Газета Спорт-Экспресс от 3 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

3 июня 1998 | Теннис

ТЕННИС

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

МОЙЯ ОСТАНАВЛИВАЕТ РИОСА

Проиграв вчера в четвертьфинале "Ролан Гаррос"-98 испанцу Карлосу Мойе (12), чилиец Марсело Риос (3) упустил возможность обогнать в рейтинге АТР Пита Сампраса и возвратить себе звание первой ракетки мира.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

После того как в воскресенье Риос убрал со своего пути другого испанца, Альберто Косту, некоторые специалисты поспешили объявить шансы чилийца на выигрыш Открытого чемпионата Франции едва ли не стопроцентными. К четвертьфиналу "Ролан Гаррос" третья ракетка мира подошел с прекрасными показателями - 14 выигранных матчей подряд (с учетом предыдущих турниров). Однако то, что не удалось Косте, получилось у Мойи, который свой единственный предыдущий матч против Риоса - в 1997 году в Монте-Карло - проиграл в двух партиях. Впрочем, прогнозы, основанные исключительно на статистике, - дело скользкое, что и подтвердили вчерашние события. Мойя, финалист Australian Open-97, обыграл главного фаворита турнира со счетом 6:1, 2:6, 6:2, 6:4 и во второй раз попал в четверку сильнейших на турнире "Большого шлема".

Развязка в этом поединке наступила в самом конце четвертого сета. При счете 4:4 и 15:15 на своей подаче чилийцу показалось, что соперник, догонявший тяжелый мяч, сыграл после двух отскоков. Решение судьи, присудившего очко Мойе, вывело Риоса из себя, и он фактически подарил испанцу два следующих очка. В десятом гейме Марсело имел 30:40 на чужой подаче, но не сумел сравнять счет в партии. Правда, сопротивлялся Риос до самого конца. Первый матч-пойнт он отыграл рискованным форхэндом в линию, на втором Риосу помог случай - мяч задел трос и перевалился на половину корта соперника, третий он ликвидировал тонким укороченным ударом и только на четвертом не сумел отразить атаку Мойи, послав мяч в сетку.

Таким образом, один из полуфиналов "Ролан Гаррос"-98 будет чисто испанским, поскольку ранее Феликс Мантилья (15) обыграл австрийца Томаса Мустера - 6:4, 6:2, 4:6, 6:3. В женском четвертьфинале, который считался досрочным финалом, Мартина Хингис из Швейцарии (1) победила американку Винус Уильямс (8) - 6:3, 6:4. Другие результаты. Санчес (Испания, 4) - Шнайдер (Швейцария) - 6:2, 6:7 (5:7), 6:0. Селеш (США, 6) - Новотна (Чехия, 3) - 4:6, 6:3, 6:3. Дэвенпорт (США, 2) - Майоли (Хорватия, 10) - 6:1, 5:7, 6:3.