Газета Спорт-Экспресс от 21 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 мая 1998

21 мая 1998 | Бокс и ММА

БОКС

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ЗА СБОРНУЮ ЛЕБЗЯК ПРОВЕДЕТ В СИДНЕЕ

Никита КИМ

из Минска

РУМЫНЫ НЕ ВЕРИЛИ СВОЕМУ СЧАСТЬЮ

На чемпионате Европы все идет своим чередом. Еще 3 россиянина миновали предварительный этап соревнований, увеличив таким образом представительство боксеров нашей страны в четвертьфинале до 11 человек. Единственное поражение в команде потерпел в 1/8 финала чемпион мира-97 Александр Малетин, но его поединок с румыном Георгом Лингу, как уже сообщал "СЭ", завершился скандалом. Во втором раунде безнадежно проигрывавший Лингу неожиданно боднул Малетина головой, что привело к сильному рассечению брови у россиянина. Согласно правилам АIВА, судья в ринге был обязан дисквалифицировать румынского боксера и присудить победу чемпиону мира. Однако белорусский рефери объявил победителем боя Лингу, вызвав дружный свист всех присутствовавших в зале болельщиков. Протест российская делегация решила не подавать. "Смысла нет, - объяснил мне главный тренер команды Николай Хромов. - Румына-то, возможно, и дисквалифицируют, но Сашина бровь от этого не заживет, и боксировать через два дня он все равно не сможет". А счастливые румыны полночи бродили по гостинице и мучили горничных одним и тем же вопросом на русском языке: "Где здесь кья-а-бак? Мы сегодня гуляем - наш парень прошел непобедимого русского".

В остальном же, повторяю, все для наших боксеров складывается пока весьма удачно. И хотя Хромов утверждает, что цель команды - завоевать хотя бы 2 золотые медали, уже сегодня можно предположить, что их будет по крайней мере в два раза больше. Слишком уж убедительно выглядели россияне на предварительном этапе соревнований. Среди тех, кому путевка в четвертьфинал досталась без особых усилий, - самый титулованный боксер команды Олег Саитов и самый опытный - капитан сборной Александр Лебзяк.

ПОБЕДИТЕЛЬ АТЛАНТЫ НЕ ВЫСТУПАЛ ПОЛГОДА ИЗ-ЗА ТРАВМЫ.
НО НЕ ФИЗИЧЕСКОЙ, А ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

Соперник Олега Саитова немец Стивен Кушлер - на бой не явился. Официальная версия - из-за травмы спины. Однако большинство специалистов полагает, что недавнему юниору Кушлеру просто не захотелось портить свой послужной список почти гарантированным поражением от олимпийского чемпиона Атланты. С одной стороны, это приятно: боится - значит уважает. А с другой... Бой с Кушлером должен был стать первым появлением Олега на официальном помосте после октябрьского чемпионата мира. И возможность почувствовать ринг и попрактиковаться в бою с не слишком опасным соперником была бы для Саитова отнюдь не лишней. С этим согласен и тренер Олега Игорь Уткин.

- То, что германский боксер снялся с соревнований - случаи экстраординарный. Ведь у немцев какая философия: хоть без ноги, хоть без головы, но на ринг выйди и дерись, пока не упадешь, - сказал он мне поздно вечером. - Но сегодня на собрании команды мы вспомнили, что в последний раз боксер из Германии снялся с соревнований в 1993 году, когда ему достался в соперники легендарный кубинец Феликс Савон. То есть скорее всего практичные немцы так же, как и тогда, трезво оценили свои шансы и предпочли не рисковать здоровьем своего спортсмена.

-С чем связан почти полугодичный перерыв в выступлениях Олега на ринге? Два месяца назад тренер сборной Николай Хромов объяснил мне отсутствие Саитова на чемпионате России тем, что боксер не успел залечить травмированную руку.

- Это действительно так. Нам, стыдно признаться, это сегодня просто не по карману. Константин Цзю, например, который в свое время получил аналогичную травму, каждый день натирает руки обладающими целебным эффектом редкими китайскими травами. Мы же себе этого позволить не можем. Вот и получается, что почти два года Олег боксирует фактически одной рукой. И все же не это главное - в конце концов Олег слишком любит свою профессию, чтобы обращать внимание на какие-то травмы. Дело в том, что в конце прошлого года на него обрушился целый ряд психологических ударов. 24 декабря отца Олега сбила на заснеженной дороге машина. Его искали пять суток, и на олимпийском балу в Самаре Саитов узнал, что от полученных повреждений отец скончался в больнице еще три дня назад. После этого серьезно заболела мать Олега - женщина, немало повидавшая на своем веку, но всегда остававшаяся мягким, добрым и интеллигентным человеком. Все эти черты она передала своему сыну. Наконец, серьезные неприятности и у брата Олега. Ну а последней каплей, переполнившей чашу как его, так и моего терпения, стало откровенное надувательство со стороны наших властных структур, в результате чего мы, как и остальные члены сборной, за победу на чемпионате мира не получили ни копейки. Обещали нам золотые горы, а отделались, как всегда, почетной грамотой.

