Газета Спорт-Экспресс от 26 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

26 мая 1998

26 мая 1998 | Остальные

БРИДЖ

МОСКВА. Сенсацией завершился международный турнир мастеров бриджа "Москва приглашает", организованный Российской лигой спортивного бриджа при активной поддержке казино "Космос".

Молодая московская пара Юрий Андреев - Владимир Татаркин попала в турнир через отборочное соревнование, в котором разыгрывалась единственная путевка. Из 20 пар главного турнира она занимала предпоследнее место по разряду и суммарному рейтингу обоих игроков. Но именно Андреев - Татарник стали победителями турнира, опередив знаменитых чемпионов из Швеции Пера-Олофа Сунделина и Андерса Мората, чемпиона Европы в микстовой категории Кееса Тамменса из Нидерландов, а также всех лучших мастеров из России, Польши и Эстонии. В истории российских турниров ничего подобного еще не было. Возможно, что и в мировом бридже это первый прецедент. Второе место заняли лидировавшие практически с первого до последнего тура Василий Левенко из Таллина и москвич Оскар Штительман. На третьем - сильнейшая российская пара последних лет Вадим Холомеев - Юрий Хюппенен из Санкт-Петербурга. Лучший результат из иностранных участников показали Кеес Тамменс - Рональд Раммер из Нидерландов (четвертое место), худший - самая высокоразрядная пара турнира Айке Свен Бьеррегард - Андерс Морат из Швеции (11-е место). Зарубежные гости отметили высокий уровень игры российских мастеров.