлург": перед перерывом счет увеличился.

Во втором тайме у нижегородцев был единственный момент для взятия ворот, но мяч после удара Татарчука угодил в перекладину.