Газета Спорт-Экспресс от 15 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 11-й ТУР

ТЮМЕНЬ - ТОРПЕДО - 1:2

СИБИРЯКИ 80 МИНУТ ИГРАЛИ ВДЕСЯТЕРОМ

ТЮМЕНЬ - ТОРПЕДО - 1:2 (1:0)

Голы: Егунов (Царенко), 10 - 1:0. Булатов, 53 - 1:1. Булатов (Призетко), 72 - 1:2.

"Тюмень" (Тюмень): Масленников - 6,0. Маслов - 5,0, Бородкин - 5,5. Клестов - 5,0. Подпалый - б/о. Варламов - 5,0. Гончаров - 5,0. Цуканов - 4,5 (Д. Бушманов, 59 - 4,5). Долбоносов - 5,0 (Потыльчак, 78 - б/о). Царенко - 5,5. Егунов - 5,5. Запасные: Качмазов, Грехов, Соколовский, Жиров.

"Торпедо" (Москва): Воробьев - 5,5. Орловский - 5,5. Саюн - 5,0. Машкарин - 5,0. Бурченков - 5,0. Е. Бушманов - б/о (Семшов, 20 - 6,0). Камольцев - 5,5 (Скаченко, 50 - 5,0). Призетко - 5,5 (Самарони, 75 - б/о). Гашкин - 6,0. Булатов - 6,5. Аваков - 5,5. Запасные: Монаселидзе, Гудушаури, Шанталосов.

Наказания: Машкарин, 20. Семшов, 21. Егунов, 30 (предупреждения). Подпалый, 9 (удаление).

Угловые: 6 - 11.

Удары (в створ ворот): 9 (5) - 17 (13).

Судьи: Безубяк. Шушпанов, Германчук (все - Санкт-Петербург).

11 июня. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 6 500 зрителей (вмещает 12 500). 19 градусов.

Дмитрий РЫБЬЯКОВ

из Тюмени

Перенос матча со "Спартаком" вынудил "Тюмень" три предыдущих поединка проводить на выезде. Они не принесли очков в копилку команды. Руководство клуба решило сделать подарок болельщикам, объявив вход на встречу с "ТЪрпедо" свободным. Подогревало интерес к матчу и то, что два теперешних торпедовца - Камольцев и Прйзетко - не так давно выступали за тюменцев.

Хозяева могли открыть счет на первых минутах. Долбоносов прошел по правому флангу, отдал пас в штрафную Бородкину, но тот не попал в ворота. А вскоре, уже на 9-й минуте, сибиряки остались в меньшинстве - Безубяк удалил с поля капитана хозяев Подпалого за "разговоры". И надо же такому случиться: тюменцы тут же вышли вперед. Царенко, наконец-то оправившийся после травмы, выкатил мяч Егунову, который метров с 16 нанес разящий удар.

До перерыва тюменцы сдерживали атаки москвичей. А вот во втором тайме сказалось численное преимущество гостей. Сибирякам приходилось в основном обороняться, и до поры до времени у них это получалось неплохо. Но два метких выстрела Булатова свели на нет усилия тюменцев. Особенно красивым был первый гол: торпедовец примерно с 18 метров попал точно в "девятку". Второй мяч Булатов забил с помощью Призетко, сыграв с ним в "стенку". В конце матча тренеры сибиряков бросили в бой третьего нападающего - Потыльчака, но и это не спасло команду от очередного поражения.

АлександрИГНАТЕНКО, главный тренер "Тюмени": "У меня нет претензий к игрокам, все действовали на пределе своих возможностей. Выделить могу лишь Царенко, который после тяжелой травмы вновь появился на поле".

ВалентинИВАНОВ, главный тренер "Торпедо": "Удаление Подпалого оказало нам медвежью услугу. Команда расслабилась и тут же пропустила гол. В перерыве у меня состоялся жесткий разговор с футболистами, и, возможно, это сыграло свою роль".