Газета Спорт-Экспресс от 15 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 11-й ТУР

СПАРТАК - ЦСКА - 2:1

АРМЕЙЦЫ УЖЕ 13-Й РАЗ ПОДРЯД НЕ МОГУТ ОДОЛЕТЬ СПАРТАКОВЦЕВ

СПАРТАК - ЦСКА - 2:1 (1:1)

Голы: Тихонов, 20 - 1:0. Варламов (Хомуха - угловой), 31 -1:1. Цымбаларь (Титов - штрафной), 66 - 2:1.

Незабитые пенальти: Ромащенко, 27 (вратарь).

"Спартак" (Москва): Филимонов - 5,5. Горлукович - 7,0. Хлестов - 5,5. Цымбаларь - 6,5. Ромащенко - 5,0 (Мелешин, 59 - б/о). Ананко - 6,0. Парфенов - 6,0. Аленичев - 6,5. Титов - 5,5 (Робсон, 66 - б/о). Бузникин - 5,5 (Канищев, 34 - 5,0). Тихонов - 7,0. Запасные: Епифанов, Головской, Евсеев, Писарев.

ЦСКА: Новосадов - 5,0. Щеголев - 6,0. Варламов - 6,5. Боков - 5,5. Семак - 5,0 (Савельев, 70 - б/о). Корнаухов - 6,0. Хомуха - 5,5. ,Гришин - 5,0. Герасимов - 5,0 (Бабенко, 32 - 4,5). Кулик - 6,5. Филиппенков - 5,5 (Кузнецов, 65 - б/о). Запасные: Цаплин, Минько, Кутепов, Сенников.

Наказания: Боков, 8. Корнаухов, 34 (предупреждения).

Угловые: 6 - 4.

Удары (в створ ворот): 9 (6, 1 - в перекладину) - 5 (1).

Судьи: В. Иванов. Тихомиров, Шипко (все - Москва).

11 июня. Москва. Стадион "Локомотив". 16 000 зрителей (вмещает 24 000). 31 градус.

Дмитрий ДЮБО

из Москвы

В одном из периодических изданий, весьма далеком от спорта вообще и от футбола в частности, накануне встречи написали: "От футболистов "Спартака" и ЦСКА в этом матче требуется в общем-то только одно: показать красивую и содержательную игру. Иначе уже в следующем туре они рискуют потерять добрую часть своих болельщиков, которые захотят поменять унылые игры российского первенства на зрелищные матчи чемпионата мира и останутся дома, у телевизора". Суждение в принципе верное, вот только автор его не учел одного сумасшедшую жару, обрушившуюся на Центрально-Европейскую часть России. Перед игрой столбик термометра зашкаливал на солнце за 40 градусов. И когда после матча на пресс-конференции кто-то решил упрекнуть футболистов за не очень красивую и содержательную игру, один из армейских тренеров в сердцах бросил: "А вы сами попробуйте пробежать в такую погоду с мячом хоть пять метров!"

Но если достойную игру показать в таких условиях действительно было практически невозможно, то интригующее зрелище обе команды зрителям, все-таки подарили. На 27-й минуте многие из спартаковских болельщиков уже решили, что их команда одержит в этот день легкую победу: после истинно спартаковской многоходовки с участием Парфенова, Титова и Аленичева красно-белые заработали право на пенальти - ворвавшегося в штрафную Аленичева недозволенным приемом остановил Гришин. К 11-метровой отметке подошел Ромащенко, забивший в прошлом туре с пенальти в Ростове-на-Дону. "Спартак" к этому моменту уже вел со счетом 1:0, владел небольшим преимуществом и реально мог увеличить счет до 2:0. К тому же не слишком уверенно защищал армейские ворота Новосадов, допустивший до этого уже две серьезные ошибки. На 14-й минуте он как-то неловко парировал удар Горлуковича с 30 метров, после чего сам оказался в воротах, а мяч принялся угрожающе скакать по перекладине. И если бы армейский голкипер вовремя не спохватился, то дело для него наверняка бы закончилось скверно. А на 20-й минуте Новосадов, выйдя далеко из ворот, отбил мяч на Тихонова, и тому ничего не оставалось, как переправить его в сетку.

Но зато Новосадов, наверное, запомнил, куда Ромащенко пробил с 11-метрового в прошлом туре в Ростове-на-Дону. Именно в этот угол он и ринулся, отразив пенальти, к радости армейских болельщиков. Кстати, Ромащенко не очень-то и хотел его бить, да Горлукович настоял. После этой неудачи игра у Ромащенко совсем разладилась, и в начале второго тайма он был заменен.

Зато армейцам отбитый Новосадовым пенальти придал сил, и уже через четыре минуты они сравняли счет. После углового, поданного Хомухой, точный удар в угол ворот нанес Варламов. 1:1 - и атакует уже ЦСКА. Особенно хорош у красно-синих оказался Кулик, очень старавшийся довести свою голевую серию до пяти матчей. Самый реальный шанс сделать это у него был на 53-й минуте, но он пробил с восьми метров чуть неточно. А еще Кулик раздавал неплохие пасы, однако Герасимов и Бабенко распоряжались ими не лучшим образом.

В середине второго тайма все вновь повернулось на 180 градусов. Неприметный до этого Цымбаларь разыграл штрафной с Титовым и красивым ударом послал второй мяч в ворота Новосадова. После этого наступал уже в основном "Спартак", и на исходе матча после подачи углового Тихонов с Робсоном в страшной толчее вполне могли сделать счет 3:1. Это была уже 13-я подряд тщетная попытка ЦСКА обыграть "Спартак" в российских чемпионатах.

Данный матч стал для лучшего игрока прошлого года Дмитрия Аленичева одним из последних в составе "Спартака". На следующий день он вылетел в Рим, для того чтобы пройти медицинское обследование в своем будущем клубе "Рома". Никто точно не знает, сколько еще встреч он проведет за свою теперь уже бывшую команду, но его контракт с итальянским клубом вступает в силу с 1 июля.

На послематчевой пресс-конференции "Спартак" представлял не главный тренер Олег Романцев, а вице-президент клуба ГригорийЕСАУЛЕНКО:

- Как свидетельствует статистика, до этого обладатели Кубка в своей первой после его завоевания игре еще ни разу не побеждали. Поэтому нам не нужно было особо настраивать футболистов - они сами очень хотели нарушить эту закономерность.

-Чем вызвана ранняя замена Бузникина на Канищева?

- Мы хотели, чтобы мяч держался впереди, а у Бузникина это не получалось. Но Канищеву тоже не удалось изменить игру, и он грешил множеством ошибок. В "Алании" он играл в совершенно другой футбол, убегая от соперников через фланги. Перестроиться ему пока тяжело, но на тренировках он очень старается.

ГеннадийКОСТЫЛЕВ, тренер ЦСКА: - Считаю, что по голевым моментам "Спартак" мы все-таки превзошли.

-Почему был заменен Семак?

- Ему так и не удалось выполнить установку на матч. В отличие от него хорошо сыграли Кулик, Корнаухов, Варламов, Боков, сохранившие силы до конца встречи.

-Почему после второго гола ЦСКА не бросился отыгрываться, не пытался зажать соперника на его половине поля?

- На такой жаре прессинговать просто невозможно.