- После этого в российских газетах появились ваши интервью, где вы утверждали, что Саитов уходит на профессиональный ринг.

- Мы действительно получили несколько предложений от серьезных промоутеров из Италии и Германии. Морально в тот момент Олег уже созрел для того, чтобы перейти в профессионалы, и я поставил условия, которые считал достойными действующего олимпийского чемпиона. Промоутеры, видимо, рассчитывавшие купить Олега за бесценок, попросили месяц на раздумья. Как раз в это время и появился директор АО "Волгапромгаз" Владимир Аветисян, который и спас Саитова для любительского бокса, предоставив возможность нормально тренироваться и выезжать на соревнования. Если бы не он, то нас бы сегодня в Минске не было.

-Как по-вашему, Олег от перенесенных психологических ударов уже оправился?

- Не совсем. Ему нужно отдохнуть хотя бы до конца этого года. Это прекрасно понимает и Хромов, официально освободивший Олега от участия в минском чемпионате Европы. Но незадолго до начала соревнований он попросил его все-таки выступить и помочь команде. Саитов ведь в сборной не только потенциальный чемпион, но и лидер, образец для подражания, за которым тянутся все ребята. А коли Олег начал выступать, он всегда выложится на 200 процентов. Потому что боксирует не только за себя, но и за Россию, которую безумно любит.

ЛЕБЗЯК ХОЧЕТ СТАТЬ 10-КРАТНЫМ ЧЕМПИОНОМ СТРАНЫ

Недавний юниор Георги Хидведь из Венгрии на бой с Лебзяком выйти не побоялся. И, как выяснилось спустя шесть минут после начала поединка, напрасно. Если первые два раунда венгр продержался на ногах, постоянно балансируя на грани нокдауна, то уже перед началом третьего выбросил белый флаг. К этому моменту преимущество Лебзяка достигало 8-10 очков.

- Такие победы - палка о двух концах, - считает 29-летний капитан сборной России. - Этот венгр разрушил все мои планы. Мне-то в первом бою хотелось, что называется, продышаться, почувствовать ринг, а я и размяться толком не успел. Придется доводить себя до кондиции завтра: с утра пораньше отправлюсь в зал и поработаю на "лапах".

-То есть вы на столь легкую победу не рассчитывали?

- Установка на бой была примерно такой: набрать в первых 2-3 раундах максимум очков, а остаток боя отработать, как мы говорим, на ногах. Я ведь человек опытный и знаю, когда и против кого нужно включать мотор на полную мощность. Хидведь этого явно не заслуживал.

-Вы себя сегодня ощущаете номером один в своей весовой категории?

- Пожалуй, да. Я все-таки чуть неопытнее остальных ребят. Среди конкурентов могу выделить немца Торстена Бенгисона, с которым мы встретимся здесь в четвертьфинале. Раньше в этом весе выступал неплохой боксер из Франции финалист чемпионата мира-97 Фредерик Серрэ, но в начале этого года он перешел в профессионалы. На чемпионатах России мне не давал покоя Женя Макаренко,, так здесь он заменяет Игоря Кшинина в категории 91 кг. Талантливый, кстати, и очень умный боксер - до полуфинала дойти просто обязан.

-Почти всю свою карьеру на ринге вы отбоксировали в категории 75 кг, где особых лавров не снискали. За вами даже укрепилась обидная репутация вечно второго. Перейдя же год назад в 81 кг, вы выиграли чемпионат мира-97, а сейчас, по оценкам большинства специалистов, являетесь одним из фаворитов Игр в Сиднее. Не слишком ли поздно решили потяжелеть?

- Трудно сказать. В категории 75 кг я чувствовал себя гораздо уютнее. А в этой мне не хватает природного веса. Ведь большинство моих соперников сгоняют перед соревнованиями четыре, а то и пять килограммов, что дает им на ринге определенное преимущество. Я же, как ни стараюсь, больше 81 кг набрать не могу. В общем, вполне допускаю, что категорию сменил поздно.

