Газета Спорт-Экспресс от 2 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ОСТАЛОСЬ 8 ДНЕЙ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ЧИЛИЙЦЫ ПРИБЫЛИ ВО ФРАНЦИЮ ВО ВСЕОРУЖИИ

ЧИЛИ - ТУНИС - 3:2 (0:0)

Голы: X. Трабельси, 47 (0:1). Салас, 60 (1:1). Селлими, 67 (1:2). Сьерра, 85 (2:2). Саморано, 90 (3:2).

Чили: Тапия, Вильярроэль (Кастаньеда, 78), Фуэнтес, Ф. Рохас (Арос, 46), Маргас, Рейес, Паррагес (Корнехо, 70), Мусри, Эстай (Сьерра, 67), Саморано, Салас (Рамирес, 90).

Тунис: Бумнижель, Шушан, С. Трабельси, Букадида (Джабаллах, 46), X. Трабельси, Клейтон, Годбан (Бен-Ахмед, 46), Шихи (Суайя, 46), Бейя, Мелки (Джеласси, 46), Бен-Слиман (Селлими, 46).

Наказания: Шихи, 16. Арос, 50. Шушан, 70. Селлими, 75. Саморано, 77 (предупреждения). Маргас, 90 (удаление).

Судья: Аррель (Франция).

31 мая. Монтелимар (Франция). 6 000 зрителей.

Чилийцы и тунисцы раньше многих других прибыли на французскую землю и не преминули воспользоваться этим обстоятельством, сыграв матч между собой. Для сборной Туниса он был почти домашним: из шести тысяч болельщиков пять неистово поддерживали ее. Может быть, поэтому она играла непривычно агрессивно, дважды вела в счете и была очень близка к победе. Лишь штурм в последнюю пятиминутку, вдохновителем которого стал Иван Саморано, позволил чилийцам лишить соперника радости победы! которая была бы для него первой в подготовительный период к чемпионату мира. На 85-й минуте Иван Грозный выдал расчетливый пас на Хосе Луиса Сьерру, и счет стал 2:2, а на последней сам воспользовался удобной передачей Марсело Саласа. Судя по столь впечатляющей концовке, высказанное Иваном Саморано в итальянской прессе предостережение в адрес "Скуадры адзурры" не является пустым звуком. Нападающий "Интера" заявил несколько недель назад, что подопечным Чезаре Мальдини придется иметь дело с 11 бойцами - и теперь те получили возможность убедиться в победном духе соперника по группе.

У сборной Туниса обратил на себя внимание отличным выполнением штрафных ударов натурализованный бразилец Жозе Клейтон, а самым опасным в передней линии в первом тайме был Мехди Бен-Слиман, хотя проявить себя ему не удалось в отличие от вышедшего ему на замену Аделя Селлими. Этот форвард вкупе с Риадом Джеласси сразу же организовал голевой момент для защитника Хатема Трабельси, который открыл счет на 47-й минуте. А когда Салас сравнял счет, Селлими подобрал неудачно отбитый защитниками чилийцев мяч, и с 15 метров вколотил его в сетку мимо беспомощного Нельсона Талии. Он же навел панику в оборонительных рядах южноамериканцев, когда шло уже добавленное время второго тайма и счет был 3:2 в пользу Чили. Селлими совершил слалом, который был прерван на самом входе в штрафную площадь недозволенным приемом защитника Маргаса. Нарушитель был изгнан с поля, а Скандер Суайя, выполняя стандартное положение, заставил затрещать перекладину.

ЗА "РЕГГИ БОЙЗ" БУДУТ БОЛЕТЬ ВСЕ КАРИБЫ

ЯМАЙКА - Сборная КАРИБСКИХ ЗВЕЗД - 1:2 (1:0)

Голы: Синклэйр, 38 (1:0). Йорк, 62 (1:1). Йорк, 65 (1:2).

Ямайка: Барретт (Лоуренс, 46), Гудисон (Сьюэлл, 46), Лоу (Стюарт, 70), Уоф (Браун, 38), Гарднер, Синклэйр (Доуэс, 46), Уитмор (Ирл, 46), Каргилл (Малколм, 58), Симпсон (Пауэлл, 58), Холл (Уильямс, 46), Бартон (Гэйл, 46).

"Карибские звезды": Инс - Тринидад и Тобаго, Жюльен - Тринидад и Тобаго (Лоране - Гаити, 79), Хердл - Барбадос, Хэккет - Сент-Люсия, Элкок - Тринидад и Тобаго, Фрэнсис - Антигуа, Джон - Сент-Винсент и Гренадины, Велокс - Сент-Винсент и Гренадины (Хендриксон - СентВинсент и Гренадины, 59), Нахид - Тринидад и Тобаго, Никсон - Тринидад и Тобаго (Жан - Сент-Люсия, 70), Йорк - Тринидад и Тобаго.

