Газета Спорт-Экспресс от 21 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

21 мая 1998

21 мая 1998 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф. 1/2 финала

"ЧИКАГО" - В ФИНАЛЕ?

Второй матч

ВОСТОК

ЧИКАГО - ИНДИАНА - 2-0

ЧИКАГО - ИНДИАНА - 104:98 (26:28, 19:24, 33:22, 26:24)

Пиппен

21

Маллин

18

Кукоч

16

Д. Дэвис

9

Лонгли

6

Смитс

17

Р. Харпер

7

М. Джексон

8

Джордан

41

Р. Миллер

19

Родман

2

А. Дэвис

14

Уэннингтон

6

Д. Макки

9

Р. Браун

0

Дж. Роуз

2

Баррэлл

2

Бест

2

Бюхлер

0

Поуп

0

Симпкинс

0

Керр

3

Судьи: Кларк, Холлинс, Форт.

19 мая. Чикаго. United Center. 23 844 зрителя.

Первый матч - 85:79.

Вторая победа "Буллз" над "Индианой" фактически гарантировала подопечным Фила Джексона место в финале плей-офф. Дело в том, что в своей истории "Чикаго" 20 раз вел в сериях 2-0 и ни разу (!) не позволял соперникам отыграться. Да и "Индиану" вряд ли можно назвать клубом с настоящим кубковым характером. Шесть раз "Пэйсерс" уступали в первых двух встречах и после этого неизменно выбывали из розыгрыша плей-офф. При этом, правда, стоит отметить, что два поражения подряд крайне редкое событие для "Иноходцев"-97/98. Последний раз это случилось в первых числах декабря, когда подопечные Ларри Берда проиграли на выезде "Юте" и "Портленду".

Вторая игра стала едва ли не точной копией первой. Вновь гости повели в счете после первой половины встречи и вновь не смогли удержать свое преимущество. Главный тренер "Чикаго" Фил Джексон предпочел не изменять победной тактике - в стартовой встрече серии против Марка Джексона в защите действовал Скотти Пиппен - и не прогадал: форвард "Чикаго" опять связал по рукам и ногам своего оппонента, который второй матч подряд совершил 7 потерь. Пиппен же на этот раз не забыл и об атакующих действиях, набрав в 5 (!) раз больше очков, чем двумя днями раньше (в первой игре - всего 4).

Впрочем, все эти обстоятельства не имели решающего значения. Ведь в центре внимания вновь оказался Майкл. Джордан. В первом матче он записал на свой счет 25 очков за вторые 24 минуты, теперь - 41 за весь матч, установив рекорд результативности плей-офф-97/98. Всего же на счету Джордана теперь 35 кубковых встреч, в которых он набирал не меньше 40 очков (еще один рекорд Его Воздушества!). Точные же броски Джордана в основном приходились на решающие моменты игры. Так, 8 очков он набрал в конце третьего периода, что позволило "Чикаго" уйти в отрыв перед заключительной 12-минуткой и еще 6 - в последние две минуты матча, когда "Пэйсерс" почти удалось догнать хозяев площадки. Не забывал первый "Бык" и о защите - с Пиппеном на двоих они сделали 9 перехватов. Интересно, что первый же из них в этой игре позволил Майклу выйти в лидеры всех времен по перехватам в плей-офф, которых теперь у него стало 362.

Кстати, именно соотношение потерь и стало, пожалуй, решающим фактором при определении победителя. Если гости раз за разом совершали ошибки в тисках жесткой защиты соперника (всего - 20 потерь), то "Чикаго" сделал "Индиане" только 6 таких "подарков".

В последней четверти чикагцы уверенно контролировали ход игры. Ситуация на площадке обострилась только за две минуты до финальной сирены после точных бросков Криса Маллина и Реджи Миллера (лучший снайпер "Пэйсерс" атаковал издали, но, к несчастью, наступил на 6-метровую дугу) - 98:95. Однако последние надежды "Индианы" на спасение тут же двумя результативными бросками разбил Джордан.

Ларри БЕРД,главный тренер "Индианы": "Сегодня Джордан подтвердил, что по праву был признан самым ценным игроком года. На каждый выпад моей команды у него сразу же находился ответ. Впрочем, Майкл не смог бы сыграть столь результативно без помощи партнеров".

Третья встреча состоится 23 мая в Индианаполисе.