-Вопрос, которым вас в последнее время, наверное, уже утомили. Вы думали о том, когда закончите карьеру?

- С 99-процентной уверенностью могу сказать, что день окончания Игр в Сиднее станет и последним днем моего пребывания в сборной команде. А вот во внутренних соревнованиях выступать скорее всего продолжу. Сейчас я являюсь шестикратным чемпионом России. И в 2000-м мне останется два года до достижения 33-летнего лимита, которым АIВА ограничивает возраст боксеров-любителей. Так что у меня остаются четыре попытки на то, чтобы стать 10-кратным чемпионом России. Добьюсь этого - уйду с ощущением, что сделал на ринге чуть больше того, что мог.

И в заключение - последний рейтинг лучших боксеров по версии Международной федерации любительского бокса (AIBA). Этот самый рейтинг, кстати, вызвал немало проклятий (иное слово подобрать трудно) со стороны всех специалистов, присутствующих сегодня в Минске. Никто, к примеру, не может понять, почему Олег Саитов находится ниже кубинца Хуана Эрнандеса, которого он победил в финале Игр-96 и в полуфинале октябрьского первенства мира. Загадкой также остается второе место двукратного чемпиона мира Раимкуля Малахбекова, который в октябре сделал посмешище из занимающего первую позицию кубинца Вальдемара Фонта, или четвертое место чемпиона мира-97 в супертяжелом весе Георгия Канделаки. И такого рода вопросы возникают после просмотра рейтинга чуть ли не в каждой весовой категории. При этом складывается впечатление, что жертвами необъективности АГВА стали именно боксеры из стран бывшего СССР. Любопытное, хотя и весьма своеобразное объяснение этому дал мне один из членов комиссии АIВА по работе с прессой, просивший не упоминать его фамилию. Дело в том, что генеральным секретарем организации является немец Карл Хайнц Вер - человек с довольно-таки загадочным прошлым. В свое время он занимал высокий пост в службе госбезопасности ГДР, непосредственно отвечая за сохранность государственной границы с Западным Берлином. Иными словами, именно он имеет прямое отношение ко всем арестам и смертям граждан ГДР, пытавшихся перебраться на Запад через Берлинскую стену. Сейчас все эти факты стали достоянием гласности, и представители американской федерации бокса потребовали, чтобы Вер ушел в отставку. По их мнению, человек с таким прошлым не имеет права занимать столь ответственную должность. Веру же уходить совсем не хочется, поэтому он и старается продемонстрировать всему миру свою лояльность по отношению к влиятельной американской федерации бокса, понижая в рейтинге боксеров стран бывшего СССР. Но, повторяю, все это - лишь частное мнение члена одной из комиссий АIВА.

Чемпионат Европы по боксу. Минск. 19 мая. Бои 1/8 финала. Весовая категория 67кг. Олег Саитов (Россия) - Стивен Кюхлер (Германия) - отказ. Симон Марин (Румыния) - Петер Сутто (Словакия) - 11:1. Кристиан Бладт (Дания) - Эламар Сапиман (Норвегия) - 7:1. Бюлент Урусов (Турция) - Павел Сиаров (Болгария) - 6:4.

71 кг. Адриан Дьякону (Румыния) - Кароли Балжаи (Венгрия) - 5:5 (33:25). Роберт Гортат (Польша) - Яани Раухала (Финляндия) - 9:3. Кристофер Бесси (Великобритания) - Кевин Шорт (Уэльс) - 2:0.

75 кг. Жан-Поль Менди (Франция) - Ивам Рибас (Югославия) - 9:1. Эндрю Лав (Великобритания) - Мантас Папингис (Литва) - 7:5. Фрат Караполлу (Турция) - Йозеф Гилевски (Польша) - 6:3. Брайан Маги (Ирландия) - Роберт Геритц (Голландия) - 6:0. Рудольф Край (Чехия) - Сергей Савицкий (Белоруссия) - 6:1.

81 кг. Торстен Бенгисон (Германия) - Эмил Данков-Крастев (Болгария) - 5:1. Дмитрий Линков (Белоруссия) - Милорад Гайович (Югославия) - 6:6 (27:25). Томаш Адамек (Польша) - Эрвин Келманис (Латвия) - 6:2. Куртни Фри (Великобритания) - Али Исмаилов (Азербайджан) - 9:5. Георге Мурлас (Греция) - Филип Бусина (Чехия) - 10:7. Клаудиу Раско (Румыния) - Юсуф Озтюрк (Турция) - Энер Тахьята (Франция) - Здравомир Димитриевич (Австрия) - 4:3.