Судья: Кенни (США).

31 мая. Ист-Рутерфорд (США). 38 624 зрителя.

Форвард из Тринидад и Тобаго Дуайт Йорк испортил ямайцам настроение перед их вылетом во Францию, а заодно излил свою досаду по поводу своего неучастия в крупнейшем футбольном празднике четырехлетия. Доказавший свой высокий класс серией красивых голов в английской премьер-лиге за "Астон Виллу", Йорк и на сей раз не оставил сомнений в том, что именно он - сильнейший на данный момент футболист Карибского региона.

Первый тайм оказался, правда, за "Регги бойз". Фрэнк Синклэйр получил передачу пяткой от Пола Холла примерно на линии штрафной, совершил серию обманных движений, и, обведя Уоррена Хэккета, отправил мяч в "девятку".

А после перерыва солировал уже Йорк. Замкнув головой пас Дэвида Нахида, он сравнял счет. А разыграв комбинацию с Джерреном Никсоном, принес победу "Карибским звездам", больше всего среди которых (шесть человек) было именно тринидадцев.

Несмотря на такой итог, герой матча призвал "Регги бойз" не впадать в уныние: "Верю, что ямайцы покажут себя во Франции хорошо. Пусть они знают, что все Карибские острова будут их горячо поддерживать".

"НЕУКРОТИМЫЕ ЛЬВЫ" НАБИРАЮТ ФОРМУ

ЛЮКСЕМБУРГ - КАМЕРУН - 0:2 (0:1)

Голы: Омам-Бийик, 35 (0:1). Нами, 72 (0:2).

Люксембург: Кох, Ф. Девилль, Ванек, Бирсенс, Л. Девилль, Зайбене, Тайс (Альверди, 86), Вайс (Грофф, 43), Кардони, Браун (Лангерс, 52. Тилл, 78), Амодио (Хольц, 62).

Камерун: Алиум Букар (Андем, 46), Эланга, Калла, Нуджеу (Ндо, 46), Сонг (Квече, 78), Этаме (Анжибо, 46), Маюве, Биллонг, Ипуа (Нами, 46), Это'О (Жоб, 46), Омам-Бийик.

Наказания: Амодио, 28. Этаме, 31 (предупреждения).

Судья: Шох (Швейцария).

31 мая. Люксембург. 3 700 зрителей.

Преимущество "Неукротимых Львов" в скорости и физической мощи было очевидным, что и вылилось в итоге в их победу. Тяжелые условия проведения матча (он проходил под сильным дождем) и упорное сопротивление люксембуржцев не позволили камерунцам развивать свою игру в первом тайме, и гол Омам-Бийика на 35-й минуте был забит в одном из редких эпизодов, когда им удалось довести дело до опасной ситуации у ворот Поля Коха. Сборная Камеруна получила право на свой первый угловой, Марсель Маюве навесил мяч точно на голову Франсуа Омам-Бийика, стоявшего у ближней штанги, и ветеран двух чемпионатов мира умело переправил его в сетку.

После перерыва африканцы освоились и стали увереннее контролировать ход игры. Прибавили остроты атакам и пять сделанных замен. Особенно выделялся Альфонс Чами, который на 72-й минуте получил пас от Маюве, обвел трех защитников и забил второй мяч. Он же имел отличную возможность спустя три минуты сделать победу крупной, но не смог поразить цель ни с первой попытки, ни со второй, когда Кох парировал удар прямо на него.

Автор двух голевых передач Маюве и либеро Ригоберт Сонг, который, как и в предыдущей игре с Голландией (0:0), отработал безошибочно, заслужили наивысших оценок в сборной Камеруна. Не допустил ни одной оплошности и вратарь Алиум Букар - правда, по-настоящему он вступил в дело лишь однажды. На 9-й минуте за счет отменной реакции он отбил удар Мануэля Кардони. Все говорит за то, что камерунцы спокойно, без паники перенесли потерю одного из сильнейших своих игроков Марка-Вивьена Фоэ, сломавшего ногу две недели назад.

МЕКСИКАНЦЫ ЗАВЕРШАЮТ БЕССЛАВНУЮ СЕРИЮ

МЕКСИКА - ЯПОНИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Луис Гарсия, 1 (1:0). Сома, 43 (1:1). Гарсия Аспе, 78 - с пенальти (2:1).

Мексика: Кампос, X. Санчес, Давино (Лара, 60), Пардо, Ордиалес (Бланко, 61), Суарес, Гарсия Аспе, Луис Гарсия, Луна, Паленсия (Эрнандес, 61), Арельяно.

Япония: Кавагучи, Ихара, Акита, Наканиси, Нарахаси (Оно, 75), Сома, Ямагучи, Нанами (Ито, 60), Наката, Морисима (Накаяма, 89), Дзе.

