Газета Спорт-Экспресс от 8 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 9

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

МОЛДОВАН и К о ПОБЕЖДАЮТ СОСЕДЕЙ-МОЛДАВАН

РУМЫНИЯ - МОЛДАВИЯ - 5:1 (2:0)

Голы: Попеску, 32 - с пенальти (1:0). Петреску, 34 (2:0). Думитреску, 49 (3:0). Молдован, 72 (4:0). Никулеску, 84 (5:0). Табанов, 88 (5:1).

Румыния: Стынгачу (Пруня, 62), Попеску, Петреску, Чоботариу, Филипеску, Мунтяну (Думитреску, 46), Хаджи (Стинга, 46), Гылкэ (Добош, 56), Маринеску, Молдован, Илие (Никулеску, 46).

Молдавия: Динов, Строенко, Тестимицану, Пушка, Гузун, Фистикан, Гайдамащук (Табанов, 71), Епуряну, Стратулат (Белоус, 56), Кириллов (Поповичи, 61), Клещенко.

Наказания: Стратулат (предупреждение).

Судья: Аршич (Югославия).

6 июня. Плоешти (Румыния). 7 000 зрителей.

Получив после предыдущего матча с Парагваем (3:2) изрядную долю критики от болельщиков и прессы, футболисты румынской сборной постарались в заключительной перед отъездом во Францию игре сделать все для того, чтобы реабилитировать себя перед поклонниками. И подопечным Ангела Йорданеску удалось справиться с этой задачей настолько хорошо, что те 7 000 болельщиков, что пришли посмотреть игру против сборной соседней Молдавии (она состоялась в Плоешти, городе, находящемся в 60 километрах от Бухареста), провожали команду и тренера аплодисментами.

За весь матч у молдаван была лишь пара возможностей забить гол в ворота хозяев, и одну из них на 88-й минуте реализовал вышедший на замену Юрий Табанов. Но к этому моменту румынские футболисты сумели уже пять раз заставить соперников начать с центра поля. Положил начало разгрому Попеску, на 32-й минуте реализовавший пенальти за нарушение против Маринеску. А двумя минутами позже Хаджи удачно подал угловой, и Дан Петреску отправил в ворота Динова второй мяч. Три мяча, забитых во втором тайме Думитреску, Молдованом и Никулеску, установили окончательный итог поединка.