31 мая. Лозанна (Швейцария).

Сборная Мексики покончила наконец с серией бесславных результатов в последних пяти контрольных матчах. Команда Мигеля Лапуэнте на первой минуте наказала соперника за несобранность: Луис Гарсия воспользовался ошибкой вратаря Йосикацу Кавагучи. На исходе первого тайма Наоки Сома ударом с 20 метров сравнял счет, но игра рукой в своей штрафной площади Эйсуке Наканиси помогла мексиканцам вырвать победу, реализовав пенальти.

С ЧЕМПИОНАМИ МИРА ЧТО-ТО НЕЛАДНО

АТЛЕТИК Испания - БРАЗИЛИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Карлос Гарсия, 18 (1:0). Ривапдо, 48 (1:1).

"Атлетик"(Бильбао): Валенсия, Лакрус, Ласа, Карлос Гарсия (Ларрасабаль, 57), Феррейра, Уррутиа (Хосе Мари, 50), Хави Гонсалес (Бермехо, 78), Нагоре, Сиганда (Урсаис, 46), Алькиса (Уэгун, 70), Хорхе Перес (Сендоа, 83).

Бразилия: Таффарел, Кафу (Зе Карлос, 57), Жуниор Байано, Алдаир, Роберто Карлос, Дорива, Сезар Сампайо (Леонардо, 66), Джованни (Денилсон, 76), Ривалдо, Бебето (Эдмундо, 68), Роналдо.

Наказания: Кафу, 54 (предупреждение).

Судья: Эллерэй (Англия).

31 мая. Бильбао. 40 000 зрителей.

Одно из двух: либо бразильцы очень здорово маскируют свои козыри в канун чемпионата мира, либо они подходят к нему в скверном состоянии. После очередной невыразительной игры они еще раз получили солидную порцию критики. Никакого прогресса в действиях чемпионов мира по сравнению с их предыдущим матчем с Аргентиной, который завершился поражением дома 0:1, заметно не было.

Нередко тренеры делают хорошую мину при плохой игре их команд. Марио Загалло даже не пытался изображать этого. "Бразильской команды на поле не было вообще", - таков был его комментарий. Единственным утешением для Загалло стало то, что никто из его игроков не получил травмы.

Стартовый состав тетракампеонов в Бильбао соответствовал объявленному Загалло ранее на матч открытия чемпионата мира с Шотландией. Отсутствовали только Дунга и Ромарио. Оба они продолжают курс лечения, но врачи дают гарантию, что и тот, и другой к 10 июня будут абсолютно здоровы.

Дорива заменил Дунгу и смотрелся неплохо. На месте Ромарио действовали Бебето в первом тайме и Эдмундо - во втором. Действия Скотины устроили Загалло в большей степени: если Бебето выпадал из игры, то Эдмундо работал поэнергичнее. Наиболее озаботила бразильского наставника низкая производительность атакующих хавбеков Ривалдо и Джованни: им не удавалось создавать угрозы воротам соперника с достаточной частотой. Отсутствие травмированных Жуниньо и Флавио Консейсао дало о себе знать.

Что касается Роналдо, то он откровенно "отдыхал". Защитники "Атлетика" без труда ловили его на искусственный офсайд. Когда Зубастику в конце первого тайма удалось наконец избежать ловушки, точного удара по воротам он нанести не сумел.

Первый тайм выиграли баски, отмечавшие в этот день 100-летний юбилей своего клуба. Карлос Гарсия протолкнул мяч в сетку после того, как Клаудио Таффарел не сумел прервать передачу. Ответный гол стал плодом усилии Кафу, который отобрал мяч у игроков "Атлетика" и сделал пас Ривалдо. Тот же Ривалдо едва не принес бразильцам победу в добавленное время: изобретательно избавившись от опеки двух защитников, один из лидеров "Барселоны" пробил из выгодной ситуации по воротам, но удар получился несильным и неточным. Впрочем, были шансы добиться успеха и у вице-чемпионов Испании: Таффарел, исправляясь после своего промаха, трижды спасал бразильцев от верного гола.

Две недели назад Бразильская конфедерация отправила в адрес "Атлетика" послание с просьбой избегать грубых подкатов. Руководство клуба ответило молчанием, и, как показал матч, ему было абсолютно наплевать на здоровье бразильских футболистов. Начинался матч достаточно корректно, но, чем дальше, тем больше игроков охватывал азарт, и подкаты, чреватые травмами, стали происходить с пугающей Загалло частотой.

Кафу и Эдмундо были "срублены" ударами сзади - такими, какие по предписанию ФИФА должны будут на чемпионате мира караться красной карточкой. К счастью для наставника чемпионов мира, к серьезным последствиям эти нарушения правил не привели.